3 мин.

Роману Вайденфёллеру исполняется 40 лет: хватит ли ему сил для возвращения в «Боруссию»?

Тони Шумахер вышел на поле на 2 минуты, и тогда он стал чемпионом Германии с «Боруссией». Это был 1996 год, и тогда Шумахеру было 42 года. Что будет, если «Боруссия» позвонит 40-летнему Роману Вайденфёллеру, чтобы тот помог ей в экстренной ситуации?

Легенда «Боруссии» Роман Вайденфёллер: «В 40 лет у меня нет проблем».

«Такого звонка, конечно, не будет, поскольку «Боруссия» нынче устроена иначе, чем тогда», сказал Роман Вайденфёллер, которому в четверг 6 августа исполнилось 40 лет. А если всё-таки да? Подойдёт ли он для игры? «Я чувствую себя в отличной форме, я регулярно бегаю вокруг Фениксзее в Дортмунде и занимаюсь фитнесом», - говорит Вайденфёллер, - «В 40 лет у меня нет никаких проблем».

Бывший вратарь «Боруссии» отправился в короткий отпуск на Ибицу, чтобы набраться сил и в свой день рождения отдохнувшим приступить к работе. В четверг Вайденфёллер выступит в качестве эксперта телеканала RTL в матче Лиги Европы. Его экспертное мнение по-прежнему востребовано. Почему бы и нет? Ведь чемпион мира 2014 года сам многое испытал в футболе.

Роман Вайденфёллер рассказывает о самых ярких моментах своей карьеры в «Боруссии».

Что было кульминацией его долгой карьеры? «Без сомнения, первый чемпионский титул с дортмундской «Боруссией» в 2011 году. Это было самым ценным для меня. Будучи молодым игроком ты мечтаешь держать блюдо в руках, и вдруг оно действительно оказывается в ваших руках. Это было грандиозно». Но сезон 2010-2011 годов остался в памяти не только из-за титула.

Это был просто идеальный год, потому что мы были отличной командой на поле и за его пределами», - сказал Вайденфеллер в интервью изданию RN. Итог сезона перед телекамерами («I think we have a grandios Saison gespielt» - начало фразы на английском, а конец на немецком!) давно стал легендарным, и Вайденфеллер, наконец-то, пробил себе дорогу к сердцам поклонников «Боруссии». Доказательством было 7 сентября 2018 года, когда на его прощальный матч в Дортмунде пришло более 70 тысяч зрителей. Триумф с «Боруссией» даже превзошел триумф на чемпионате мира в Бразилии со сборной Германии, «чемпионат мира, конечно, является величайшим с точки зрения спортивных достижений, и я очень горжусь тем, что был частью команды на чемпионате мира шесть лет назад».

Роман Вайденфёллер хочет остаться послом «Боруссии».

В знаменательный день рождения воспоминания — это одно, а перспективы на будущее — это уже совсем другое.  Так какие же у пожелания к своему 40-летию? «Здоровье — это самое главное, для моей семьи, моих родителей, а всё остальное — вторично», — подчеркивает Вайденфеллер. Он хочет оставаться активным перед телекамерами, а также быть послом «Боруссии» Дортмунд. Однако из-за пандемии коронавируса в последние месяцы он мог выполнять свою работу лишь в очень ограниченной степени. Вместо посещений молодежных лагерей в Азии или Америке могли быть только видеочаты и виртуальные обучающие программы, «все равно потребуется время, прежде чем мы сможем вернуться к нормальной жизни».

В «Боруссии» ещё нескоро всё вернётся в норму из-за коронавируса. Но Вайденфёллер особенно рассчитывает на Юссуфа Мукоко и Ансгара Кнауффа, талантливых молодых людей, которые в этом сезоне могут попробовать свои силы в профессиональной команде. «Я желаю им удачи, чтобы они оставались усердными и чтобы их развитие не подавлялось чрезмерными ожиданиями. Тогда оба смогут заиграть в «Боруссии». Как Роман Вайденфеллер. Он пришел в «Боруссию» в возрасте 21 года, выигрывал титулы, сыграл более 400 игр в футболке «Боруссии», и остается с ней по сей день.