2 мин.

Фигурный жест Назарова

Который день не утихают страсти вокруг слишком эмоционального поведения главного тренера «Барыса» Андрея Назарова в конце матча во Владивостоке.

   

Если честно, его можно понять и простить, но об этом поступке уже столько написано, что касаться его не буду.

Вчера начался новый виток всей этой истории: Андрей Назаров написал открытое письмо в спортивно-дисциплинарный комитет Лиги, а "Барыс" лично Президенту КХЛ Александру Медведеву.

Ответ Лиги не заставил себя ждать. Сначала глава спортивно дисциплинарного комитета Лиги В.Каменский заявил, что «СДК должен выполнять собственные решения. Иначе начнется бардак», а чуть позже и вице-президент КХЛ Д.Курбатов отметил, что при вынесении наказания учитывались многие факторы и менять его нельзя

Если честно, то позиция Лиги меня удивляет. Приводить в качестве аргумента о невозможности пересмотра дела ТОН письма, в котором оно было написано – очень сильно. Видите ли, Лиге не понравился тон послания, она посчитала, что Назаров над ней пошутил. Ах, какие мы девы духовно богатые, тон письма шутливый и не говорит о серьезности намерений А.Назарова, фу-фу-фу.

Отменять принятые решения – плохо с любой стороны. В этом плане я с руководством Лиги солидарен. Если бы не одно НО. В ноябре 2011 года та же самая Лига дисквалифицировала Джереми Яблонски, игрока тогда еще чеховского «Витязя», ведомого нынешним тренером «Барыса» А.Назаровым, до конца сезона 2011-2012. Однако после принесения официальных извинений, Лига сократила наказание и позволила выйти на лед раньше.

Назаров официальные извинения принес. Публично. Практически сразу. А заявления Курбатова и Каменского можно расценивать, по словам одного моего друга, как «необходимые круги ада в данной ситуации». Надо ждать официального ответа Президента Лиги А.Медведева. Что-то мне подсказывает, что в ответе будут слова о недопустимости такого поведения, имидже Лиги, ее популярности (хотя ролик с выходкой Назарова пока самый популярный в КХЛ сезона 2014-2015) и т.д. Но срок дисквалификации сократят. Как раз на один матч. 

И Лига довольна (наказание-то вынесли и извинения с раскаянием получили), и "Барыс" (тренер появится на скамейке раньше), и болельщики. Все в плюсе.