3 мин.

Александр Воронин: «Главное в лыжной подготовке - не «убить» прыжковую часть»

Доброго вечера. В прошлых наших сообщениях из стана команды мы не раз говорили о том, что в новый сезон команда шагнула как с тренерами, работавшими в прошлом году, так и теми, кто присоединился к команде совсем недавно.

Одним из новичков в нашем большей семье стал Александр Иванович Воронин. Хотя слово «новичок» не совсем уместно для заслуженного тренера, успевшего поработать с национальными сборными различных видов спорта.

alt

Об опыте работы: «Я много лет проработал с лыжниками, некоторое время работал с двоеборцами. Затем меня пригласили в биатлон, где проработал олимпийский цикл. На настоящий момент снова работаю с двоеборцами.

С нынешними тренерами у нас единый взгляд на тренировочный процесс , организационные моменты, подготовку. На сегодняшний день в команде создан коллектив, в котором все друг другом довольны, и всех все устраивает. Ребята-двоеборцы тоже предельно мотивированы и настроены на работу, стремятся к результату».

alt

Об особенностях работы с двоеборцами: «Самая главная особенность лыжной подготовки двоеборцев – нужно еще уделять внимание прыжкам. Поэтому необходимо развивать дополнительные качества, важно одним видом и тренировкой не убить другую тренировку.

В частности, мы исходим из того, что после лыжной тренировки ребята не должны быть задавлены нагрузками и объемами. Потому что загнать объемами – очень легко, а выйти из этого состояния – очень сложно».

alt

О базовой подготовке двоеборцев: «Характер тренировок при начальной подготовке к сезону отличается от подводки к стартам. Так, в мае-июне занимались базовой подготовкой. Сейчас уже больше занимаемся функциональной подготовкой, больше скоростных тренировок.

Однако предварительно проделана большая базовая работа – аэробные тренировки без интенсивности, больше общефизической подготовки. Например, проводили длительные по меркам двоеборья кросс-походы. В результате спортсмены подготовились к более жесткой работе в августе-сентябре».

О тренировках команды #прямосейчас: «Если говорить о среднемесячном объеме, то у двоеборцев – это 700-800 км в месяц. Каждый тренировочный день начинается с зарядки до завтрака, в дальнейшем ведется работа с техникой (как прыжковой, так и гоночной), проводится анализ сильных и слабых сторон каждого из спортсменов. Соответственно, вносятся корректировки в планы подготовки для каждого из них. На текущем этапе характер тренировок смещается от аэробной к анаэробной – ребята работают примерно на уровне пульса 170 ударов в минуту.

Результат? Когда начнутся соревнования, тогда посмотрим».

alt

(с главным тренером Алексеем Барановым)

О свежих новостях

Команда поработала на сборе в Сочи: потренировались, побегали. В паузе между тренировками наши тренеры не теряли времени даром, об итогах рассказывает тренер сборной Александр Святов:

«Мы съездили в Лауру и договорились, что там, в олимпийской деревне, в конце сентября начнем сбор на высоте 1500 м. Сбор будет состоять из трех этапов: в начале сбора будут прыжки, затем дней 12 – гоночная подготовка, заключительные 4 дня – снова будем ездить на трамплин.

До этого, в конце августа – начале сентября отправимся в Европу на этапы Гран-при. Мы можем выставлять 4 человек. Посмотрим, в каком состоянии ребята. Но целенаправленно к летним стартам мы не готовимся, потому что идет подготовка к сезону. Задачи на старт – посмотреть наш текущий уровень в условиях «загрузки».

В целом же, отмечено ранее, основная осенняя работа будет проведена в условиях среднегорья на сборе в Лауре с 24 сентября по 16 октября».

alt

(Александр Святов, Алексей Баранов, Александр Воронин)