4 мин.

«Россия находится на сто-каком-то месте по качеству жизни». Гражданская позиция Александра Шовковского

Главный украинский ветеран – о проблемах соседней страны.

О пункте в контракте, который запрещает говорить о политике:

«У нас в контракте есть пункт, запрещающий игроку – мне, в данном случае – публично говорить о политике. Я должен быть аполитичен, такие правила. Любое вмешательство политиков в футбол очень плохо воспринимается ФИФА и УЕФА – пострадать может и клуб, и сборная. Поэтому чаще всего игрокам о политике говорить запрещено.

Но свою гражданскую позицию я не мог не высказывать. За рамки своего контракта я в этом смысле не выхожу».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/b5/7dbfeb16c4441a8cff5cd600d447b.png

О роли России в Крыму:

«Действия России в этом плане не поддаются, по-моему, никакой логике. Ну представьте: живет семья в трехкомнатной квартире. И вот муж с женой поругался. Тут заходит сосед и говорит: вы ведете себя неправильно, ущемляете интересы мужа, я заберу у вас одну комнату. Я не могу этого понять. Я с этим, мягко говоря, не согласен.

При этом Россия отрицает, что это ее войска. Это, значит, «самооборона Крыма» такая – в полном обмундировании и с оружием XXI века».

В марте 2014-го – о военных действиях:

«Никто не хочет настоящих военных действий. Мы очень долго были вместе с россиянами, решали какие-то общие задачи – а сейчас все идет по такому сценарию, который три месяца назад даже предположить было сложно. Хотя примеры таких действий России уже были – связанные и с Грузией, и с Чечней».

О российских каналах и Киселеве:

«Почти все мои друзья были на Майдане. Так что информацию я часто получал не только из телевизора, но и от них самих. А у нас на сборах в Испании были каналы и украинские, и российские – и я смотрел почти все новости, какие только были. Картина там была противоположная – так что мне приходилось у своих знакомых в Киеве узнавать, что там действительно происходит. И когда я понял, решил вообще российские каналы не смотреть. То, что они показывали, то, как они искажали факты, – это был полный бред.

Особенно неприятно было слушать Киселева. Я же с ним неоднократно виделся когда-то – он восстанавливался у нас на базе в Конча-Заспе. Он, кажется, курс реабилитации проходил после какой-то операции. И слушать его теперь было просто... Я вот сейчас с трудом подбираю слово помягче. Ужас, скажем так. В общем, российские каналы я просто перестал смотреть, чтобы лишний раз не заводиться».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/a1/30ed7b74d4d20ad59d1198f6ca2dc.png

Обращение к россиянам:

«Поменьше смотрите ОРТ, «Россию» и НТВ. Потому что мне как жителю Украины понятно, что информация там доходит до вас очень искаженной.

В Киеве понятия «бендеровцев», «фашистов», «нацистов» не существует. Приезжайте в наш город – я готов купить билет кому угодно. Пройдитесь, посмотрите и оцените сами ситуацию.

А проблемы везде есть – и у нас, и у вас. Россия – самая богатая страна мира по природным ресурсам, но находится на сто-каком-то месте по качеству жизни, одна из самых высоких смертностей, уровень преступности, самоубийств. Есть над чем работать, в общем. Если бы Россия во всем была на первых местах, тогда можно было бы о чем-то говорить. А так, получается, «мы осваиваем космос и занимаемся нанотехнологиями», но не можем обеспечить благополучие жителей своей страны.

Есть такой хороший фильм «Дом», посмотрите. Он о будущем Земли – что будет с нами, когда природные ресурсы закончатся. Это же главная составляющая российского бюджета».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/97/e0e98bc1542419ff6d86001cc0874.png

О логике:

«У себя россияне почему-то не проводят референдумов – а референдум в Крыму почему-то хотят. Это странный подход. Давайте тогда проведем референдум на Курильских островах. Спросим жителей, где они хотят быть: в России или, может быть, в Японии?

Когда в Москве идет колонна в поддержку действий России, их никто не трогает. А российских граждан, которые митингуют в поддержку Украины, арестовывают и отправляют в СИЗО. Где логика?»

Об украинских футболистах в чемпионате России:

«Я не скрывал никогда, что у меня патриотические взгляды, но я не имею права кого-то осуждать. У каждого своя жизнь и свой путь, который он сам хочет пройти. Каждый несет ответственность за свою судьбу.

Не хочу брать на себя ответственность и что-то комментировать, не зная, чем живет тот или другой человек. Могу говорить только за себя: я бы не поехал играть в Россию».

О пересечении спорта и политики:

«Спорт и политика? Любые жизненные грани и нити пересекаются в той или иной точке. Да, нужно стараться разделить, но все равно будут точки пересечения.

Мы стравливаем и раскачиваем этот маятник достаточно сильно. Я знаю в России много людей, которые относятся очень негативно ко всему происходящему на территории этой страны и тем действиям (с участием России), которые происходят за ее пределами. Но есть политика партии, если можно так выразиться».

Цитаты: ua.tribuna.com, football24.ua, dynamo.kiev.ua

Фото: фэйсбук Александра Шовковского

Мой твиттер

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/e1/9781a90fd43c3af0ae6dad275a3ad.gif