3 мин.

Самый переписанный футболист в мире

Африканец, который хотел всех обмануть.

Юсуфа Яффа очутился на севере Италии, куда прибыл вместе с отцом в 2009 году в поисках убежища. В офисе, где принимали иммигрантов, выходец из Гамбии заявил, что потерял документы в дороге. Ничего особенного – новые данные записали с его слов, и вскоре африканец получил паспорт.

В новом удостоверении личности значилась дата рождения – 31 декабря 1996 года. Африканцы вообще любят рождаться именно в этот день. Сейду Думбия, Ибраима Бакайоко и другие местные таланты произошли на свет в последний день года.

Яффа тоже в какой-то степени умел пинать мяч, а с новым паспортом в 2013 году перед ним распахнулись двери молодежки «Милана». До основной команды «россонери» он не дорос (еще бы, ведь по паспорту ему было всего 16) да и вообще в системе клуба пробыл недолго. Через полгода его зафрахтовала «Болонья» до конца сезона 2013/14, а вернувшись из аренды обратно в «Милан», 26-летний «юноша» всего через пару месяцев стал свободным агентом.

Сложно сказать, раскусили в «Милане» трюк с возрастом или нет, но будущих работодателей форварда из Гамбии итальянский клуб ни о чем не предупредил.

В начале 2015-го талантливый (в плане хитрости) африканец всплыл во франкфуртском «Айнтрахте». Карьера в Германии началась с неприятностей: футболиста арестовали за изнасилование, которое он совершил, когда был в Италии. За решеткой Яффа провел всего одну ночь: «Айнтрахт» внес залог 100 тысяч евро, да и законодательство не так сурово по отношению к несовершеннолетним (а на момент совершения преступления парню по паспорту было всего 16).

Во Франкфурте после всех судебных дел нападающий также не заиграл. В сентябре прошлого года его подобрал «Дуйсбург II», выступающий в пятой лиге Германии. Казалось бы, теперь мечта Яффы стать футболистом сбылась – на руках у него был 2-летний контракт. Но случилось еще одно недоразумение. Самое фатальное из всех.

Общаясь в сети Facebook, парень вдруг проронил сведения о своих одноклассниках, возраст которых явно не соответствовал возрасту самого Яффы. Тогда мир и узнал о секретной дате 14 ноября 1987 года, которая была скрыта африканцем от иммиграционных служб в 2009 году, как настоящая дата рождения.

Скоро состоится суд, на который пригласят главного тренера примаверы «Милана»-2013 Филиппо Индзаги и руководителей клуба – Барбару Берлускони и Адриано Галлиани. Вся футбольная карьера Юсуфа Яффы, видимо, ограничится этой скромной записью.

Еще одна плохая новость для африканца – будет и второй суд. Дело об изнасиловании пересмотрят в связи с изменением сведений о возрасте обвиняемого. Теперь Яффе грозит совсем не детский приговор.

Фото: facebook.com/eintracht; tuttomercatoweb.com/Daniele Mascolo/PhotoViews

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1