10 матчей, в которых громили чемпионов России

По мотивам сурового поражения ЦСКА в московском дерби блог «Поток сознания» вспоминает все случаи, когда чемпионов России били так же жестоко.

«Спартак» – «Алания» 4:1

30 марта 1996 года. Москва.

Голы: 0:1 – Пагаев (17), 1:1 – Никифоров (30), 2:1 – Кечинов (34), 3:1 – Кечинов (40), 4:1 – Цымбаларь (44).

Чемпионы из Владикавказа начали бодро, однако за последние 14 минут первого тайма отхватили четвертак. Лихой пионеротряд Георгия Ярцева несся восстанавливать реноме безоговорочно сильнейшей команды России. Валерий Кечинов чуть позже еще раз напомнит о себе – снова дублем, но при совсем других обстоятельствах.

«Ротор» – «Алания» 3:0

18 мая 1996 года. Волгоград.

Голы: 1:0 – Веретенников (7), 2:0 – Нидергаус (43), 3:0 – Беркетов (71).

«Алания» на удивление быстро оправилась от чудовищного поражения в Москве. Накануне игры в Волгограде владикавказцы взобрались на первую строчку. В ту пору на берегах Волги жила феерическая команда, воспоминания о которой могут вызвать скупую мужскую слезу. Веретенников и компания отвесили гостям крепкий подзатыльник, а первое место в таблице перешло к будущему чемпиону – «Спартаку».

ЦСКА – «Спартак» 4:1

26 сентября 1998 года. Москва.

Голы: 1:0 – Хомуха (15), 2:0 – Филиппенков (25), 3:0 – Бородкин (54), 4:0 – Хомуха (87), 4:1 – Робсон (90).

Впервые в истории московский «Спартак» был унижен в рамках чемпионата России. Банда Олега Долматова набрала потрясающий ход, разрывая на куски каждого встречного. К ужасу болельщиков красно-белых, свой самый памятный матч армейцы сыграли именно со «Спартаком». Гениальный мастер штрафных ударов Хомуха и реактивный Филиппенков сделали игру. На финише сезона ЦСКА мог пободаться и за золото, однако слишком многое было упущено в начале сезона.

«Сатурн» – «Спартак» 3:0

28 апреля 2001 года. Раменское.

Голы: 1:0 – Кечинов (12), 2:0 – Сосновский (26), 3:0 – Кечинов (42).

В это время «Спартак» активно укреплялся Мукунками и другими легендарными личностями. Однако в Подмосковье прибыл вполне боевой состав – с Титовым, Калиниченко и Ковтуном. К несчастью, в составе хозяев вышли трое бывших спартаковцев, которые устроили (всего за один тайм!) кровавое месиво из самолюбия бывших одноклубников.

«Спартак» – ЦСКА 0:3

21 апреля 2002 года. Москва.

Голы: 0:1 – Соломатин (11), 0:2 – Гусев (40 – с пенальти), 0:3 – Лайзанс (53).

Если предыдущие провалы носили статус локальных и на чемпионских амбициях «Спартака» не сказались, то эта неудача отшвырнула красно-белых на четвертое место. Впереди был 21 тур, но спартаковцы смогли подняться всего на одну строчку.

«Крылья Советов» – «Локомотив» 3:0

9 мая 2003 года. Самара.

Голы: 1:0 – Райт (4), 2:0 – Каряка (53 – с пенальти), 3:0 – Каряка (79).

Новоиспеченный чемпион вчистую провалил старт сезона и прибыл в Самару в ранге 11-й команды чемпионата. И все бы ничего, но на Волге их поджидали Тихонов, Соуза и Каряка, который только наловчился божественно исполнять штрафные. Сенсации было не миновать, она и случилась.

«Локомотив» – «Торпедо» 0:3

24 сентября 2005 года. Москва.

Голы: 0:1 – Панов (24), 0:2 – Будылин (48), 0:3 – Луценко (90).

«Локомотиву» было по силам защитить титул, но в самом начале сезона команда потеряла Юрия Семина. Двигаясь по инерции, «паровозы» на одном дыхании доехали до венского «Рапида». После ужасного поражения рухнуло вообще всё. С поразительной быстротой испарился отрыв в 8 очков от ближайшего преследователя, а чемпионство заблаговременно (отнюдь не в последнем туре) уплыло к ЦСКА.

«Луч-Энергия» – ЦСКА 4:0

10 июня 2007 года. Владивосток.

Голы: 1:0 – Тихоновецкий (5), 2:0 – Алексей Иванов (16), 3:0 – Г. Базаев (68), 4:0 – Г. Базаев (84).

Одно из самых загадочных поражений ЦСКА. Почти боевой состав армейцев был стерт с лица Земли на самой дальней ее окраине. Тот, о ком нельзя говорить, открыл счет, а партнеры его поддержали. За оправдание москвичам не сойдет и Вениамин Мандрыкин (доброго ему здоровья) в рамке. Недавние обладатели Кубка УЕФА просто не имели права так играть.

«Рубин» – «Зенит» 4:1

10 августа 2008 года. Казань.

Голы: 1:0 – Бухаров (9), 2:0 – Ребров (12), 2:1 – Тимощук (23 – с пенальти), 3:1 – Бухаров (72), 4:1 – Кобенко (86).

Еще один обладатель евротрофея налетел на разгром в Казани. Объяснений можно напридумывать массу – в частности то, что «Зенит» проиграл будущему чемпиону. Саня Бухаров был в этот вечер настолько крут, что обиженный им клуб впоследствии предложил ему контракт с зарплатой 3 рубля 10 копеек в секунду.

«Спартак» – ЦСКА 3:0

22 сентября 2013 года. Москва.

Голы: 1:0 – Озбилиз (40), 2:0 – Д. Комбаров (52), 3:0 – Паршивлюк (59).

Для чемпионов прошлого и лидеров текущего сезона этот матч был отличной возможностью оправдаться за разгром (в общем-то, плановый) от «Баварии». Но команда, практически добровольно покинувшая еврокубки (зачем они вообще нужны?), на свежести и кураже разбомбила ЦСКА похлеще тех же мюнхенцев.