4 мин.

Судья – руй!

Как и в старые добрые времена, из динамиков телевизора вырвался вечно взволнованный голос Виктора Гусева: когда вы слышите его, можно смело готовиться к исполнению хардкора на балалайке собственных нервов.

http://www.sports.ru/images/object_14.1370639311.0039.jpg

Матч не обманул. Богатый на интригу сюжет приукрасил картину винтажными нотками. Давненько наша сборная не начинала встречи столь робко и нерешительно. Словно это была типичная «Сиалекс-тим» времен Романцева с Ярцевым, словно наши опытные футболисты растерялись от вида португальских звезд – томных и важных, как передутые шарики…

Футболисты сборной России сами отдали хозяевам инициативу. Когда Роман Широков не в состоянии обострить, а Игорь Денисов – в состоянии, по-детски теряя мячи на своей половине поля, жди неприятностей. Старинная русская примета сработала довольно скоро: тот же Широков уронил Роналду, а киевлянин Велозу подал со штрафного настолько нацеленно, что российская оборона, вцепившаяся в Криштиану и Бруну Алвеша, напрочь забыла обо всех других португальцах.

За испорченную статистику Акинфеева хозяев следовало безжалостно наказать, да вот «наказывалка» у сборной России в этот вечер не функционировала. Игра в пас не шла, будто действие происходило в лунном кратере, а не на пригодном для игры в гольф газоне «Да Луш». Перепасовка россиян отличалась бессмыслицей, суетой и неподготовленными выносами вперед.

http://www.sports.ru/images/object_89.1370642761.48599.jpg

В этом был расчет. В атаке у нас бегал интереснейший персонаж. За время чудовищной безголевой паузы Кержаков растерял не только точность удара, но и голевое чутье. Когда Глушаков после прострела Комбарова несильно проталкивал мяч в сторону ворот, Александр надежно укрылся за спинами защитников и ни за что не поспел бы к месту событий. Российский форвард никак не мог уцепиться за мяч, существенно осложняя план на игру всей атакующей группе, очевидно, рассчитывавшей подловить португальцев каким-то совсем уж рандомным наскоком. Во втором тайме Кержаков в стиле Романа Адамова отпасовал на Быстрова, а чуть позже – пробил-таки по воротам из-под ноги недавнего партнера по «Зениту» Бруну Алвеша.

Вообще, центр обороны сборной Португалии смотрелся аппетитно. Парочка Алвеш и Нету – былинные клоуны, прибывшие в чемпионат России с миссией развалить «Зениту» за его счет. Однако на фоне Кержакова они смотрелись монолитнее, чем пара Терри – Карвалью в их лучшие времена.

Не повезло сборной России и с заменами. Фабио Капелло еще в середине первого тайма убрал с поля инертного Файзулина, а десятью минутами позже вынужден был менять травмированного Анюкова. Алексею Козлову посчастливилось дебютировать в сборной на одном фланге с Криштиану Роналду, который дополнительных преимуществ, играя против новичка, не извлек.

http://www.sports.ru/images/object_89.1370639305.47362.jpg

В концовке первого тайма гости, наконец, пришли в себя и перевели игру туда, где ей самое место – на половину поля Португалии. Давление привело к прострелу Кержакова, который Коэнтрау нейтрализовал, как отчаянный рукоблуд. Стало ясно, что судья – не просто скомина, он самый настоящий – руй! Не разобраться в таком эпизоде мог только незрячий, либо человек с очень скверным характером.

Я бы не стал уделять столько внимания этому эпизоду, если бы он прямым образом не сказался на исходе матча. Самое обидное в этой ситуации, что португальцы не наиграли на большее. Все, что они смогли предложить – это обстрел наших ворот издали, о котором писали газеты еще в позапрошлом тысячелетии. Попадись нам адекватный судья, пусть и «продажная», мы непременно бы увезли из Лиссабона что-то более стоящее, чем баранку.

Фабио Капелло попробовал оживить игру заменой Кержакова на Смолова. На удивление, выход Федора не был актом безоговорочной капитуляции. «Русский бомбардир» активно вступал в борьбу, но не нашел способа огорчить Руя Патрисиу. Да, с нападающими у нас дела обстоят еще хуже, чем в Португалии.

Видя беспомощность форвардов, Владимир Быстров взял инициативу в свои руки. В концовке он, словно Арьен Роббен, потащил сборную на себе. Владимир бил в падении через себя, забивал из офсайда и выводил Романа Широкова на решающий удар. Но, увы.

Половину времени на финальный штурм хозяева съели прессингом и заботливо припасенной заменой, а сумбурными нападками их и раньше было не пронять.