6 мин.

Цветение «огурцов». Кто ведет «Бетис» в еврокубки

Почти два года назад «Бетис» досрочно разделался с соперниками по Сегунде и вернулся в элитный дивизион. Команда лихо стартовала в сезоне 2011/12, побывала на первой строчке таблицы и лишь после откатилась туда, где положено находиться дебютантам. Но даже тогда, когда «вердибланкос» проигрывали всем подряд, когда земля уходила из-под ног, а соседи из «Севильи» довольно потирали руки, было видно, что этот темпераментный коллектив не затеряется в испанской лиге.

Начнем с того, что «Бетис» – далеко  не заурядный клуб. Он единственный во всей Испании, кому удалось победить в каждом из трех сильнейших дивизионов страны. Вообще, история «Бетиса» – это гипертрофированная череда взлетов и падений. Болельщики команды приучены ко всему, а потому у них на вооружении универсальный девиз на все случаи жизни: «Viva er Betis manque pierda!» («Да здравствует «Бетис», даже когда он проигрывает!»). Эти люди готовы простить своим футболистам иной разгром в «дерби севильяно», и лишь равнодушие парней, которым доверено биться за бело-зеленые цвета, может вывести из равновесия публику на «Бенито Вильямарин».

http://dawncompk.files.wordpress.com/2012/11/real-betis-laliga-reuters-670.jpg?w=670&h=350

Футбол «Бетиса» – это зрелище, доверху наполненное эмоциями.

Впрочем, в обозримом будущем на домашнем стадионе севильцев вряд ли стоит ожидать перфоманс из белых платочков. В прошлом сезоне клуб, как следует, осмотрелся в примере, а в нынешнем – задумался о выходе на международную арену, где о «бетикос» уже успели подзабыть. При этом рецепт команды, претендующей на еврокубки, состоит не в бессовестном количестве миллионов, разом поставленных на «зеро», а в постепенном гармоничном развитии. То есть, наблюдая за командой, мы видим вовсе не работу денег, а работу людей.

В «Бетисе» нет ни одного футболиста в звездном статусе. С некоторой долей условности к нему можно отнести Беньята Этчеберрию, но баск достиг этого уровня именно здесь, в клубе с далеко не самым очевидным набором игроков, которые по-настоящему заиграли лишь тогда, когда собрались вместе.

Ситуация с вратарями наглядно демонстрирует суть происходящего в команде, игроки которой смотрят друг на друга и наперегонки прогрессируют. Капитана «Бетиса» Касто давно и, кажется, безвозвратно усадил на лавку Адриан – воспитанник клуба, который изначально рассматривался как дублер, но за всем этим незаметно вырос в сильного голкипера. Внешностью и манерой исполнять вратарские обязанности он до умопомрачения напоминает Давида де Хеа. Та же пластика, те же отчаянные броски по углам ворот, та же осиная талия, позволяющая изгибаться в спираль и тащить самые невероятные мячи.

http://1.bp.blogspot.com/-PJVfnre_QNs/UIgbXIR1OJI/AAAAAAAAESw/bP3TLXXcjO4/s1600/portero-betis-adrian--644x362.jpg

Еще год назад Адриан выступал во второй команде «Бетиса», а сегодня он основной голкипер в главной.

В центре обороны «Бетиса», как и положено, собраны деятели совсем иной формации. Парней с такими же каменными лицами, как у Антонио Амайи или Марио, можно повстречать за баранкой самосвала, перевозящего железную руду. Из таких людей складываются коллективы, вроде Rammstein, не признающие слащавой лирики в угоду брутальным повадкам. Возможно, они – слабейшее звено команды, но как бы мы об этом узнали, если бы каждый футболист андалусийцев успевал вернуться назад и помочь своим защитникам. В условиях колоссальных нагрузок, что приходится испытывать им и их сменщику Паулао, едва ли справилась бы без ошибок даже более именитая и сыгранная оборона.

http://www2.pictures.zimbio.com/gi/Lionel+Messi+Antonio+Amaya+Real+Betis+Balompie+hRudDR6sofmx.jpg

В свое время суровый Антонио Амайя проходил стажировку в «Уигане».

Полузащита «бело-зеленых» начинается с Хосе Каньяса – невероятно подвижного опорника с гвоздодерами вместо ног. Не понимаю, почему за ним до сих пор не закреплена должность ближайшего заместителя Серхи Бускетса в сборной Испании. В момент отбора мяча Каньяс превращается в зверя, а его вздымающаяся налету шевелюра напоминает соперникам об опасности. Справившись с задачей, Хосе немедленно передает мяч Беньяту, который всегда где-то поблизости.

Реклама 18+
http://www.realbetisbalompie.es/imagenes/imagen_noticia_3147.jpg

С Хосе Каньясом не забалуешь.

И тут начинается шоу, где высшая математика обращена на службу футболу. Баск бросает на поле сосредоточенный взгляд и в следующее мгновение задает максимально неудобный для оппонентов вектор атаки. Именно поэтому Беньят и Хави – родственники, а «Барселона» – один из возможных вариантов продолжения его карьеры. Стандарты ему удаются особенно, ведь у Беньята чрезвычайно нацеленный удар. Мизерные допуски и отклонения не оставляют шансов соперникам – мяч все равно полетит туда, куда его направил десятый номер «Бетиса». За ним шеренгой выстроились более обеспеченные клубы, но услуги плеймейкера теперь не всем по карману.

http://sportum.com.ua/wp-content/uploads/35304.jpg?fc5ef9

Беньят – проводник тренерских замыслов на поле.

По флангам у севильцев  носятся электрички, но если Хуан Карлос – скоростной экспресс в буквальном смысле, то Жоэль Кэмпбелл уже научился мыслить в движении. Костариканец, арендованный у «Арсенала», заметно прибавил по ходу чемпионата и на стыке кругов утвердился в роли главного оружия «Бетиса» на краю атаки. Двадцатилетний вингер ориентирован на интересы команды, поэтому его не так уж сложно в будущем представить в форме «канониров». Ему бы еще уладить вопросы с физикой, чтобы сил хватало больше, чем на час игрового времени.

http://www.opinioncr.com/wp-content/uploads/2013/01/campbell.jpg

Жоэль Кэмпбелл – одно из открытий сезона 2012/13.

Переднюю линию «Бетиса» образуют два совершенно непохожих футболиста: миниатюрный Рубен Кастро, барражирующий вдоль и поперек фронта атаки и этакий Роман Адамов испанского футбола Хорхе Молина – железный дровосек, у которого иногда получаются просто шедевральные голы. Недавно испанский дуэт дополнил третий нападающий – колумбиец Дорлан Пабон, взятый напрокат в Парме. Тот недолго присматривался к новому турниру и уже в четвертом матче принял деятельное участие в разгроме «Малаги».

http://2.bp.blogspot.com/-3k6dsZV5snE/T--nGGsRz-I/AAAAAAAABW0/Io1mD2v3Jew/s1600/ruben-castro-betis--644x362.jpg

После десяти лет скитаний по клубам и дивизионам Рубен Кастро встретил свою судьбу.

При том, что «Бетис» характером напоминает великого боксера Артуро Гатти, который всегда бился до последнего живого места на лице и лез на оппонента, несмотря на порции ответных оплеух, эта команда вполне управляема, а ее взлет едва ли состоялся бы без вдумчивой работы главного тренера Пепе Меля. Уроженец Мадрида вовсе не чужой человек для «вердибланкос». В бытность игроком форвард из кантеры «Реала» отыграл за «бетикос» четыре сезона и наколотил полсотни мячей. В 2010-м он покинул «Райо» и перебрался в Севилью, чтобы уже через год вернуть андалусийцев в примеру и открыть для испанского, а, может, и всего европейского футбола нынешних лидеров клуба.

http://videosdelbetis.com/wp-content/uploads/2012/12/pepe-mel.jpg

Пепе Мель создал самую душевную команду Испании.

Зрелищная игра вчерашних дебютантов уже не вызывает удивления. Ему на смену пришло более постоянное чувство, которое лучше всего передают аплодисменты. Веселый и подчас вздорный футбол севильцев стал их визитной карточкой, а не той неуловимой субстанцией, что незримо появляется и пропадает в минуты вдохновения. Феномен сегодняшнего «Бетиса» в том, что каждый футболист раскрывается в нем по-новому. Не случайно, почти все участники этого состава вышли из забытья к самому пику карьеры именно здесь, в городе, где носителей зеленого цвета завистливо называют «огурцами».