12 мин.

18 прекрасных футболистов, не заигравших в Италии

Блог "Поток сознания" собирает вместе полторы дюжины футболистов, не сумевших проявить свои лучшие качества в рамках итальянской Серии А. У каждого из них есть вполне объективные причины неудач, каждый из них не раз доказывал, что способен на многое. Жаль только, лучшие свои годы они проводили вдали от Апеннинского полуострова.

Пол ГАСКОЙН (Англия).

В Италии: "Лацио" (1992-95), 43 матча, 6 голов.

Вне Италии: один из самых харизматичных британских футболистов.

http://www.vg.no/uploaded/image/bilderigg/2011/10/08/1318086456593_545.jpg

Удачное выступление на итальянском Мундиале-90 не прошло бесследно для Пола Гаскойна. Его "Тоттенхэм" испытывал огромные финансовые затруднения, а "Лацио" готов был решить все проблемы англичан взамен на переход знаменитого полузащитника. Так в Рим пожаловал великий и ужасный Гаскойн - мастер эпатажа, порой переходящего в клоунаду, и просто гениальный футболист. Трибуны немедленно полюбили Газзу за его природную непосредственность. Время от времени Пол выдавал свои знаменитые спектакли, заставляя темпераментную публику буквально визжать в исступлении. Он был по-настоящему The special one - единственным в своём роде. Ну, кто, скажите, мог в нетрезвом состоянии накрутить пятерых защитников "Пескары" и уложить мяч в угол с 15 метров? Но идиллия проявлялась лишь эпизодами: Гаскойна преследовали травмы. В частности, перед подписанием контракта с римлянами он пропустил целый сезон из-за разрыва крестообразных связок колена. А "римские каникулы" закончились для него сломанной ногой в столкновении с Алессандро Нестой на одной из тренировок.

Эдвин ВАН ДЕР САР (Голландия).

В Италии: "Ювентус" (1999-2001), 66 матчей.

Вне Италии: обладатель всех возможных титулов на клубном уровне.

http://redevils.ru/uploads/posts/2010-09/1283975541_sar6.jpg

В 1999-м Эдвин Ван дер Сар, покоривший Европу с "Аяксом", получил новый вызов. Его пригласил "Ювентус", искавший долговременную замену прежнему голкиперу Анджело Перуцци. Так уж вышло, что "Старая Синьора" на стыке тысячелетий переживала бурные времена. Кадровые потрясения и невнятная игра были тогда верными спутниками клуба. Голландец стал заложником этих обстоятельств. Зачастую оборона "Юве" напоминала решето, чаще обычного ошибался и сам Ван дер Сар. Всего за два года его репутация, казалось бы безвозвратно, скатилась до уровня английского "Фулхэма". Но вратарь наверстал упущенное за это время с "Манчестер Юнайтед". 

Иван ДЕ ЛА ПЕНЬЯ (Испания).

В Италии: "Лацио" (1998-2002), 15 матчей.

Вне Италии: воспитанник "Барселоны", отыскавший футбольное счастье во второй команде Каталонии.

http://www.whoateallthepies.tv/wp-content/gallery/top-10-bald-footballers/pa-photos_t_top-10-bald-footballers-soccer-pictures-zidane-2510d.jpg

Уставший от недоверия Луи Ван Гала хавбек перебрался в состоятельный в ту пору римский "Лацио". Однако итальянская карьера у испанца не задалась. Маленький Будда буквально растворился в Серии А, не сумев вписаться в игровую модель Эрикссона. Неудачное приобретение отдавали в аренду в "Марсель" и даже в родную "Барселону", но и там он предстал в виде собственной бледной тени. Лишь в относительно скромном "Эспаньоле" он сумел найти себе пристанище на всю оставшуюся игровую карьеру.

Тьерри АНРИ (Франция).

В Италии: "Ювентус" (1999), 16 матчей, 3 гола.

Вне Италии: легенда лондонского "Арсенала".

http://0.tqn.com/d/worldsoccer/1/0/R/3/-/-/Henry3.jpg

В зимнее трансферное окно 1999-го Тьерри Анри перешёл в "Ювентус". Итальянцы не поскупились и потратили на французского инсайда кругленькую сумму. Вот только стать в Турине своим Анри не смог. Или не успел. Спустя всего полгода его переманил к себе Арсен Венгер. Тьерри с 14-ти лет болел за "Арсенал", а потому заиграл в этой команде с великим воодушевлением. Надо полагать, что в дальнейшем менеджеры "Юве", как и положено в таких случаях, здорово покусали свои локти. 

Гаиска МЕНДЬЕТА (Испания). 

В Италии: "Лацио" (2001-04), 20 матчей.

Вне Италии: легенда испанской "Валенсии".

http://het-trik.ru/images/gaiska_mendieta.jpg

В лице Мендьеты "Лацио" надеялся приобрести замену перешедшему в "Ювентус" Павлу Недведу. Сам испанец всячески противился сравнениям с чехом, справедливо считая себя футболистом несколько иного формата. Безоговорочная ставка римлян на Гаиску провалилась вмиг, погребя под собой любые, даже самые возвышенные ожидания, связанные с Мендьетой. В динамичном и насыщенном единоборствами итальянском футболе полузащитник так и не смог занять свою нишу. Дальше были аренды в "Барселону" и "Миддлсбро", но и там болельщики не увидели того самого футболиста, который несколько лет назад показывал выдающийся футбол в "Валенсии".

РИВАЛДО (Бразилия).

В Италии: "Милан" (2002-03), 22 матча, 5 голов.

Вне Италии: лучший футболист мира и Европы-1999.

http://www.ronaldo.ru/imgdose/rivaldo/030929adiosmilan2.jpg

Перед Чемпионатом мира в Японии и Корее "Милан" провернул внешне весьма выгодную сделку. Ривалдо находился в статусе свободного агента, а итальянцы не поскупившись на жалованье, переманили игрока из сферы интересов "МЮ" и "Реала" в свой собственный состав. Однако довольно скоро выяснилось, что в Серии А проявить себя бразильцу затруднительно. Он всё чаще оказывался на скамейке запасных и с видимым неудовольствием относился к своему положению в команде. Контракт с футболистом был разорван по обоюдному согласию на два года раньше положенного срока. 

Джибриль СИССЕ (Франция).

В Италии: "Лацио" (2011), 18 матчей, 1 гол.

Вне Италии: весьма забивной форвард.

http://time-football.com/wp-content/uploads/2012/01/sisse.jpg

Скауты "Лацио" отыскали немного подзабытого бомбардира в греческом "Панатинаикосе" прошлым летом. По задумке инициаторов Сиссе должен был составить зубодробительный атакующий тандем вместе с Мирославом Клозе. Но человек предполагает, а тренер располагает. Эдуардо Рейя размещал француза поочерёдно на обоих флангах атаки, где тот чувствовал себя настолько неуютно, что уже спустя полгода опрометью бросился в стан аутсайдера английской Премьер-Лиги "Куинз Парк Рейнджерс".

Йенс ЛЕМАНН (Германия). 

В Италии: "Милан" (1998), 5 матчей.

Вне Италии: участник трёх еврокубковых финалов, дублёр Оливера Кана в сборной Германии.

http://fannet.org/data/photos/player/player_554_3ab4b.jpg

"Милан" образует в богатой биографии Леманна малюсенькую страничку, о которой мало кто вспомнил бы без напоминания. В команду его пригласил нынешний тренер сборной России Фабио Капелло. Но долгой их совместная работа не получилась. Капелло вскоре ушёл в отставку, а сменивший его Альберто Дзаккерони видел место для Леманна исключительно на скамейке запасных.

Томас ХИТЦЛЬШПЕРГЕР (Германия).

В Италии: "Лацио" (2010), 6 матчей, 1 гол.

Вне Италии: вице-чемпион Европы-2008.

http://www.corrieredellosport.it/images/70/C_3_Media_983970_immagine.jpg

Лишившись капитанской повязки и игровой практики в "Штутгарте" ещё один футболист сборной Германии отправился на Апеннины. Тренер Бундестим Йоаким Лёв недвусмысленно дал понять Хитцльшпергеру, что в повезёт ЮАР только тех, кто постоянно выходит на поле в клубных соревнованиях. Только радикальный шаг не помог Томасу вернуться в сборную. Всего 6 встреч за "Лацио" в Серии А Лёва не убедили. Да и сам римский клуб не стал препятствовать скорому отъезду немца в "Вест Хэм".

Патрик КЛЮЙВЕРТ (Голландия).

В Италии: "Милан" (1997-98), 27 матчей, 6 голов.

Вне Италии: звезда "Аякса", "Барселоны" и сборной Голландии.

http://fannet.org/data/photos/player/player_554_049c1.jpg

В 1997-м году молодой форвард "Аякса" Патрик Клюйверт отказался продлевать контракт с клубом и на правах свободного агента переехал в Милан. Начиналось всё просто великолепно: в предсезонном матче он смог огорчить принципиальных соперников из "Ювентуса". Но дальнейшее его пребывание в Италии сделала невыносимым трагедия. Клюйверт насмерть сбил пешехода, был приговорён к испытательным работам и получил пожизненный запрет на вождение автомобиля. Следующий сезон голландец начал в "Барселоне".

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (Россия).

В Италии: "Рома" (1998-2000), "Перуджа" (2000), 43 матча, 2 гола.

Вне Италии: обладатель Кубка УЕФА, победитель Лиги Чемпионов.

http://ford.championat.com/rte/alenichev1_jpg.jpg

Спартаковца, продемонстрировавшего высочайшее индивидуальное мастерство в полуфинальных матчах Кубка УЕФА с "Интером", отчаянно захотели видеть в Италии. Оказавшись в "Роме", Аленичев стал первым российским футболистом, работавшим под руководством Фабио Капелло. Правда, Аленичев, как и Мендьета, как и де ла Пенья, оказался футболистом не для Серии А. Это не хорошо и не плохо. Это вовсе даже не характеристика мастерству футболиста. На специфике Серии А обжигались многие успешные в целом игроки. А Аленичев транзитом через "Перуджу" взял и уехал в "Порту" за евротрофеями.

Викаш ДОРАСО (Франция).

В Италии: "Милан" (2004-05), "Ливорно" (2007), 12 матчей.

Вне Италии: двукратный чемпион Франции.

http://cs11049.vkontakte.ru/u3151355/-14/y_963e3e44.jpg

В 2004-м "Милан" заполучил игрока сборной Франции бесплатно. Клуб ничем не рисковал, а потому пригласил футболиста индо-мавританского происхождения скорее для количества. Роли в центре полузащиты в "Милане" были загодя распределены, а неприхотливому Викашу было предложено побыть на подхвате. Так в общем-то и прошёл его единственный год в клубе. Чуть позже Доразо вернулся в Серию А, на этот раз в "Ливорно". Но из-за проблем со здоровьем не сыграл за тосканцев ни одного матча.

Диего ФОРЛАН (Уругвай).

В Италии: "Интер" (2011-12), 18 игр, 2 гола.

Вне Италии: победитель первой в истории Лиги Европы, семикратный лучший футболист Уругвая.

http://intermilano.ru/uploads/posts/2012-02/1328855140_145066hp2.jpg

Траектории Форлана и миланского "Интера" благополучно пересеклись прошлым летом, когда и игрок, и клуб стабильно двигались по нисходящей. В 2010-м уругваец выиграл Лигу Европы, а итальянцы праздновали победу в Лиге Чемпионов. Как же много изменилось всего за один год! Их встреча не сулила ничего хорошего, как в итоге и вышло. В итоге Форлан отправился увеличивать сухую серию в бразильский "Интернасьонал", а "Интер" пробует пробиться в Лигу Европы через чёрный ход.

Рикарду КУАРЕЖМА (Португалия).

В Италии: "Интер" (2008-10), 24 матча, 1 гол.

Вне Италии: так пока и не раскрывшийся до конца португальский талант.

http://www.football-pictures.net/data/media/370/Quaresma_inter.jpg

"В жизни жалею только об одном: зря я переходил в "Интер". Там я стал несчастлив и утратил уверенность. До сих пор не знаю, почему Моуринью мне не доверял. А ведь это он меня звал в клуб. Впрочем, можно сказать, что я был тогда не в лучшей форме. В Милане я провел два самых ужасных года в своей жизни," - лучше самого Куарежмы этот период не охарактеризовать. А начиналось всё совсем неплохо: уже в дебютном матче португалец забил красивый гол. Сказка кончилась быстро. На смену ей пришли конспиративные заигрывания Жозе Моуринью со множеством уловок, оставляющих Рикарду вне игры. В 2010-м куарежмины мучения прекратил "Бешикташ", вызволивший футболиста из итальянского кошмара. 

Фернандо РЕДОНДО (Аргентина).

В Италии: "Милан" (2000-04), 16 матчей.

Вне Италии: дважды победитель Лиги Чемпионов.

http://ligamistru-2003-2004.xf.cz/obrazky/fotky/milan/400x600/fernando_redondo.jpg

Президент "Реала" Флорентино Перес, только-только раскошелившийся на приобретение Луиша Фигу, решил немного компенсировать издержки продажей одного из лидеров команды Фернандо Редондо. Как ни цинично это звучит, сделано это было вовремя. У Редондо начались серьёзные проблемы с коленом. Постоянные травмы и следующие за ними операции свели на нет миланский отрезок карьеры Принца. Понимая, что вернуться на прежний уровень уже не получится, Фернандо отказался от заработной платы в "Милане". Президент клуба Адриано Галлиани предлагал аргентинцу продлить контракт, но тот отказался, решив повесить бутсы на гвоздь и присоединиться к семье.

Робби КИН (Ирландия).

В Италии: "Интер" (2000), 6 матчей.

Вне Италии: хороший нападающий для АПЛ.

http://football.ua/UserFiles/3BC6C9B0-C5E9-C841-76A1E4B79CE539E7.jpg

Ирландец, прибывший в Милан в 19-летнем возрасте, оказался не готов к высочайшей конкуренции. Впрочем, сожалеть сейчас об этом переходе он не собирается. По возвращении на Альбион Робби на десяток лет стал грозой местных вратарей. Об "Интере" он до сих пор вспоминает с теплотой: совместные тренировки с Роналдо, Вьери и Рекобой многому его научили.

КИЛИ ГОНСАЛЕС (Аргентина). 

В Италии: "Интер" (2003-06).

Вне Италии: дважды финалист Лиги Чемпионов.

http://fannet.org/data/photos/player/player_554_1ae3b.jpg

Кили Гонсалес переходил в миланский клуб по зову Эктора Купера, вместе с которым они дважды доходили до финалов Лиги Чемпионов. Совместная работа в Италии продлилась немногим более месяца. В связи с неудовлетворительными результатами Купера отправили в отставку, а его аргентинский протеже должен был выживать в этой команде самостоятельно. За три года, что вингер провёл в Милане, прежнее, валенсийское вдохновение навещало его редко. В 2006-м стороны прекратили сотрудничество, а футболист уехал доигрывать на родину.

ХАКАН ШЮКЮР (Турция).

В Италии: "Торино" (1995), "Интер" (2000-01), "Парма" (2002).

Вне Италии: легендарный Босфорский бык.

http://isport.ua/i/news/98035.jpg

Как это ни печально, но из выдающегося турецкого бомбардира сильный легионер так и не получился. Во всех трёх итальянских клубах, где он пробовал силы, толком заиграть ему не удалось. Зато всё резко преображалось, когда он возвращался в "Галатасарай". Присказка про "где родился, там и пригодился" к Шюкюру подходит как нельзя лучше.