9 мин.

Евро-2012. Швеция

Начиная с 2000-го года, сборная Швеции не удосужилась пропустить ни одного европейского футбольного флэшмоба. Северная страна, для которой хоккей есть чуть более чем всё, время от времени собирает дееспособные дружины для игры в мяч ногами. Нынешняя команда отнюдь не самая яркая в истории. Едва ли она сильнее той, что четырьмя годами ранее подавилась групповым этапом европейского чемпионата в Австрии и Швейцарии. Но ведь зачем-то они приехали на Украину, чем-то ведь заслужили сию честь…

КАК ПОПАЛИ НА ЕВРО

Сборная Швеции угодила в уютненькую группу вместе с Венгрией, Финляндией, Молдовой и Сан-Марино. Поверх этих чудо-коллективов расположилась Голландия, а шведы заняли место в аккурат под «оранжевыми», напоследок испортив тем 100%-ную статистику в группе.

ПЕРСОНАЖИ

Уже 10 лет номером один в сборной является Андреас Исакссон. Возможности этого вратаря всем хорошо известны, уровень его игры остался прежним. К своим тридцати годам статный шведский великан так и не смог обустроить свою клубную карьеру. Ничем не уступающий, допустим, Петру Чеху, вратарь пробовал свои силы в «Ювентусе» и «Манчестер Сити», но всякий раз не складывалось. Сейчас он выступает в ПСВ, а единственная возможность заявить о себе во весь голос – выступления за сборную Швеции.

http://images.teamtalk.com/08/06/800x600/Andreas-Isaksson-Sweden_921833.jpg

Олоф Мёллберг 12 лет в сборной, и нынешнее Евро будет для него уже шестым (!) крупным международным турниром в карьере. Он дрался с Юнгбергом во время открытой тренировки на Чемпионате мира-2002, отчислялся из сборной за ночные бдения в обществе Ибры и Вильхельмссона в 2006-м, становился лучшим бомбардиром сборной Швеции в отборе на Чемпионат мира в ЮАР, он был капитаном шведов и добровольно отказывался от повязки. История современной сборной неразрывно связана с опытнейшим защитником, а дееспособность обороны на Евро напрямую зависит от физического состояния Мёллберга.

http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/UCL/76/45/21/764521_w2.jpg

Мартин Олссон смело может рассматривать поездку на Украину как отличную возможность проявить себя. Его «Блэкберн» в этом сезоне справедливо отправился в Чемпионшип, а сам Мартин навряд ли заслуживает подобной участи. В случае удачного выступления на Евро, Мартина наверняка захотят у себя видеть более сильные клубы.  

http://www.gamlaullevi.se/wp-content/uploads/martin-olsson-436x246.jpg

Себастьян Ларссон выдал добротный сезон в «Сандерленде» и утвердился к настоящему времени в роли лидера средней линии сборной Швеции. Хавбек, чьё футбольное отрочество проходило в «Арсенале», не ведает никаких авторитетов и не боится брать игру на себя. Соперникам шведов придётся столкнуться с ураганными прорывами Ларссона по флангу, а так же обилием ударов в его исполнении с дальней дистанции а-ля  Криштиану Роналду.

http://newsoccer.ru/images/stories/anglia/sebastian-larsson.jpg

В далёком уже 1999-м году в сборной Швеции дебютировал хавбек Андерс Свенссон. В свои 35 он по-прежнему считается основным игроком сборной (это к вопросу о Семаке). Вся карьера Свенссона прошла в шведском «Эльфсборге» с четырёхлетним перерывом на командировку в «Саутгемптон». Понятное дело, что его клубную биографию способна оценить довольно узкая аудитория. Зато сборная для Андерса – настоящая отдушина и единственная, по сути, возможность выйти в свет.

http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/General/01/52/18/90/1521890_w21.jpg

Ким Челльстрём начал выступать за сборную в 19 лет и успел принять с ней участие в трёх крупных турнирах. Его клубная биография в последние 9 лет неизменно связана с французской Лигой 1, где он поиграл за «Ренн» и «Лион». Шведа активно зазывают в «Рубин», но руководители клубов всё никак не могут ударить по рукам. Хотя кажется, что в летнее трансферное окно Челльстрём всё-таки переедет в Россию.

http://nimg.sulekha.com/sports/original700/kim-kallstrom-2011-5-8-17-21-4.jpg

Главная и единственная звезда команды - Златан Ибрагимович. Как и положено звезде, Ибра склонен к экстравагантным решениям. Когда стало ясно, что в Южной Африке сборной Швеции не будет, он прямым текстом заявил, что покидает сборную до лучших времён. Впрочем, перед началом отборочного цикла к Евро Златан вернулся, и пятью забитыми мячами в ворота финнов (5:0) и Сан-Марино (6:0) подсобил команде. Любопытно, что и в «Милане» он является безальтернативной примой в атаке. Он привык быть «центром вселенной», а окружающим остаётся только лишь терпеть его, ибо при всей тяжести характера Ибрагимович всё-таки выдающийся футболист. Клубный сезон перед Евро Златану удался, он много забивал, но трофеи на сей раз обошли его стороной. В последнее время появилась тенденция, что звёзды, измотанные игрой на нескольких фронтах в клубах, подходят к крупным международным соревнованиям выхолощенными эмоционально и физически. Как будет с Иброй предугадать сложно, но ясно, что от его хорошей формы напрямую будет зависеть длительность пребывания сборной Швеции на турнире.

http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/General/01/50/58/25/1505825_w2.jpg

Второй гренадёр шведской атаки Йохан Элмандер вполне мог остаться за бортом Евро из-за перелома плюсневой кости правой ступни, который он получил, выступая за «Галатасарай» в дерби с «Фенербахче». Однако проведённое обследование оставило надежду на то, что к турниру форвард сможет оправиться от повреждения, и он был включен в заявку. Несмотря на габариты, Йохан - футболист довольно-таки разносторонний, способный неплохо управляться с мячом «внизу». А накопленный им опыт международных встреч обязательно пригодится ему на Чемпионате Европы.

http://i008.radikal.ru/0902/f6/11ff4e4e8403.jpg

Для нашего нового знакомого из ЦСКА Понтуса Вернблума приближающийся европейский форум станет первым крупным турниром в карьере. С большой долей вероятности мы сможем увидеть опорника московского клуба в основе сборной, благо перед Евро игровой практики Понтус получил достаточно.

http://peskomment.ru/_sf/99/75624518.jpg

Ола Тойвонен по своей сущности подозрительно напоминает Артёма Дзюбу. Нет, он не был замечен щипачестве, речь сугубо об игровой конъюнктуре. Пока долговязый швед играл выдвинутого вперёд форварда, за ним тянулся шлейф неиспользованных моментов. Как только тренер ПСВ Фред Рюттен перевёл его на позицию «под нападающими», Тойвонен раскрылся по-новому и стал лидером атаки в клубе. Точно так же его начал использовать в сборной и Эрик Хамрен. Помимо диспетчерских функций, Ола успевает ещё и завершать атаки, благо при высоким росте он вполне себе хорош и на втором этаже.

http://time-football.com/wp-content/uploads/2012/02/player_814_a38f4.jpg

А есть ещё в сборной многоопытный Кристиан Вильхельмссон, преспокойно  уже четвёртый год выступающий в Саудовской Аравии. Признаться, не видел его довольно давно. Потому чего ожидать от Кристиана не представляю. Зато ждать от него былой искромётной игры, которую он являл миру на предыдущих крупных турнирах, думаю, всё-таки не стоит. Ибо вряд ли за четыре года в Аравии можно не отвыкнуть от привычного всепоглощающего ритма жизни и футбола в частности.

http://cup2006.lenta.ru/l/photo/2006/06/10/sweden/007.jpg

А ещё в заявке присутствуют: 25-летний новобранец «Селтика» Микаэль Лустиг, ставший к настоящему времени основным защитником сборной; есть центральный защитник из «Дженоа» Андреас Гранквист, которому вряд ли можно занести последний сезон в актив; есть, проведший потрясающий сезон в голландском АЗ хавбек Расмус Эльм, а так же ещё один «голландец» Эмир Байрами из «Твенте»; английский «Вест Бромвич» делегировал на Евро защитника Йонаса Олссона, а итальянская «Болонья» - его коллегу по амплуа Микаэля Антонссона, который едва ли будет основным. Из «Андерлехта» прибыл игрок левой бровки Бехранг Сафари. Но наибольшая мотивация должна быть у экс-нападающего «Вердера» Маркуса Розенберга. Летом он стал свободным агентом. Подвернувшийся, как нельзя кстати, Чемпионат Европы может поспособствовать успешному трудоустройству. Розенбергу остаётся всего ничего – выиграть конкуренцию у остальных форвардов.

http://www.soccerhairstyles.com/hair/wp-content/uploads/Markus-Rosenberg-Short-Hairstyles-Picture.jpg

Главному тренеру сборной Швеции Эрику Хамрену не довелось стать профессиональным футболистом. Его тренерская карьера началась в 1989 году в скромном «Весбю» из второй шведской лиги и в дальнейшем носила поступательный характер. Хамрен выиграл три Кубка Швеции (дважды с АИКом и один раз с «Эргрюте») и уехал тренировать датский «Олборг». С этим клубом он выиграл чемпионат Дании-2008 и удостоился звания тренера года в этой стране. В это время у него на руках был подписанный контракт с «Русенборгом» до 2010-го года. Его новый клуб победил в чемпионате Норвегии, а Шведский футбольный союз предложил Хамрену овакантившееся место главного тренера сборной. Контракт с норвежским клубом ещё не истёк, и руководители «Русенборг» затребовали внушительную компенсацию. В конце концов, был найден компромиссный вариант с совмещением должностей. С 1 сентября 2010-го Эрик Хамрен полноценно возглавил сборную Швеции и успешно преодолел с ней отборочный турнир на Евро. Его контракт рассчитан до 2014-го года.

http://2012.football.ua/i/news/680x360/145294.jpg

ПЕРСПЕКТИВЫ

Перспективы сборной Швеции отнюдь не так безнадёжны, как кажутся на первый взгляд. Сборные Франции и Англии, которые по умолчанию объявлены фаворитами группы, не из той когорты команд, что гарантированно из чемпионата в чемпионат минуют эту стадию. Для англичан шведы и вовсе являются крайне неприятным соперником. Многое будет зависеть и от первого матча в группе, где скандинавы сразятся с украинцами. Проигравший в нём, наверняка, хронологически станет первым неудачником группы D.

Этот материал написан специально для спецвыпуска Football Tribune.