8 мин.

Футбрат. Часть третья

Блог "Поток сознания" продолжает мини-сериал, посвящённый футбольным родственникам. В данном случае - братьям. Предлагаю вашему вниманию третью зарисовку на эту тему.  

30. Братья УТАКА (6 млн евро).

Джон УТАКА (Нигерия). Амплуа - нападающий. Родился 8 января 1982 года. Клуб: "Монпелье" (Франция). Стоимость - 3 млн евро. На фото - справа.

К двадцати годам Джон успел поиграть в трёх частях света: набравшись опыта в Египте, он переехал в катарский "Аль-Садд", чтобы вскоре оказаться во французском "Лансе". За три сезона в составе "кроваво-золотых" Утака-старший адаптировался к европейскому футболу и даже забивал в Лиге Чемпионов. В 2005-м он перешёл в "Ренн" и на финише сезона 2006/2007 выдал впечатляющий отрезок, насыщенный высокой для Лиги 1 результативностью и двумя хет-триками подряд. Подвиги не остались незамеченными английским "Портсмутом", который приобрёл форварда за 7 млн фунтов и одарил его зарплатой в 80 тысяч фунтов в неделю. 17 мая 2008-го Джон выиграл свой единственный командный трофей - Кубок Английской Лиги. Вылет "Помпи" в Чемпионшип, спровоцированный гигантскими финансовыми проблемами, вынудил футболиста вернуться в хорошо знакомую Францию. Сейчас он выступает за дерзких выскочек из Монпелье.

Питер УТАКА (Нигерия). Амплуа - нападающий. Родился 12 февраля 1984 года. Клуб: "Далянь Аэрбин" (Китай). Стоимость - 3 млн евро. На фото - слева.

Пятнадцатилетнего Питера приметили в загребском "Динамо" в 1999-м, однако, из юношеских команд ему выбиться не удалось. В 2003-м он переехал в Бельгию набивать шишки и набираться опыта во взрослом футболе. Особенно удачным получился сезон 2007/2008, когда он помог "Антверпену" попасть в плей-офф на повышение в классе, а сам стал лучшим бомбардиром второй бельгийской лиги, забив 22 мяча. В августе 2008-го подписал контракт с датским "Оденсе" и сразу же утвердился в статусе одного из самых грозных нападающих датской лиги. Этой зимой покинул датчан  ради клуба из Китая "Далянь Аэрбин".

29. Братья ДЖАКА (6,15 млн евро). 

 

Гранит ДЖАКА (Швейцария). Амплуа - полузащитник. Родился 27 сентября 1992 года. Клуб: "Базель" (Швейцария). Стоимость - 6 млн евро. На фото - справа.

Обладатель самого твёрдого имени в европейском футболе громыхает сейчас вместе с "Базелем" в Лиге Чемпионов. В 18 лет он дебютировал в сборной Швейцарии в матче против англичан на "Уэмбли", а в ноябре прошлого года забил свой первый гол за национальную команду в ворота Люксембурга. Молодой опорник с мощным поставленным ударом показывает не по годам зрелую игру, а потому будет одним из самых востребованных игроков во время летнего трансферного окна.

Таулант ДЖАКА (Швейцария). Амплуа - защитник. Родился 28 марта 1991 года. Клуб: "Грассхопперс" (Швейцария). Стоимость - 0,15 млн евро. На фото - слева.

Таулант, хоть и старше, подобной прессы о себе снискать не может. Он так же прошёл через все ступени молодёжных команд Швейцарии, но до главной сборной не дорос. Даже в составе "Базеля" футболист не получал должной игровой практики, за которой отправился в "Грассхопперс" на правах аренды.

Реклама 18+

28. Братья РИИСЕ (6,75 млн евро).

Йон-Арне РИИСЕ (Норвегия). Амплуа - левый защитник. Родился 24 сентября 1980 года. Клуб: "Фулхэм" (Англия). Стоимость - 6 млн евро. На фото - справа.

Наверное, самый харизматичный из нынешнего поколения норвежских футболистов. Наибольшую известность защитник получил по выступлениям за "Ливерпуль", где он неутомимо вспахивал левую бровку и пугал чужих вратарей зубодробительными ударами. Йон-Арне достаточно редко получает предупреждения, при том, что активно участвует в единоборствах. Единственный европейский трофей, не покорившийся ему - Кубок УЕФА/Лига Европы. Впрочем, с нынешней командой можно устранить этот пробел, тем более опыт еврокубковых финалов у "Фулхэма" имеется.

Бьорн-Хельге РИИСЕ (Норвегия). Амплуа - полузащитник. Родился 21 июня 1983 года. Клуб: "Фулхэм" (Англия). Стоимость - 0,75 млн евро. На фото - слева.

Бьорн-Хельге довольно рано навострил лыжи из норвежского чемпионата, но "Олесунн" не отпустил его ни в "Кардифф", ни в "Манчестер Сити". Раздосадованный младший брат даже заявил, что бросит футбол, если руководство клуба не станет сговорчивей. Наконец, в 2003-м сыскался купец в лице льежского "Стандарда", куда наш страдалец и отправился. За два года в Бельгии полузащитник не смог толком проявить себя и вернулся в Норвегию. Его новым клубом стал "Лиллестрём". Там ему удалось перезагрузить карьеру, добиться места в сборной и возродить европейский интерес к себе. В июле 2009-го игрок подписал контракт с "Фулхэмом", где чаще всего сидит на скамье запасных, либо сдаётся в аренду.

27. Братья УЧЕ (7 млн евро).

Калу УЧЕ (Нигерия). Амплуа - нападающий. Родился 15 ноября 1982 года. Клуб: "Эспаньол" (Испания). Стоимость - 3,5 млн евро. На фото - справа.

Нигериец выиграл все титулы на клубном уровне в Польше. Разве что лавры бомбардира обошли его стороной. В снайперских способностях Калу смог убедиться "Бордо", арендовавший его в сезоне 2004/05. Отличиться во Франции старшему Уче довелось лишь единожды, после чего пришлось паковать чемоданы и собираться в испанскую Сегунду, где его поджидала "Альмерия". Чуда не произошло и там, по 30 мячей за сезон он не забивал, но вот стабильность и уверенность в своих силах обрёл. Выбравшись с командой в Примеру, наш герой не затерялся, регулярно забивая и сопровождая голы изощрёнными кульбитами. По итогам сезона 2010/11 "Альмерия" простилась с Ла Лигой, а Уче отправился в "Ксамакс", который был признан банкротом в январе этого года. Видимо, это обстоятельство сильно задело его, поскольку, перейдя в "Эспаньол", Калу начал забивать почти так же самозабвенно, как Погребняк.

Икечукву УЧЕ (Нигерия). Амплуа - нападающий. Родился 5 января 1984 года. Клуб: "Гранада" (Испания). Стоимость - 3,5 млн евро. На фото - слева.

Профессиональная деятельность младшего брата от начала и до нынешних времён разворачивается на полях Испании. Одним из первых мест его работы был старейший клуб страны "Рекреативо", с которым Икечукву вышел в Ла Лигу. Нападающий показывал неплохую результативность, однако, зыбкое положение команды, метавшейся по дивизионам туда-обратно, вынудило его уйти. Поиски счастья продолжаются до сих пор, ибо в "Хетафе" его чаще рассматривали как игрока подмены, а раскрыться в "Сарагосе" ему помешала травма. Сейчас он принадлежит "Вильярреалу", а играет за новичка лиги "Гранаду" на правах аренды.

26. Братья БУРДИССО (7,5 млн евро).

Реклама 18+

Николас Андрес БУРДИССО (Аргентина). Амплуа - защитник. Родился 12 апреля 1981 года. Клуб: "Рома" (Италия). Стоимость - 5,5 млн евро. На фото - справа.

Выступая за родную "Боку", Николас к 23-м годам выиграл всё, что можно в рамках южноамериканского футбола: три Кубка Либертадорес, два Межконтинентальных Кубка и два чемпионата Аргентины. Миланский "Интер" был самым настойчивым претендентом на молодого защитника и в 2004-м году приобрёл его. Бурдиссо успел поиграть на всех позициях в обороне "нерадзурри", но настоящим столпом её так и не стал. Тому виной травмы, дисквалификации (одна из них за участие в памятной драке с "Валенсией) да и, что скрывать, не вполне надёжная игра. Спасать карьеру он отправился в "Рому", которая за год аренды пришла к выводу о необходимости нахождения Николаса в составе. В Риме футболист встретил гораздо больше доверия, понимания и, как следствие, игровой практики. Сейчас восстанавливается после травмы колена, полученной в ноябре прошлого года.

Гильермо Энио БУРДИССО (Аргентина). Амплуа - защитник. Родился 26 сентября 1988 года. Клуб: "Арсенал Саранди" (Аргентина). Стоимость - 2 млн евро. На фото - слева.

В отличие от старшего Бурдиссо, Гильермо не обладает сколько-нибудь значимыми титулами. Засветившись в "Росарио Сентраль", он переехал к брату в Рим. Попрактиковаться там ему не дали, доверив лишь два выхода на замену. Разумеется, молодого защитника это не устроило, и он уехал стажироваться обратно в Аргентину.

Футбрат-1.

Футбрат-2.

Добавить блог "Поток сознания" в ленту.

Подписывайтесь на блог о "Барселоне" BarcaOnline - хайлайты, текстовые и фото-отчёты о матчах, статистика - всё в нём!