15 мин.

Лидер продаж. «Штутгарт»

 Рубрика "Лидер продаж" обращает свой взор на "Штутгарт". Грозные нападающие для Бундестим, лучший игрок суверенной Беларуси и опорник мадридского "Реала". О них и ряде других примечательных игроков и пойдёт речь в 9-й серии.

10. Фернанду Жозе да Силва Фрейташ МЕЙРА. Продан в "Галатасарай" за 4,5 миллиона евро в июле 2008 года.

Мейра провёл в "Штутгарте" 6 сезонов. Всё это время он был ведущим игроком обороны команды, стал первым португальским капитаном немецкого клуба и выиграл Бундеслигу в 2007-м году. Наилучшие результаты Фернанду показывал в паре с молодым защитником сборной Германии Сердаром Таски. Во многом именно крепкий щит, образованный этими футболистами поспособствовал неожиданному чемпионству. 

Тот "Штутгарт" оказался калифом на час. Следующий сезон для них сложился относительно неудачно: команда не претендовала на защиту титула и безобразно выступила в Лиге Чемпионов. Стало ясно, что клуб стоит на пороге больших кадровых перемен. По окончании сезона 30-летнего Мейру разжаловали из капитанов и отправили в турецкий "Галатасарай".

Из четырёх лет, положенных по контракту с "джимбом", защитник отыграл чуть более полугода. Невесть что углядевший в Фернанду "Зенит" выкупил права на игрока весной 2009-го. Игра его на берегах Невы не вызвала особенных восторгов публики. Очевидно, что футболист не только исчерпал возможности прогрессировать, но и существенно сбавил в игре. Ничего стратегического из этого перехода не вылилось; получилась разве что яркая, неловко пришитая к обороне заплатка. Лучано Спаллетти, знающий толк в построении редутов, вскоре усадил опытного игрока на лавку. 

Стало ясно, что новому курсу "Зенита", направленному на формирование качественного и долгоиграющего состава, португалец не соответствует. Вдоволь насидевшись на скамейке, Мейра махнул в Испанию, где присоединился к безнадёжной ныне "Сарагосе".

Достижения в новом клубе: 

Чемпион России 2010;

Обладатель Кубка России 2009/10;

Обладатель Суперкубка России 2011.

9. Мартин ШТРАНЦЛЬ. Продан в "Спартак" за 4,5 миллиона евро в марте 2006 года.

Как ни странно, габаритного защитника сборной Австрии использовали в "Штутгарте" на правом краю обороны. Ни скоростью, ни резкостью Мартин не обладает, посему лучшие свои качества на непрофильной позиции ему было сложно проявить. Сам он неоднократно говорил о желании играть в центре, однако эти высказывания даже бровью не заставили повести ни Заммера, ни Трапаттони, которые при нём тренировали команду. 

В начале 2006-го года в "Штутгарт" обратился московский "Спартак" с просьбой продать австрийца. Немцы довольно долго упорствовали, но игрока всё-таки отпустили. За четыре года в России Штранцль трижды был серебряным призёром чемпионата. Правда, в последние сезоны в нашей стране всё чаще оказывался на скамейке запасных. Пожалуй, больше всего Мартин запомнился тем, что попытался отразить пенальти, сменив в воротах удалённого Песьякова.

В конце 2010-го года перешёл в "Боруссию" из Мёнхенгладбаха, которая отчаянно боролась за сохранение места в Бундеслиге. В том сезоне его команда задачу выполнила, а в этом - производит фурор в чемпионате Германии. Штранцль входит в обойму основных защитников, претендующего на высокие места клуба.

Достижения в новом клубе:

Нет.

8. Фреди БОБИЧ. Продан в дортмундскую "Боруссию" за 5,75 миллиона евро в июле 1999 года.

В "Штутгарте" прошли лучшие годы Фреди Бобича. Наряду с Красимиром Балаковым и Джоване Элбером он образовывал знаменитый "магический треугольник" в атаке. Мощное трио отличалось высокой результативностью и наводило шороху не только в Германии, но и в Европе.

В 1999-м Фреди пошёл на повышение, подписав контракт с "Боруссией" из Дортмунда. Однако, без привычных партнёров по нападению ему пришлось непросто. Нет, он конечно же играл и забивал, просто ожидания от его игры были существенно выше. На третий год Бобич прочно сел в запас, был отправлен в аренду в "Болтон", а по возвращении окончательно покинул Северный Рейн - Вестфалию. 

Следующим его клубом стал "Ганновер", только-только вышедший в Первую Бундеслигу. В этой команде форвард провёл всего один сезон, зато его с полным правом можно назвать ренессансом. Бобич был вдохновлён той ответственностью, которая возлагалась на него, как на самого опытного игрока атаки. После 4-х летнего перерыва Руди Фёллер вновь вызвал Фреди в сборную. Последние два года в Германии нападающий выступал за берлинскую "Герту", однако там в бомбардирских подвигах не был замечен. Профессиональную карьеру он завершил в 2006-м году на Родине своей матери в Хорватии, в клубе "Риека".

Бобич ведёт активный образ жизни, выступает в аналитических программах на немецком телевидении и радио, снимается в музыкальных клипах и часто летает в любимый Нью-Йорк. С 2010-го года является спортивным директором "Штутгарта".

Достижения в новом клубе:

Нет.

7. Джоване ЭЛБЕР де Соуза. Продан в "Баварию" за 6,5 миллиона евро в июле 1997 года.

Победив со "Штутгартом" в Кубке Германии-1997, бразилец переехал в Мюнхен, где на 6 лет стал главной ударной силой "Баварии". Элбер - потрясающе разносторонний игрок: может пробить с обеих ног, причём расстояние порой не имеет значения; может завершить атаку ударом головой, выскочив словно чёртик из табакерки, из-за спин растерянных защитников. Трудно переоценить роль Джоване в успехах мюнхенского клуба на рубеже веков, а их связка с Карстеном Янкером, думаю, до сих пор в памяти многих любителей футбола со стажем.

В 2003-м году в "Баварию" перешёл Рой Макаай, а потребность баварцев в своём бразильском бомбардире снизилась до критической отметки. Несмотря на протесты болельщиков, мюнхенцы командировали своего звёздного игрока во французский "Лион", где и провёл наш герой свой последний сезон на высоком уровне. В августе 2004-го Элбер получил перелом голеностопа. Позже, обвинив клубных врачей в неудачно проведённой операции, самовольно прооперировался в Мюнхене. В отместку за это лионцы не включили форварда в заявку на чемпионат.

Новым клубом нападающего стала "Боруссия" из Мёнхенгладбаха, но там за календарный год он провёл 4 матча, в основном находясь в лазарете и конфликтуя с тренерами. Закончил Элбер свою яркую карьеру на Родине в "Крузейро" в 2006-м году из-за непрекращающихся болей в колене. 

С 2007-го по 2010-й годы был скаутом "Баварии" по Южной Америке.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Германии 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03;

Обладатель Кубка Германии 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03;

Обладатель Кубка немецкой лиги 1997, 1998, 2000, 2003;

Победитель Лиги Чемпионов 2000/2001;

Обладатель Межконтинентального Кубка 2001.

6. Юрген КЛИНСМАНН. Продан в "Интер" за 6,5 миллиона евро в июле 1989 года.

Первым серьёзным клубом в карьере будущего чемпиона мира и Европы Юргена Клинсманна был "Штутгарт". За 5 лет он прошёл все ступени профессиональной закалки и покинул клуб зрелым мастером, готовым к матчам любой сложности и накала.

Юргену удалось сыграть в четырёх из пяти топовых чемпионатов Старого Света. В "Интере", в "Монако", в "Тоттенхэме" - всюду лидер сборной Германии был на виду. Клинсманн исправно забивал, успешно акклиматизируясь в новых городах и странах. В 1995-м году странствия Клинси по континенту подошли к концу. Он вернулся на Родину, правда, не в "Штутгарт", а в "Баварию", где терзал немецких вратарей до 1997-го года. Сезон 1997/98 разделился для него на две половины: в первой - блёклые полгода в "Сампдории", во второй - яркий камбэк в "Тоттенхэме", которым он подтвердил обоснованность своих притязаний на поездку во Францию на Чемпионат мира. Там сборная Германии, только входившая в мучительное пике со сменой поколений, выступила относительно неудачно, сойдя с дистанции в четвертьфинале. По окончании ЧМ Юрген Клинсманн завершил карьеру игрока.

Переехав в Америку, легенда немецкого футбола немного попылил за малоизвестный "Оранж Каунти Блю Стар" в 2003-м году. А по окончании португальского чемпионата Европы принял предложение из Немецкого футбольного союза возглавить сборную Германии на домашнем Мундиале. По сути, именно с Клинсманна началась модернизация футбольного хозяйства в стране. Именно при нём в национальной команде в больших количествах стали появляться молодые игроки, многие из которых до сих пор составляют костяк Бундестим. Немцы выступили успешно, заняли третье место и доставили уйму восторга своим поклонникам по всему миру.

После ЧМ Клинсманн подал в отставку и взял двухгодичный отпуск. С лета 2008-го Юрген возглавил "Баварию". Правда, до конца сезона ему доработать не дали, что изрядно подмочило его тренерскую репутацию. Филипп Лам в своей автобиографии писал: "Назначение Клинсманна главным тренером „Баварии“ можно охарактеризовать как провальный эксперимент. На тренировках он уделял внимание исключительно физической подготовке игроков, а о тактической составляющей даже и речи не шло. Уже через восемь недель после начала совместной работы мы поняли, что с этим тренером у нас ничего не выйдет".

Отгуляв привычный двухгодичный отпуск, попутно консультируя клуб MLS "Торонто", прошлым летом Клинсманн возглавил сборную США. С ней же буквально вчера в Генуе обыграл итальянцев.

 Достижения в новом клубе:

Обладатель Кубка УЕФА 1990/91.

5. Кевин КУРАНЬИ. Продан в "Шальке" за 6,9 миллиона евро в июле 2005 года.

 Уроженец солнечного Рио оказался в системе юношеских команд "Штутгарта" в 15-летнем возрасте. Взрослея и адаптируясь к жизни в Германии, Кевин проделал путь из второй команды до лидера атак главной. В 2003-м году начал вызываться в Бундестим. Характерная черта Кураньи - стабильность: начиная с 2002-го года, он забивал не менее десятка голов за чемпионат. 

При всех своих несомненных достоинствах Кевин так и не поиграл в по-настоящему большом клубе. В 2005-м году он перешёл в амбициозный "Шальке", но за 5 сезонов титулов не заимел, ежегодно довольствуясь лаврами лучшего бомбардира команды. В октябре 2008-го, раздосадованный невключением в стартовый состав на игру с Россией, Кураньи самовольно покинул расположение сборной. Несмотря на последующие извинения и даже сообщения о примирении между Кевином и Лёвом, больше нападающий в команду не вызывался.

В начале 2010-го в прессе появились слухи о переходе Кураньи в московское "Динамо". С 1 июля форвард официально стал игроком "бело-голубых". Класс позволил ему быстро освоиться в новом коллективе. И хоть Кевин и не забивает немыслимое количество мячей, представить атаку москвичей без него уже невозможно. В прошлом ноябре продлил контракт с клубом до 2015 года.

Достижения в новом клубе:

Нет.

4. Кристиан ТРЁШ. Продан в "Вольфсбург" за 9 миллионов евро в июле 2011 года.

Всего за один сезон молодой защитник вырос в "Штутгарте" в игрока Бундесманншафт. Кристиан способен сыграть как в обороне, так и в опорной зоне. Универсализм, как известно, важная составляющая современного футбола. Трёш как раз из породы универсалов. Игрок вовсе не ограничивает себя функциями разрушителя, довольно продуктивно участвуя в атаках. На счету Кристиана пять мячей в Бундеслиге, и все они забиты ударами из-за штрафной, что в общем-то для защитника нетипично.

Летом прошлого года перешёл в "Вольфсбург", где является одним из самых востребованных футболистов у заядлого любителя кадровых перестановок Феликса Магата.

Достижения в новом клубе:

Нет.

3. Сами ХЕДИРА. Продан в "Реал" за 14 миллионов евро в июле 2010 года.

Дорогу в большой футбол для Хедиры открыл Армин Фе. Тренер с весьма противоречивой сейчас репутацией не побоялся взять молодого игрока из второй команды и сразу же доверил ему одну из ключевых позиций в центре полузащиты. Окрылённый тренерским доверием, Сами носился по полю выполняя огромный объём работы - от сугубо атакующей до черновой. 

Йоахим Лёв, зорко следящий за то и дело появляющимися в Бундеслиге молодыми талантами, вскоре пригласил этнического иранца в сборную. Там Хедира тоже не затерялся и стал важным звеном в команде на африканском Мундиале. Турнир этот получился настоящим звёздным часом для полузащитника, которого тут же начали обхаживать сильные мира сего.

Сразу после Чемпионата мира Сами подписал контракт с мадридским "Реалом". Большой знаток обустройства многоуровневых защитных укреплений Жозе Моуриньо определил футболиста в опорную зону. И всё бы ничего, но кажется, что функционал Хедиры оскудел, поскольку в созидании его роль сведена к минимуму.

Достижения в новом клубе:

Обладатель Кубка Испании 2010/2011.

2. Александр ГЛЕБ. Продан в "Арсенал" за 15 миллионов евро в июле 2005 года.

Техничный и резкий Глеб - мечта для любого тренера, желающего привить своей команде комбинационный и интеллектуальный футбол.Александр был одним из творцов подъёма "Штутгарта", который произошёл в первой половине прошедшего десятилетия. Белорус не только забивал, но и усердно раздавал передачи. Часто именно его ураганные прорывы к воротам соперников таили в себе наибольшую опасность. Рывок с мячом или захватывающий слалом - визитная карточка Глеба.

Вдоволь наигравшись в Германии, он принял предложение Арсена Венгера, очень хотевшего видеть его в своей команде. В "Арсенале" полузащитник без раскачки принялся заниматься любимым делом с прежним рвением. У опытного Венгера Глеб добрал необходимые скиллы для того, чтобы стать одним из самых ярких атакующих хавбеков Европы. Недаром "Барселона" была столь настойчива в своём желании приобрести игрока.

В Каталонии у Александра что называется не пошло. Сначала он получил травму и пропустил первый месяц сезона, а затем поезд его ушел: роли в команде уже были распределены. Недовольный малой игровой практикой Глеб, начал жаловаться прессе на несправедливость Гвардьолы, который упорно не видит белоруса в стартовом составе. Из всех конкурентов за место на поле Александр называл лишь Месси превосходящей силой. 

По ходу сезона нашим бывшим соотечественником интересовалась "Бавария", но до предметного диалога клубы не дошли. По окончании сезона 2008/2009 Глеб должен был стать участником эпического размена Это′О - Ибрагимович, но наотрез отказался переходить в "Интер". В итоге судьба вернула его к истокам, а карьеру начал покрывать тяжёлый сумрак заката. Скитания по арендам ("Штутгарт", "Бирмингем", "Вольфсбург") не принесли Александру ничего хорошего. В Вольфсбурге даже досрочно разорвали договор аренды с "Барселоной", не питая иллюзий в отношении травмированного игрока.

Дошло до того, что интерес к Глебу на уровне первой Бундеслиги иссяк. Этой зимой он расторг по взаимному согласию контракт с "Барсой". В январе тренировался с аутсайдером немецкого чемпионата "Аугсбургом", но не убедил рачительных менеджеров клуба в своей необходимости. Недавно подписал контракт с самарскими "Крыльями Советов" до конца этого сезона.

Достижения в новом клубе:

Близко, но нет.

1. Марио ГОМЕС Гарсия. Продан в "Баварию" за 30 миллионов евро в июле 2009 года.

Марио - классический форвард таранного типа, которого довели до кондиции в "Штутгарте". Нескладный Гомес постепенно отвоёвывал себе место под солнцем. В сезоне 2005/06 он провёл три десятка матчей в Бундеслиге, застолбив за собой место в атаке. Бомбардирские подвиги, к слову, были ещё впереди. К сезону 2007/08 он вышел на проектную мощность, наколотив за свой клуб 28 мячей во всех турнирах. В следующем году голов набралось ещё больше. Вот тут-то полу-немец - полу-испанец и попал в сферу интересов старинного германского монополиста "Баварии". 

Первый сезон в Мюнхене получился удручающим. Гомеса не критиковал только ленивый за гигантское количество загубленных моментов. Были также разговоры о скорой продаже нападающего, чей трансфер стал рекордным для Бундеслиги. Видимо, вся эта шумиха благотворно подействовала на него положительным образом: Гомес собрался и стал по сути безальтернативным центрфорвардом мюнхенцев, подчас охапками забивая голы. В конце 2010-го года он обратился с призывом к футболистам-геям не скрывать свою ориентацию. Такой вот разносторонний человек - Марио Гомес.

 Достижения в новом клубе:

Чемпион Германии 2009/10;

Обладатель Кубка Германии 2009/10.

Подписывайтесь на блог о "Барселоне": хайлайты, текстовые отчёты о матчах, статистика - всё в нём.