7 мин.

Названия футбольных клубов Испании. El Decano

В каждой стране есть клуб, который считается самым старым. "Шеффилд", "Дженоа", "Знамя Труда". Сегодня расскажем о "старичке" из Испании.

Рекреативо Уэльва (Real Club Recreativo de Huelva)

Отец «Эль Декано»

Уильям Александр Маккей родился 10 июля 1860 года в деревне Либстер на севере Шотландии. Он был младшим из девяти детей Джона Маккея, служившего пастором Свободной церкви. Кроме того, Джон Маккей был школьным учителем – он привил своим детям жизненные принципы: до конца быть сильными и упорными, прикладывать максимум усилий. Этих принципов Уильям Маккей придерживался всю жизнь.

В 1874 году Маккей отправился в Эдинбург, чтобы учиться в Королевской средней школе. Через 4 года он поступил в Эдинбургский университет, чтобы обучаться, как и старший брат Джон, на хирурга. В университете Маккей занимался крикетом, которым увлёкся ещё в школе, теннисом и футболом.

В 1882 году закончившего учёбу в университете Уильяма Александра его брат Джон пригласил в Испанию, в город Уэльву в Андалусии. Тот работал в крупнейшей в то время горнодобывающей компании мира «Rio Tinto Company Limited» (добыча золота, серебра, меди, железа, марганца) главой медицинского департамента. А ещё Джон Маккей отвечал за деятельность «Английского клуба» - следил, чтобы работники проводили свободное время активно. Через несколько месяцев после приезда, в июле 1883 года, Уильям Маккей получил официальную должность доктора компании «Рио Тинто».

Маккей-младший весьма быстро стал популярным и любимым доктором, ведь он занимался не только служащими компании, но и помогал морякам, прибывавшим в порт на многочисленных кораблях, и жителям Уэльвы. Маккей, убеждённый в пользе физических упражнений для здоровья, взял на себя организацию «игры в мяч». Занимались крикетом и футбол неподалёку от фабрики, которой управлял ещё один шотландец – Чарльз Адам. Вскоре испанцы, заинтересовавшиеся футболом, попросили Маккея разрешить им присоединиться к играм. Доктор согласился с радостью. Футбол в Уэльве становился всё популярнее.

Основание клуба

Летом 1889 года Уильям Александр Маккей на несколько месяцев покинул Уэльву для решения собственных проблем. Отсутствие организатора игр с мячом привело к некоторой неразберихе, и постоянные участники матчей поняли, что им нужна более организованная структура. Так появилась идея создания официального клуба. Что важно, клуба открытого для всего общества Уэльвы.

16 декабря 1889 года Эдвард Пейлин, ответственный за склад «Рио Тинто» в Уэльве, даёт в газете «La Provincia» объявление о предстоящей через 2 дня встрече, посвящённой организации спортивного клуба. 18 декабря в ресторане «Casino Inglés» достигнуто соглашение об основании общества «продвижения спорта». В руководящий состав включены Чарльз Адам, Эдвард Пейлин, Гэвин Пирс, наш старый знакомый Уильям Александр Маккей, а также, что немаловажно, испанец Хосе Муньос Перес, владелец той самой газеты «La Provincia».

Так как спортивные игры проводились, в первую очередь, для поддержания хорошей физической формы, но при этом были развлечением для многих жителей Уэльвы в свободное от работы время, было принято решение соединить приятное с полезным – и клуб именовали «Huelva Recreation Club» - «Клуб отдыха Уэльвы».

Статья о создании клуба в "La Provincia"

23 декабря прошла ещё одна встреча – в отеле «Colón» собрались члены новообразованного клуба и местная администрация (мэр Уэльвы, военный губернатор, английский вице-консул и другие высокопоставленные лица). Все эти люди, помогавшие становлению клуба, стали его официальными членами.

Через 3 года после основания Адам и Маккей создали комитет, ответственный за контроль строительства первого футбольного стадиона в Испании – «Велодрома». В том же году появилась клубная эмблема – бело-синее сердце (цвета флагов Уэльвы и Шотландии, а также герба Маккеев). В 1896-ом Уильям Александр принял на себя обязанности президента.

Великий доктор и его клуб

Уильям Маккей – президент футбольного клуба, уважаемый хирург, большой профессионал, любимый муж и отец. Казалось бы, всё идёт прекрасно. Но жизнь не бывает идеальной. Наследственная болезнь за 6 лет унесла жизни пятерых детей Маккея и его жены. Многие бы сломались, но доктор, неотступно придерживавшийся жизненных принципов, с головой уходит в работу, трудится изо всех сил, спасает человеческие жизни.

Развивается и «Клуб отдыха Уэльвы». Благодаря Маккею клуб принял участие в чемпионатах Испании в Мадриде в 1906-ом и 1907-ом. Был организован чемпионат Андалусии, где «Рекреативо» стал главной силой. Команду обожали в Уэльве, уважали во всей стране.

В 1915 году Маккей, за 6 лет до того получивший от короля Испании Альфонсо XIII Белый крест, просит монарха стать почётным президентом «Рекреативо». Король, конечно, не отказал, и так клуб из Уэльвы получил к названию приставку «королевский» - «Real».

В 1920-х Маккей понимает, что современное развитие футбола ему уже не столь близко (имеется в виду профессионализм), к тому же здоровье знаменитого хирурга становится слабее. В 1924 году он уходит с поста президента «Рекреативо». Через 2 года болезнь заставляет доктора оставить клинику, а летом 1927 года Уильям Александр Маккей  покидает этот мир, но сохраняет навсегда своё имя в истории испанского футбола.

Вехи истории

В 30-е и 40-е годы (до окончания Второй мировой войны) клуб назвался «Онуба». В 1931 году «Рекреативо» выходит из Южной федерации футбола после скандального матча против «Бетиса». После поражения глава Уэльвы обвинил судей и представителей севильского клуба в сговоре. Но руководству, разумеется, хотелось сохранить команду, выступающую  в официальных соревнованиях. Так появляется «Онуба». Клуб играет на том же стадионе, почти весь состав «Рекреативо» выходит на поле за «Онубу»; газеты, среди которых и знакомая нам «La Provincia», пишут о прямой связи двух клубов между собой. В 1945 году клуб возвращает историческое название.

Удачный дебют в Примере

Важным моментом истории «Рекре» является 1978 год, когда команда впервые вышла в испанскую Примеру. Сезон в высшей лиге у клуба из Уэльвы не заладился – 18-е место и возвращение в Сегунду.

А дальше последовала «золотая эпоха современности» - начало и середина 2000-х. «Рекреативо» в 2001-ом выбирается в Примеру во второй раз в своей длинной истории. Через год, как и в первом случае в конце 70-х, «Рекре» вылетает в Сегунду, но добивается огромного успеха в Кубке Короля – выход в финал (и поражение от «Мальорки»).  А в 2006 году «Деканы» вновь поднимаются в высший эшелон футбола Испании и – ура! - задерживаются там: 3 сезона (8-е место, затем 16-е, потом 20-е). В лучший сезон были биты «Валенсия» (2:0) и «Реал» (3:0). После эти прекрасных лет «Рекре» застрял в Сегунде, а потом (в 2015 году) и вовсе вылетел в Сегунду Б, где и играет до сих пор.

Ещё несколько слов о названии

Вероятно, вы обратили внимание на то, что клуб был именован по-английски «Huelva Recreation Club». Но и испанский вариант его названия – «Club Recreativo de Huelva» -  используется с самого начала существования, что подтверждают статьи в уже полюбившейся нам газете «La Provincia». Поэтому в данной ситуации мы можем смело говорить о равнозначности имён. Со временем закрепляется испанское, что неудивительно, если, к примеру, вспомнить время, когда иностранные слова в названиях вообще были запрещены.

«Рекреативо» - старейший профессиональный клуб Испании со своей историей, взлётами и падениями, успехами и неудачами. Приятно было бы увидеть «Рекре» в Примере снова!

Фото: recreativohuelva.com

Другие материалы блога:

Тест на знание испанских клубов для тех, кто хочет не только читать (или вообще не хочет читать)

Названия футбольных клубов Андорры. Примера 2019-2020

Названия футбольных клубов Германии. Берлинский союз

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!