8 мин.

МЛС Week 2. Обзор тура

Вторая игровая неделя в главной лиге соккера получилась очень интересной и богатой на события. Первая домашняя игра Шарлотт, рекорд лиги по забитым голам в первых двух стартовых турах, Брюс Арена и его 241 победа в регулярных сезонах и многое другое.

Нью-Инглэнд Революшн 1:0 Даллас

Тур стартовал в Фоксборо на стадионе Джилетт. Обе команды играли в атакующий футбол и создали достаточное количество моментов, однако ни один из них не стал голевым. Решающим эпизодом стал пенальти на 45+ минуте, который заработал и реализовал Карлес Хилль. Во втором тайме команды стали атаковать больше, но счет на табло остался прежним. Нью-Инглэнд победил со счетом 1:0, а Брюс Арена обновил рекорд МЛС по количеству побед в регулярных чемпионатах, теперь в его активе 241 победа.

Торонто 1:4 Ред Буллс

Большая перестройка в Торонто не могла не сказаться на результатах команды. Огромное количество молодежи, поиск своей игры, своего стиля и свежие идеи нового тренера. Большая ставка в первых двух матчах сезона сделана на владение мячом, и в этом статистическом показателе к игрокам вопросов нет, 67% владения против 33% в пользу хозяев, однако для Ред Буллс проблемой это не стало. Хет-трик Льюиса Моргана за 40 минут и гол Арона Лонга сделали результат еще в первом тайме. Ред Буллс, как и в первом туре сделал уклон на контратаки, что позволило одержать вторую победу и возглавить Восточную конференцию. У Торонто в своем первом домашнем матче за новый клуб отличился Хесус Хименес.

Монреаль 1:2 Филадельфия Юнион

Остаемся в Канаде и отправляемся в Монреаль. В гости к сине-бело-черным приехали парни из Филадельфии. Хозяева контролировали ход игры в первом тайме, что в конечном итоге вылилось в гол Ласси Лаппалайнена на 32 минуте. Во втором тайме Фила перевернула игру двумя голами с интервалом в три минуты, 53-я минута Алехандро Бедойя,56-я Даниэль Газдаг. Монреаль получил численное преимущество, после удаления Хулиана Карансы, но почти 25 минут большинства ни к чему не привели.

Сан-Хосе Эртквейкс 3:3 Коламбус Крю

Жаркий матч в солнечной Калифорнии получился одним из самых событийных в этом туре. Эспиноса открыл счет уже на 9-й минуте, однако спустя 33 минуты после стартового свистка Йамиро Монтейро получил прямую красную карточку. Ещё до перерыва Зелараян сравнял счет великолепным ударом в верхний угол ворот Сан-Хосе. Вторая половина матча получилась гораздо результативнее, нежели первая. Спустя три минуты после выхода на замену Гьяси Зардес делает счет 2:1 в пользу гостей, а затем и Зелараян исполняет фантастический удар со штрафного. Казалось, что хозяевам не хватит ни времени, ни сил, чтобы отыграться, но поддержка своих болельщиков дала о себе знать. В самой концовке дублем отметился Франсиско Кальво и спас свою команду от второго домашнего поражения на старте сезона.

Миннесота 1:1 Нэшвилл

Самый бодрый матч этой недели был сыгран на Альянц Филд в Миннесоте. Обе команды без раскачки стали атаковать ворота друг друга, что вылилось в ранний гол Сапонга на 5-й минуте матча. Игра без центра поля, которая безусловно понравилась фанатам на трибунах, но им не хватало гола местной команды. На 71-й минуте хозяевам удалось сравнять счет, героем эпизода стал Хассани Дотсон. Игра была равна, играли две крутые и открытые команды.

Шарлотт 0:1 ЛА Гэлакси

Первый в истории домашний матч для Шарлотт Фк и они сразу же бьют рекорд посещаемости, 74 479 болельщиков смотрели эту игру с трибун стадиона Банк оф Америка, однако содержимое их вряд ли могло обрадовать. Шарлотт практически ничего не смог противопоставить своему сопернику. Большую часть матча ЛА Гэлакси запирал хозяев в их штрафной площади, что в конечном итоге привело к забитому голу, Эфраин Альварес забил лучший гол этой надели, поразив цель дальним ударом в верхний угол. Гэлакси побеждает второй тур подряд со счетом 1:0, что позволяет им быть вторыми на Западе, а дебютант лиги по-прежнему не может забить.

Остин ФК 5:1 Интер Майами

Первый матч в истории противостояния этих команд болельщики запомнят надолго. Сумасшедшая реализация от техасцев, 6 ударов в створ,из которых 5 оказались в сетке ворот Интера, невероятная легкость в построении атак и продвижении мяча к воротам соперника приводили в экстаз фанатов на трибунах Q2 Stadium. Себастьян Дриусси оформил 2+1 по системе гол + пас, что позволило ему стать лучшим бомбардиром после двух стартовых недель, 3 гола и 2 ассиста на счету аргентинца.

После столь уверенных побед на старте сезона очень хочется посмотреть на Остин в игре против сильного соперника, что произойдет уже в следующем туре. Остин сыграет против Портленд Тимберс, который никак не может одержать первую победу в новом сезоне, что безусловно сделает их еще агрессивнее в матче против Остина.

Из оставшихся матчей стоит отметить второе поражение подряд команды из Сиэтла, ничью между Лос-Анджелес ФК и Портленд Тимберс, неудачный старт от действующих чемпионов Нью-Йорк Сити и нестабильные Колорадо и Атланту, которые играли между собой.