Ролан Гаррос-2015. Четвёртый день. Итоги

На парижских кортах стартовал второй раунд грунтового Мейджора. Уже в первом раунде несколько сеяных отправились готовиться к смене покрытия. Второй раунд принёс ещё некоторое количество сенсаций.

Женский разряд лишился ещё одной фаворитки. Симона Халеп, как и на ТБШ в США, не смогла одолеть хорватку Мирьяну Лючич Барони.  5:7 1:6 и румынка, весной ненадолго взобравшаяся на второе место, не сумела защитить прошлогодние очки. Кроме того, это поражение сильно ударило по борьбе за чемпионство. Петра Квитова и Мария Шараповы не в оптимальных кондициях, что делает Серену Уильямс основным фаворитом.

Мария Шарапова обыграла соотечественицу Виталию Дьяченко и вышла в третий раунд. Игра Марии мало чем отличалась от прошлых, а вот Виталия заметно нервничала, но все таки сумела продемонстрировать своё мастерство. И несмотря на счёт, я бы не назвал победу Шараповой убедительной.

Прерванный вчера из-за темноты матч Жиля Мюллера и Паоло Лоренци был доигран. Как ни старался итальянец, но сломить сопротивление Жиля, отыгравшегося с 0:2 по партиям, не удалось. Камбек сделан и представитель Люксембурга идёт в третий раунд.

Самое время поздравить ещё трёх россиян. Теймураз Габашвили снова показал, что Ролан Гаррос его любимый турнир. Как ни старался Хуан Монако, он не смог взять даже партию. Сделав за матч 4 брейка, и ни разу не отдав своей подачи Тимур неожиданно для многих праздновал победу. Отдельно отметим удивительное хладнокровие россиянина, отыгравшего 11 брейк-пойнтов.

Также барьер второго раунда преодолела и Екатерина Макарова. Ход её матча с Телианой Перейрой напомнил вчерашнюю игру Светланы Кузнецовой. Вынос соперницы в первой партии, безуспешная погоня во второй и победа а третьей. Чувствуется  одна школа.

Также 2:1 победила и Елена Веснина, чей матч из всех россиянок вызывал наибольшие опасения. Но, крупно проиграв в начале, Елена собралась и обыграла таки Полону Херцог, пополнив целый десант россиян в третьем раунде.

Матч дня между Габринье Мугурусой и Камилой Джорджи напряженным, увы, не получился. Испанка быстро показала ху из ху и уверенно победила.

Сюрпризы первого раунда продолжаются. Стив Джонсон доказал, что его победа над Гарсия-Лопезом не была случайностью, сняв скальп с украинца Сергея Стаховского. Проиграв разгромной первый сэт, американец уверенно ответил победой во втором, а два следующих выиграл на тай-брейках. Практически аналогично поступила Донна Векич, которая по прогнозам специалистов должна сейчас быть дома и готовиться к траве, но вслед за Каролиной Гарсией, хорватка одолела в двух партиях Бояну Йовановски. Удивительным фактом стало то, что у Бояны не было ни одного брейк-пойнта.

Ещё одна громкая неожиданность случилась в игре Фернандо Вердаско и Бенджамина Беккера. Причем немец выиграл матч в пяти партиях, проигрывая 6:4 0:6 1:6 3*:5. Но сумел выиграть четвертую партию 7:5, а затем и пятую 10:8. Удивительная воля к победе. Ну а Ролан Гаррос лишился сильного грунтовика.

Ещё один грунтовый специалист, кстати тоже из Испании, Роберто Баутисто-Агут ударно начал матч против Лукаша Росола, поведя 4:*1. Но дальнейшее объяснить можно едва ли. Скажу лишь итог: 4:6 2:6 2:6 и еще один испанец, вслед за Гильерме и Фернандо машет ручкой Парижу.

Стэн Вавринка, Роджер Федерер и Кей Нишикори на троих отдали всего одну партию. Это сделал Стэн, проиграв третий сэт Душану Лайовичу. Марсель Гранольерс и Томах Беллуччи проиграли всухую, хотя Марсель имел шансы против Роджера, ведя с брейком.

Бастиан Швайнтайгер сегодня переживал больше, чем за весь чемпионат Германии. Ана Иванович с большим трудом одолела в трёх партиях Мисаки Дои, а немец так яростно поддерживал сербку, что сразу стал героем трансляции.

Сразу три француза удивили сегодня, хоть и разными проводами. Николя Маю, очень не любящий песок, неожиданно обыграл Эрнеста Гулбиса, который, казалось бы, начал находить свою игру, а Бенуа Пэр, судя по инстаграму больше интересующийся светской жизни, не отдал ни сэта Фабио Фоньини. Любимец публики Гаэль Монфилс устроил очередное шоу, сыграв сразу пять сэтов с Диего Шварцманом, но в итоге победив на радость своим фанатам.

К сожалению, сразу двое теннисисток не смогли закончить свои матчи. Дарья Гаврилова вся в слезах вынуждена была отказаться от продолжения борьбы с Сабин Лисицки, трогательно утешавшей её, а местная Вирджиния Раззано не стала доигрывать встречу с Карлой Суарез-Наварро.