Цифра недели
Блог

Сколько платят за футбол в Европе?

Французская Лига 1 продала телеправа на четыре сезона (2016-2020) за миллиард евро. Инфографика Sports.ru показывает, сколько денег получают ведущие лиги Европы от телевидения – и сколько народу они собирают на стадионах.

211 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну а что поделать если д@билы и руля РФПЛ и РФС? Даже обзора тура нет, как продавать такой продукт? В нормальных странах: сначала создают интерес к футболу, а потом на интересе делают деньги. А уна с наоборот. Футбол просто "спрятали" от народа на спутниках и скоро люди вообще забудут про существование российских клубов.
+276
-8
+268
Ну а что поделать, коли РФПЛ умышленно убивает лигу: проводит матчи без зрителей, продает права плюсу с его командой неучей, у которых сплошные проблемы с организацией показа, не говоря уже о профессионализме. Центральные игры порой они ставят в будни. В общем, ворох проблем, начиная с головы
+119
-6
+113
Ответ velkopiterskij
Почти все старны, начиная с турков, уверен, основной доход от телеправ получают от своих граждан. У нас же просто все считают, что им должны показывать футбол на халяву. Вот и получается, что продать права нормально на РФПЛ невозможно. А вот посещаемость порадовала. До топов, конечно, не дотягиваем, но сразу после них вместе с турками - приятно. Даже в Португалии и Шотландии меньше ходят.
население шотландии - 5млн человек, там кроме Селтика, Рейджерса и Хартса остальне клубы - из деревень, какая там может быть средняя посещаемость )
+100
0
+100
Ответ Ravin10
Ну а что поделать если д@билы и руля РФПЛ и РФС? Даже обзора тура нет, как продавать такой продукт? В нормальных странах: сначала создают интерес к футболу, а потом на интересе делают деньги. А уна с наоборот. Футбол просто "спрятали" от народа на спутниках и скоро люди вообще забудут про существование российских клубов.
"Футбол просто "спрятали" от народа на спутниках и скоро люди вообще забудут про существование российских клубов..."


Вам жалко 149 рублей за просмотр ВСЕХ матчей ЧР? Если да - то смотрите говносериалы на НТВ и не жалуйтесь. На халяву ведь!
А то хотите чтобы все как в Европе было, а заплатить за это две-три пачки сигарет (ну или четыре проезда в маршрутке) жаба душит.
+78
-11
+67
Эти цифры показывают лишь то, что в России действует другая система распределения денег. Правильно пишут, что основной доход с телеправ получают с граждан и вообще клубы живут, зарабатывая сами. Но зарабатывают на ком? На простых болельщиках. В России клубы финансируются из гос. бюджета, т.е. на народные деньги, т.е. так же само существуют за счет простых граждан. Поэтому кощунство делать в России показ футбола на тв платным, т.к. футбол и так оплачивается из нашего кармана.
+70
-5
+65
Почти все старны, начиная с турков, уверен, основной доход от телеправ получают от своих граждан.
У нас же просто все считают, что им должны показывать футбол на халяву. Вот и получается, что продать права нормально на РФПЛ невозможно.

А вот посещаемость порадовала. До топов, конечно, не дотягиваем, но сразу после них вместе с турками - приятно. Даже в Португалии и Шотландии меньше ходят.
+59
-13
+46
А нафига вообще платить? Вон Газпром, ВТБ, РЖД платят и я еще из своего кармана должен доплачивать? Я и так за газ плачу, за билет на поезд плачу и они с этих денег финансируют Зенит, Локо, НТВ+ и так далее. Когда будут частные команды - тогда и приходите.
+39
-7
+32
Думал Бундеслига больше стоит.
+28
-2
+26
"Футбол просто "спрятали" от народа на спутниках и скоро люди вообще забудут про существование российских клубов..." Вам жалко 149 рублей за просмотр ВСЕХ матчей ЧР? Если да - то смотрите говносериалы на НТВ и не жалуйтесь. На халяву ведь! А то хотите чтобы все как в Европе было, а заплатить за это две-три пачки сигарет (ну или четыре проезда в маршрутке) жаба душит.
Бесполезно. Эти парни хотят, чтобы в Лиге играл Месси с КриРо, чтобы стадионы были все как Уэмбли, чтобы газоны, как в Англии, чтобы короче их все развлекали, а они за это не платили.
+27
-1
+26
В нашей стране мало того, что футбол нельзя посмотреть в комфортных европейских условиях на стадионах, где нет простых условий чтоб хотя бы элементарно поssать, перекусить или нормально войти/выйти на трибуны, так еще и с экранов ТВ бесплатный футбол исчезает - один недопрезидент Димочка для начала часы перевел так, что Лигу чемпионов теперь смотреть можно заполночь + тв-рекламщики визжат, мол от футбольных трансляций рейтинги ниже всяких Малаховых, танцев на льду и прочего г...на для низкоинтеллектуальных своев населения...
А еще ЧМ через 4 года в России! О каком зрительском интересе к футболу может идти речь, если на этих самых зрителей так положили большой мужской орган?
+28
-2
+26
Гигантское отставание от первой пятерки еврочемпионатов обыденно, а вот пропасть межу нами
и турками (10 с лишним раз) - показательна и для нашего футбола, и для тех, кто его создает и показывает.
+23
-3
+20
За просмотр РФПЛ должны доплачивать))
+18
-2
+16
норвежский чемпионат выше рфпл, замечательно
+14
0
+14
А чего вы ожидали с таким качеством футбола? Угадывать какая из команд провалит матч на этот раз? Кто сможет лучше засушить игру и забить на контратаке? За это мы должны платить? В нашем чемпионате за сезон от силы 4-5 интересных матчей насчитать можно, где действительно играют 2 команды на поле. Причем эти матчи покажут на федеральных каналах. Ах да, обязательно стоит заплатить за "курятник" после тура, где напыщенные комментаторы с раздутым эго будут доказывать друг другу, что наш чемпионат лучше,сильнее,зрелищнее всех чемпионатов Европы.
+19
-5
+14
Ответ fc_champion
В нашей стране мало того, что футбол нельзя посмотреть в комфортных европейских условиях на стадионах, где нет простых условий чтоб хотя бы элементарно поssать, перекусить или нормально войти/выйти на трибуны, так еще и с экранов ТВ бесплатный футбол исчезает - один недопрезидент Димочка для начала часы перевел так, что Лигу чемпионов теперь смотреть можно заполночь + тв-рекламщики визжат, мол от футбольных трансляций рейтинги ниже всяких Малаховых, танцев на льду и прочего г...на для низкоинтеллектуальных своев населения... А еще ЧМ через 4 года в России! О каком зрительском интересе к футболу может идти речь, если на этих самых зрителей так положили большой мужской орган?
А ты - высокоинтеллектуальный слой населения?)) И с каких пор футбол к высокоинтеллектуальным?) При всей моей любви, с точки зрения полезности футбол стоит в одном ряду с Морскими дьяволами и Поле Чудес. А по уровню игры - так танцы на льду поинтереснее будет.

Кстати, вы тут визг про телеправа и бабки клубов подняли. Ну вот ок, будет больше денег от ТВ. и что, Крылья-Амкар превратится в супер-дерби от этого? Или в Перми вдруг откажутся от пластика и перейдут на чистую голландскую траву?

Кстати, в Европе так-то и вовсе нет бесплатного футбола. Все в кабелях транслируется. Может не такие говнюки НТВ+, что заставляют платить за картинку?
+19
-6
+13
Точно не скажу, но Английский Чампионшип был бы не последним в этом рейтинге)
+13
-1
+12
Норги молодцы, без Халка и К хорошо продают свою лигу.
+11
0
+11
Ответ velkopiterskij
Думаешь в Норвегии интереснее футбол? Или в Румынии, Греции?
Причем тут эти страны?Туда не привозят так называемых звезд,там не платят зарплаты уровня топовых чемпионатов. Но даже там, судя по еврокубкам, футболисты,чей талант оценен намного меньшими деньгами, выходят и умирают на поле, делают все что могут, в отличии от наших разожравшихся котов.
+10
-1
+9
Румыния тоже удивляет.
+8
0
+8
О... Наша любимая объективная инфографика.
Сейчас, чувствую, холевар начнется в комментах.
"Да у них футбол просто лучше", "Да у них стадионы лучше", "Да у них просто денег больше и уровень жизни другой", "Да у них погода лучше", и т.д.
А если серьезно, то я бы хотел в этой познавательной инфографике увидеть хотя бы:
- среднюю вместимость стадионов каждой Лиги
- среднюю телеаудиторию
- и коэффициент сколько приносит каждый телезритель и зритель на стадионе
Да и вообще, не правильно сравнивать количество болел на стадионе и деньги с телеправ. Деньги с телеправ надо сравнивать с телеаудиторией, которая платит и максимальной емкостью этого рынка
+11
-3
+8
естественно если футбол прятать от народа то хрен вам кто денег даст. а вообще по большому счёту футбол в россии должен быть бесплатным т.к почти все живут за счёт бюджета, да ещё стадионы к 18 году на халяву получат
+8
0
+8
Все эти сравнения несколько странные! Почему-то, когда речь заходит о показе национального чемпионата тут же вылезают знатоки, которые начинают приводить факты о чемпионатах в до=ругих странах... Вы сначала посмотрите КАКОЙ чемпионат по счету проводят в России, и КАКОЙ в той же Германии... Сравните уровень жизни в этих странах, не забудьте также учесть СКОЛЬКО лет капитализму в нашей стране и СКОЛЬКО у них! Сравнивать инфраструктуру Германии и России - тоже смешно! Постройте сначала стадионы, а потом сравнивайте количество болельщиков! Ну, и ситуация с трансляциями тоже забавна... Который год все права получает компания НТВ+, которая не спешит выкладывать слишком огромные деньги за трансляции, и правильно: смысл платить больше, если права все равно отдадут тебе? Львиная доля команд так или иначе финансируется из бюджетов разных уровней, по-настоящему частных команд в ПЛ - раз, два и обчелся... Да, забыл упомянуть еще один момент: по сути, компания НТВ+ - государственная, входит в Газпром-Медия, которая в свою очередь часть государственного ГАЗПРОМа... Сейчас НТВ+ и вовсе ищет меценатов... Смешно!
+8
0
+8
Ребят, что за бред вы пишите? Куда наш футбол прячут, какие спутники? На любом цифровом тв есть"Наш футбол". В интернете месечная подписка есть. И стоит все это - 150р в месяц. Это копейки. Копейки! Хватит быть обиженным на всё и вся. Ни в одной хоть сколько-нибудь футбольной стране нет бесплатного футбола. А вы ведь все так стремитесь жить в "развитой стране", а не совке. Вот и радуйтесь.
+6
0
+6
И никаких Халков поэтому быть не может. И понятно, что Халки беруться из карманов наших врачей, учителей и пенсионеров.
+7
-1
+6
правильно.кто у нас такое УГ будет смотреть! ну кому в кайф наблюдать нулюшную вату в матче томь - амкар?! ногомячистам самим не интересно играть,они все пешком ходят! да любой клуб,занимающий последнние места в топ-6 чемпионатах, обыграет нашего середняка,ну или,как в случае с великим Спартаком,санкт галлен
+6
-1
+5
Проблема еще в том, что НТВ-Плюс - монополист, и им нравится это положение дел. Газпром с Уткиным обладают полными правами на трансляции футбола по России и устанавливают свои правила, ничего не хотят менять, потому что им это невыгодно. А Васька все слушает да ест
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
там дебилы в руководстве сидят и все тарелками торгуют, когда везде уже кабельное сеть! а вы говорите обзоры)))
Есть много способов легально смотреть Наш Футбол не покупая тарелки. Более того, есть куча легальных способов смотреть почти весь спортивный пакет НТВ+ не покупая у них тарелку.
+4
0
+4
8 место по посещаемости нет так плохо учитывая наши стадионы и погоду
+5
-1
+4
а как насчет средней материальной обеспеченности жителей представленных стран?
+4
0
+4
Пока наш футбол не слезет с бюджетной иглы, ничего не изменится.Разве вот эти цифры интересуют наших футбольных менеджеров? Им неважно, 23 миллиона или 23 тыс. получает лига от тв.Также по барабану и посещаемость. Зачем футбольному клубу зарабатывать, если можно получить из бюджета области или республики необходимые средства и не париться.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий