2 мин.

Метаморфозы Маши

Ещё вчера, в интернете и бумажной прессе, были слышны овации команде Марии Шараповой на предмет того, как они здорово разыграли карту искренности…что теперь всё будет если не замечательно, то уж точно неплохо.

Правда ничего вразумительного сторонники «сильной» машиной команды нам не рассказали о том, как получилось, что мировая спортивная звезда практически закончила свою спортивную карьеру, с учетом возраста, из-за препарата, который и в допинг то записали пару месяцев назад, который ещё несколько лет тому, применялся в педиатрической практике.

Но дело даже не в этом. Комментарии звезды поменялись кардинально относительно сроков принятия мельдония. Если на первой пресс-конференции нам сообщили о нескольких январских днях, то последняя версия выглядит уже так – от 10 лет.

«Сильная» команда звезды столкнулась с неизбежно наступающей необходимостью, предъявить публике американского врача, который назначил препарат незарегистрированный FDA (Food & Drug Administration), а следовательно, запрещенный к применению на территории США… «запрещенный к применению» - это значит, что не только применение, но и ввоз препарата в Америку запрещены.

Поэтому, конечно, лучше сообщить, что препарат был назначен Шараповой, в период когда она ещё была россиянкой по местожительству и это назначение российских медиков теннисистка выполняла десятилетие. У Маши была какая-то кардиологическая патология, которая за 10 лет так и не превратилась в медицинский диагноз. Но нужно снять шляпу перед её несокрушимой верой в силу отечественной медицины…10 лет принимать мельдоний при неизвестном диагнозе. Всякие ультрасовременные фишки американских медиков оказались невостребованными.

Конечно мы верим, что всё именно так и было, как нам теперь сообщают. Что новая версия нам предъявляется не в связи с угрозой уголовного преследования теннисной звезды, со стороны американских властей, по обвинению в незаконном ввозе в СЩА фармацевтического препарата мельдоний.

P.S. В превью был дан художественный перевод высказываний Каролины о Маше. Приводим оригинал в изложении The Telegraph:

Maria Sharapova has found less sympathy from former world No1 Caroline Wozniacki, who has suggested that the Russian only has herself to blame. "Any time we take medication we double and triple check, because sometimes even things like nasal spray can be on the banned list," she told reporters in New York. "As athletes, we always make sure there's nothing in it that could put us in a bad situation."