3 мин.

Неизвестный герой РФПЛ

А знали ли вы, что в РФПЛ есть свой лорд Бендтнер? 

Личность не реже появляющаяся в мемах, чем Фернандо Торрес и Федор Смолов. Во всяком случае в своей родной стране. Ведь про легендарность Смолова нигде за пределами Росси тоже еще не слышали.

Вы все еще не имеете понятия о ком я говорю? Дам подсказку, он из Польши, и именно в этой стране считают, что он лучший левый защитник мира.

Якуб Вавжиняк

Знакомьтесь, это - Якуб Вавжиняк, левый защитник пермского клуба "Амкар". Он приехал в Россию из польской Легии в феврале этого года. Большуй часть своей карьеры провел у себя на родине, однажды совершив вояж в Панатинаикос, откуда был выгнан по подозрению в употреблении допинга. Также Якуб сыграл 41 матч за сборную Польши и именно выступление за эту команду привело к тому, что называют его не иначе как Lord Wawrzyniak. 

6 Сентябряя 2011 года сборная Польши принимает сборную Германии на "Арене Гданьск". Идет четвертая из трех добавленных минут, сборная Польши впереди 2-1. Мяч на правом фланге у Мюллера, ничего не предвещает беды.

Смотрите с 2:54

После этого Якуб стал национальным героем. Над ним не смеялся только ленивый. Следующий его конфуз пришел в другом матче за сборную. И снова в матче против сборной Германии. В этот раз он почти придумал новый футбольный трюк. К сожалению не удалось.

Веселье набирало обороты. Вавжиняк стал героем, так всем надоевших на Sports.ru, мемов.

Якуб Вавжиняк

Бейл тоже начинал левым защитником

Его сравнивали с Гомером Симпсоном...

Якуб Вавжиняк

Смеялись над его съемками в рекламе. Андрею Сергеевичу знакомо это чувство.

Якуб Вавжиняк

Планшеты "Manta" - тонкие, как Якуб Вавжиняк

И обвиняли в ленивости...

Меня зовут Якоб Вавжиняк и меня роман с диваном

Но при этом его все равно отправляли в Баварию.

Якуб Вавжиняк

 

Бонус:

Все же он не самый плохой игрок.