4 мин.

Новички минского «Динамо»: кто такие и чего от них ждать?

Пару дней назад прошел дедлайн в КХЛ. ЦСКА и «Трактор» совершили главную сделку этого сезона (не считаем летние трансферы), отправив Блажиевского в Челябинск, а Абрамова — в Москву. Другие клубы тоже не сидели без дела: «Магнитка» подписала Виделля и Налимова, игрок сборной России Иван Морозов перебрался в «Сочи», Лайпон и Гончаров — в «Сибирь». Но и минское «Динамо» решило укрепиться парой игроков. Да, были разговоры, что и кто-то другой присоединится к «зубрам», но подписать минчанам удалось двоих — Либора Гудачека и Рината Валиева. Давайте разберемся, что за хоккеисты пополнили состав «Динамо» и чего можно от них можно ждать.

Либор Гудачек

Гудачек — это опытный игрок, который знаком с КХЛ. Либор имеет опыт борьбы, особенно в решающих матчах, опыт выхода из сложных ситуаций. Да, предыдущее его место работы — «Нефтехимик», но там он был на ведущих ролях несмотря на скромную статистику. К тому же Гудачек очень много поиграл за сборную Словакии, был капитаном своей команды на последней олимпийской квалификации и забросил победный гол в матче с белорусами.

Это все здорово, но что по его игровым качествам? Словак — это быстрый, агрессивный нападающий, который выполняет на льду большой объем работы. В этом он похож на Теденбю. Конечно, Гудачек не настолько скоростной, как швед, но все равно успевает отрабатывать на всех участках площадки. Гудачек неплохо чувствует себя в борьбе, не боится стыков и игры в углах площадки. У него хорошее катание с точки зрения скорости, словак здорово укрывает шайбу корпусом несмотря на свои небольшие габариты. Тут снова напрашивается аналогия с Теденбю. И главный секрет таких игроков, мне кажется, в их «широком» катании. И Маттиас, и Либор при катании держат ноги относительно широко, тем самым создают низкий центр тяжести, и их очень тяжело сбить с ног. А это поможет закрепляться в зоне и подолгу контролировать там шайбу. Пока это у «Динамо» получается, но не так хорошо, чтобы создавать большое количество моментов. Ведь по броскам и голевым моментам минчане в основном уступают.

К тому же Либор может сыграть как в центре, так и на фланге, также перед в воротами или на вершине. В общем, очень универсальный игрок, которого, наверное, не хватает команде сейчас. В «Динамо» есть роливики. К примеру, Бек забирает все вбрасывания в правых кругах и в большинстве действует только справа. А Гудачек может сыграть и в центре, и слева, и справа, а при этом может как отдать, так и сам завершить атаку. Думаю, тренеры могут отдать ему большинство и даже разыгрывать его через словака. Если погружаться в фантазии, то попробую предположить, что Вудкрофт все-таки разведет Либора и Тэйлора по разным спецбригадам: оставит вместе Бека и Стремвалля, а к Гудачеку будет какое-то время искать партнера в противоположный круг вбрасывания.

И нельзя не пройти мимо его броска — у словака он быстрый. Не сильный, а именно быстрый. Поэтому Гудачек не прошивает вратарей насквозь, а заставляет реагировать, в каких-то случаях гадать. Наверное, это его самое сильное оружие новичка «Динамо».

Но и не будем сбрасывать со счетов тот факт, что выступление за «зубров» — это для Гудачека шанс вернуться в КХЛ и показать, что «Нефтехимик» допустил ошибку, расторгнув с ним контракт.

Ринат Валиев

Основными преимуществами Валиева являются неплохие габариты, хорошее катание и добротное начало атаки. Не будем забывать, что в свое время Ринат был выбран в первом раунде драфта НХЛ и достаточно много поиграл в Северной Америке вообще, от части поэтому ему будет достаточно просто встроиться в динамовскую систему игры, и это вызовет минимум проблем.

В принципе, в «Динамо» хватает неплохих защитников (и иностранцев, и белорусов). Но Валиев может привнести разнообразия в линию обороны, все-таки в команде нет жесткого габаритного защитника. Можно вспомнить Коробова, но он недостаточно жесток в борьбе. А вот россиянин не боится идти в стык. Скорее Рината можно сравнить с Линдхольмом, оба защитники-домоседы, которые подключаются в атаку лишь при очень хорошем случае. У него есть потенциал развиться в двустороннего защитника, но пока в действиях Валиева серьезно преобладает оборона.

***

Поглядим, как проявят себя новички «зубров», однако можно точно говорить о том, что свое место в составе им придется заслужить. Потому что, учитывая количество игроков в ростере «Динамо», команда видится сформированной, поэтому придется Гудачеку с Валиевым вытеснять из состава кого-то из легионеров. Не на позиции в третьем-четвертом звене же они приходили!