3 мин.

«Зубры» серьезно укрепили линию обороны: чемпионы Швеции, Чехии и бронзовый призер чемпионата мира едут в Минск

На неделе минское «Динамо» серьезно усилило оборонительную линию, подписав контракты с двумя иностранными защитниками — Антоном Линдхольмом и Якубом Крейчиком. «Зубры» приобрел игроков, которых сближает не только опыт выступления в шведском чемпионате, но и большинство функций, выполняемых на площадке. Давайте поближе взглянем на каждого из новичков и попытаемся понять, какие игроки едут в Минск. Начнем, пожалуй, с Линдохольма тем более, что один шведский защитник в составе «Динамо» уже есть.

Антон родился в Шеллефтео, там же провел практически весь свой шведский этап карьеры (за исключением двух аренд в Мальме и Питео), оттуда же уезжал на драфт НХЛ. На ярмарке талантов был выбран в 2014 году «Колорадо Эвеланш» под 144 номером в 5 раунде. И что удивительно, уже через два года свои матчи в НХЛ он все же сыграл, учитывая то, что из пятого раунда до Национальной хоккейной лиги добираются единицы. Лишь сезон 2017-18 швед полноценно провел в «Колорадо», во всех остальных кампаниях катался между НХЛ и АХЛ, а предыдущий год полностью отыграл за «Рокфорд Айс Хогс» в Американской хоккейной лиге. Рост Линдхольма составляет 181 см и, возможно, это главный фактор, не позволивший ему закрепиться в сильнейшей лиге мира надолго. Но в КХЛ этот парень имеет все шансы выстрелить — судите сами!

Большинство специалистов отмечают Линдхольма как хорошего пакмувера — человека, который будет прекрасно двигать шайбу по всей площадке. В этом ему помогают два основополагающих качества, которые развиты у него на приличном уровне — катание и хоккейный IQ.

В обороне классная коньковая подготовка и не в меньше мере тот же IQ помогает ему правильно подкатываться под соперников, чтобы в последствие выбить шайбу клюшкой или, если иного варианта нет, сыграть в тело. Если мы говорим об атаке, то сразу оговариваемся, что благодетели Антона в основном заканчиваются на синей линии зоны оппонента. На протяжении всей своей карьеры швед зарабатывал не так много очков, но полезен он был в другом. С точки зрения перевода шайбы из своей зоны в чужую на индивидуальном мастерстве сравним с Бреннаном Менеллом. Однако начать атаку Антон может, отдав и хороший первый пас благодаря классному видению площадки. Безусловно, этот парень может выстрелить и начать бодро набирать очки, но скорее его место во второй-третьей паре обороны.

Второй новобранец «Динамо» Якуб Крейчик. В отличие от шведского защитника, чех на драфте НХЛ выбран не был и никогда в заокеанских лигах себя не пробовал, однако имел опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге (сезон 2016-17 отыграл за хорватский «Медвешчак», 2020-21 — за финский «Йокерит»).

В лице Крейчика «зубры» получили очень добротного двустороннего защитника, который может быть полезен по всей площадке. При росте почти 190 см Якуб здорово ведет силовую борьбу, выигрывая ее в большинстве случаев, обладает хорошим катанием, что помогает, во-первых, быстро ногами, как говорят хоккеисты, доставлять шайбу к воротам соперника, во-вторых, своевременно возвращаться в оборону. Да и понимание игры у новичка «зубров» находится на очень приличном уровне.

В составе «Йокерита» Крейчик появлялся на льду во всех ситуациях (большинстве, меньшинстве, равенстве), однако наибольшую пользу Якуб приносил при игре в равных составах (вошел в пятерку игроков «шутов» по очкам, набранным при игре «5 на 5» — 17 баллов). В ростере же «Динамо» чех потенциально может занять место позицию первого-второго леворукового защитника команды.