6 мин.

Превью к сезону 2012/2013. Вашингтон Уизардс

Из грязи в князи

    Вдоволь покуражившись над собственными болельщиками, столичный клуб решил кардинально поменять взгляд на происходящее и насытить ростер новыми фамилиями. Манёвренность менеджмента Вашингтона на данном этапе напоминает затянувшийся акт экзорцизма – Уизардс наконец-то начали изгонять дух Гилберта Аринаса. Многолетний лидер команды даже после своего ухода оставил в столице такую ауру, с которой обычный освежитель воздуха не справится. Как следствие – Вашингтон после ухода своих  ведущих исполнителей остался с таким материалом, на который без слёз не взглянешь. Последователи Гилберта – юные подаваны Джаваль, Андрэй и Ник, не ударили в грязь лицом перед учителем, и всячески изводили своей безалаберностью измученных болельщиков и старого меланхолика Сондерса. Но время не стоит на месте, и даже у Эрни Грюнфельда лопнуло терпение. Отправив молодёжь куралесить по стране, а Блатча – покупать себе кроссовки без примеси учительского дерьма, менеджер Уизардс наверняка вздохнул с облегчением. Финальным штрихом в этой эпопее стал слив Льюиса, который, кажется, в этой жизни уже мало в чём нуждается. Понабирав на место горе-работников проверенных бойцов, Эрни потирает руки и во всю заявляет, что «Уизардс» уже сейчас готовы выступать в плей-офф. Только вот расцветёт ли команда после зачистки – та ещё загадка...

    Глядя в будущее, трудно поспорить с тем фактом, что Вашингтон обязан преобразиться. Однако на деле Уитмэну и тренерскому штабу столичных предстоит проделать колоссальную работу, чтобы создать монолитный коллектив. Помехи для подобных свершений имеются, при чём серьёзные. На общем фоне, подобной занозой наверняка можно назвать Джона Уолла. За два сезона, которые защитник провёл в майке Уизардс, так и не выяснилось, станет ли он спасителем для столичного клуба, или очередной скалкой в заду. Возможно, блеклая игра Джона напрямую была связана с общекомандной бездарностью, и подписание игроков с головой на плечах поможет выйти ему на качественно новый уровень. Кто знает, пока этот вопрос явно носит риторический характер. В любом случае, стартовому разыгрывающему «волшебников» предстоит проделать огромную работу над собой, а не только показывать филадельфийским школьникам «who is who».

    Впервые за очень долгое время Уизардс не оплошали на драфте, и выбрали под 3 пиком защитника из Флориды Брэдли Била. Сказать, что этот игрок перспективен – не сказать ничего. Сравнение с Алленом и Уэйдом, естественно является авансом для 19-летнего паренька, но уже сейчас видно, что этот игрок сможет оправдать доверие руководства «Уизардс». Превосходный бросок, великолепный выбор позиции и дикая самоотдача, которая компенсирует маленький для SG рост – вот далеко не весь перечень преимуществ Била. Пятилетний контракт на 26 млн долларов – это не оплошность Грюнфельда и Леонсиса, знатных любителей разбаловать игроков, а скорее очевидность того, что в ближайшие годы Брэд будет определять игру «волшебников». Уже в следующем сезоне, при должном развитии, он будет претендовать на звание rookie, а если команда попадёт-таки в плей-офф, судьба этой награды станет и вовсе предрешенной. Связку Уолл-Билл на бумаге можно считать одной из наиболее перспективных задних линий во всей ассоциации, а вот как окажется на деле – зависит уж от них самих.

    Послав Рашарда Льюиса куда подальше, руководство «Визардс» не долго думало, кем закрыть дыру на позиции 3 номера. Из этого самого далёкого места «волшебники» выудили всеми забытого Тревору Аризу, который, казалось, окончательно погряз в травмах и безразличии к игре. Подобно главному герою фильма «Вспомнить всё», ему предстоит вычеркнуть из своей памяти луизианский этап карьеры и вернуться к истокам. В команде, где уже нет такого разрыва в классе исполнителей, как ранее, Ариза может стать очень ценным активом, который будет впахивать на обоих концах площадки. Найти бы только мотивацию…

    Позицию двух «больших» за собой застолбили Нене и Емека Окафор, ещё один «пассажир», которого подобрали столичные. Если касаемо бразильца, которому, судя по сюжету, придётся сменить позицию, вопросов не возникает, то нигериец, вероятнее всего, призван поднатаскать Кевина Серафина – отнюдь не бездарного центрового, которому есть куда расти. Правда, ролью учителя жизни Окафору придётся довольствоваться максимум год, так как смысла удерживать 30-летнего большого с веским истекающим контрактом не будет никакого. В свою очередь Нене наверняка останется в Вашингтоне ещё на 2-3 сезона, и оклад на общую сумму в 52 млн не должен покаместь пугать владельцев «Уизардс». Несмотря на свой немолодой возраст, бразильский тяж за счёт опыта и превосходной координации мало в чём будет уступать ведущим форвардам лиги. А переход на позицию 4 номера, наоборот, должен развязать руки Нене, который всю свою карьеру в Денвере играл центра скорее по необходимости, нежели по призванию.

    Отдельным абзацом следует рассмотреть скамейку запасных столичных. Здесь имеются некоторые вопросы, но в целом следует заметить, что особых провалов на какой-либо позиции наблюдаться не должно. Даже Прайс и Мак, которые будут бороться за роль сменщика Джона Уолла, не выглядят мальчиками для битья. Да и времени, чтобы затащить команду в омут у них особо не будет – за спиной самопровозглашённого короля столицы победителя ожидает приз в целых 15 минут игрового времени. Позицию запасного PG, а вместе с этим роль шестого игрока безальтернативно застолбил за собой Джордан Кроуфорд – игрок, баскетбольное кредо которого звучит примерно так: «Видишь мяч, беги,****»(цензуру ещё никто не отменял). Хотя, положа руку на сердце, в каждой уважающей себя команде должен быть такой бесшабашный шутер, у которого точно не дрогнет рука в необходимый момент. Не совсем ясна ситуация с переизбытком лёгких форвардов – на одну позицию претендуют сразу четыре игрока, и с одним из них глупо будет не попрощаться. Скорее всего, жертвой репрессий станет Крис Синглтон, которому придётся искать новое место трудоустройства. Для Вашингтона будет вполне ризонно обменять его на пик в конце первого раунда, а не мучать игрока просиживанием штанов на лавке. Наиболее вероятным вариантом ротации выглядит перевод Веселы на позицию четвёртого номера в лёгкой расстановке, в то время, как Мартелл Уэбстер будет выходить на смену Аризе. Дополнят общую картину Тревор Букер и вышеупомянутый Кевин Серафин, которые уж точно не испортят каши, а в отдельных эпизодах и вовсе могут стать икс-фактором для команды.

   

    Таким образом, уже в следующем сезоне мы увидим совершенно новый Вашингтон, клуб, который обязан распрощаться с ролью аутсайдера и постепенно перемещаться в верхнюю часть турнирки. Предсезонные прогнозы касательно выступления «Уизардс» - всего лишь гадание на кофейной гуще, однако уже сейчас можно утверждать – фундамент для дальнейших свершений заложен весьма неплохой. На фоне того, как готовятся к сезону остальные команды Востока, Вашингтону есть что предложить конкурентам уже сейчас. Забудьте, это уже не те смешарики, которые кормили баскетбольных троллей несколько лет подряд. Плей-офф? А почему бы, собственно и нет? Аура-то поменялась…

 

Персоналии: Уолл(Мак,Прайс) – Бил(Кроуфорд,Мартин) – Ариза(Уебстер) – Нене(Веселы,Букер) – Окафор(Серафин)

Прогноз на сезон: борьба с Милуоки и Филадельфией за 8 строчку

В ближайшем будущем: с чувством, с толком, с расстановкой