5 мин.

Превью к сезону 2012/2013. Лос-Анджелес Клипперс

В постели с врагом

 

Начиная с 1999 года спортивной Меккой всего Лос-Анджелеса по праву можно считать Стейплс Центр – мультифункциональную арену, которая стала домом для многих калифорнийских команд. Но абсолютно всем было понятно, что хейдлайнером, фактическим хозяином арены станут баскетболисты Лейкерс. Клуб с потрясающим послужным списком наград и титулов уже давно приучил город к победам, а новоявленная звезда НБА Коби Браянт в паре с Шакилом О’Нилом вели Озерников к новым свершениям.

Неудивительно, что выдающиеся результаты команды вызывали повышенное внимание болельщиков и рекламодателей – Лейкерс продолжали купаться в лучах славы, не подпуская никого к чемпионским перстням на протяжении трёх лет. О доходах команды, вероятно, говорить и не приходиться - уж слишком очевидно ЛАЛ начала 2000-х превосходил всех своих конкурентов и по игровым показателям, и по материальному благополучию. За всем этим мало кому было интересно следить за вечным аутсайдером чемпионата – Клипперс, которые долгие годы не могли выйти из тени своих именитых соседей. Клуб, который после переезда из Сан-Диего в 1984 году сумел лишь трижды пробиться в плей-офф, многие баскетбольные фаны попросту игнонировали – город был сплошь и рядом окрашен в жёлтую символику.

Битва за власть в Лос-Анджелесе не то, чтобы была проиграна, она даже и не начиналась. Со времён начала «делёжки» Стейплса прошло уже 13 лет, и картина стала не столь очевидной. Соперничество между двумя калифорнийскими командами, которое так и не стало притчей во языцах, обещает нам очень бурное начало. Благо, фундамент для подобных свершений, заложен небывалый. Подписание Криса Пола, выздоровление Блейка Гриффина, а также приход в команду таких баскетбольных мудрецов, как Керон Батлер и Чонси Биллапс – и вуаля, мы имеем очень крепкий коллектив, приперчённый новеньким соусом «Дель-Негро».

Как итог прошлого сезона – выход Клипперс в Полуфинал Западной Конференции, что для довольно скромного франчайза является весьма неплохим результатом. Но время не стоит на месте, а аппетит, как известно, приходит во время еды. Испробовав в минувшем сезоне игроков, которые славятся своим «catch and shooting»-ом (Мо Уильямс, Ник Янг, в меньшей степени Рэнди Фой), нынче ЛАК занялись точечным усилением на каждую проблемную позицию. При этом явно просматривается тенденция, где молодые уступают дорогу ветеранам – на место вышеупомянутых «бегунков» были подписаны такие монстры баскетбольного цеха, как Грант Хилл, Ламар Одом и Джамал Кроуфорд. Означает ли это смену философии игры подопечных Дель Негро?

Ответ не столь очевиден. Положа руку на сердце, стоит признать, что прошлогодний Клипперс едва ли напоминал монолитный коллектив, более того, однотипность действий баскетболистов из Лос-Анджелеса прямо таки убивало всю эстетику игры. Местами складывалось впечатление, что главным тренером команды был назначен Крис Пол, который  ничтоже сумняшеся раз за разом показывал Гриффину и Джордану «Играем пик-н-ролл, ребята». Хотя и подобный стиль принёс свои дивиденды в минувшем сезоне.

   

Взгянув на salary cap калифорнийцев, можно отчётливо понять, что особой манёвренности от менеджмента Клипперс до дедлайна ждать не придётся. Более того, руководству команды придётся раскошелиться более чем на 10 млн в пользу ассоциации. Хотя и это не является главной проблемой Лос-Анджелеса – в обозримом будущем вполне вероятно, что им придётся расстаться со своей суперзвездой. Естественно, при высоких результатах Клипперс этот вопрос может потерять свою актуальность, но данность такова – Крис Пол по окончанию сезона станет свободным агентом.

А уж останется ли он на калифорнийском побережье – ой, какая большая загадка, учитывая, что от энцефалита имени Уильямса-Ховарда никакой суперстар не застрахован. Остальные же персонажи в составе Клипперс получают вполне адеватные деньги. Вопросы оставляет лишь зарплата ДеАндре Джордана – человека, который наигрывает едва ли на 5 млн в год, а получает при этом в два раза больше. При чём контракт-то у него действителен аж до 2015 года, что наводит на определённые сомнения касательно адекватности Ника Олши. Впрочем, горе-менеджер со следущего сезона начнёт куражиться в Портленде, а его место скорее всего займёт Гэри Сакс. Что ж, новичку придётся сильно постараться, чтоб не ударить в грязь лицом, и доказать, что не всяк, кто носит подобную фамилию, оным и является.

Ещё одна больная тема для самих Клипперс и их болельщиков – травмы. В следущем сезоне состав ЛАК будет едва ли не самым возрастным в НБА. Хилл, Одом, Кроуфорд, Биллапс, Батлер, Грин – всем этим людям за 30, и здоровье наверняка уже не юношеское. А учитывая травматичность Гриффина (тьфу-тьфу-тьфу), в итоге мы можем получить очень неприятную картину, когда фактически пол-состава находиться в лазарете. В микстуры, присланные бандеролью из Финикса, как-то даже не вериться в подобной ситуации.

Однако предсезонные расклады, они на то и предсезонные, чтобы исходя из бумажной статистики и прошлогодних впечатлений прикинуть, что сможет предложить нам та или иная команда. И Клипперс в этом плане отнюдь не кажутся мальчиками для битья – напротив, ещё не известно, насколько далеко они продвинутся в матчах навылет. А уж говорить про гегемонию ЛАЛ в калифорнийском дерби не приходится и вовсе. Окрасить Калифорнию в красный цвет? Перетянуть одеяло на себя? Почему бы и нет – эти ребята ещё точно поборятся...

 

Персоналии: Пол(Бледсоу) – Биллапс(Кроуфорд,Грин) – Батлер(Хилл) – Гриффин(Одом) – Джордан(Туриаф)

Прогноз на сезон: и всё же 1-2 раунд плей-офф, не более

В ближайшем будущем: не с Дель Негро