5 мин.

Первый дабл Таджа

 У Рэпторс продолжаются не лучшие времена. Но это НБА и возможно всё. Последнее обидное поражение Чикаго в матче с Торонто пришлось на середину прошлого сезона, когда в Канаду был обменян наш Джеймс Джонсон, и с командой он ехал на свое новое место жительства уже в качестве соперника.

 Джонсон в той игре сразу вышел в старте – это после глубокого запаса в Чикаго. И принес не малую пользу своей новой команде: 9очков+5подборов+3блокшота.

 Чем еще запомнился нам ДжейДжей? Тем, что мы потратили на него не самый низкий 16 номер на драфте 2009 года. После него на том драфте подряд были выбраны 5 не самых плохих разыгрывающих: Холидэй, Лоусон, Тиг, Майнор, Коллисон. Но у нас тогда была пара Хайнрик, Роуз и нам такого добра не надо было. А Джеймса мы ждали и были очень рады, что он нам достался, хоть в итоге пользы никакой и не принес. Разве что баззер-бит против Юты в показательном матче в Лондоне.

 Пользы от прихода Джонсона было меньше, чем от ухода. Все-таки вместо него в команде оказался Расул Батлер, который выиграл нам чемпионат в прошлом году. Именно его активность и треха на последней минуте последнего матча в регулярке принесли быкам победу над Нетс и во всем регулярном чемпионате.

Но и Джонсон, и Батлер в команде не задержались и сегодня приезжали в Чикаго в качестве гостей и между собой одноклубниками по команде Рэпторс.

Вот немного из прошлогодних материалов о них двоих:

Сегодня Буллс поедут в Торонто и оставят там Джеймса Джонсона

Как побеждать без Джеймса?

Хотели нового атакующего защитника?

Прошу любить и жаловать, РАСУЛ БАТЛЕР!!!

точные попадания.. Расула Батлера в нужные моменты 

Отлично помог Расул Батлер в отсутствие Ронни Брюера

Перед игрой

Это последняя игра из текущего марофона "5 игр за 6 дней" и "9 игр за 12 дней". В это матче также не предполагалось участиет Уотсона и Хэмилтона. Роуз сказа, что чувствует себя хорошо. Со стороны Торното не выставили на игру Барньяни и Бэйлиса.

После игры

Как и в прошлый раз, именно ДжейДжей был инициатором погони Рэпторс, усилиями его и других Торонто сократила свой отрицательный двузначный разрыв. Но быки надолго засыпать не собирались, да еще и на беду Джеймса свой же Барбоза его травмировал.

У Чикаго сегодня получилось три дабл-дабла: Роуз, Бузер и Гибсон. Также можно отметить 10 очков обезбашенного Лукаса, активность Денга в первой половине игры и активность на щитах Ноа. Тадж кроме того, несколько раз порадовал публику силовыми данками.

Тибодо: "Мы не обеспокоены эстетической стороной игры. Мы просто хотим победить."

Ноа: "Тибс всегда пытается вытащить из нас самое лучшее, даже при том, что он сам никогда не бегал по площадке туда-сюда— никогда." Улыбаясь, Джо напомнил об игровой карьере Тома в 3-м Дивизионе в качестве 6-ти футового мощного форварда.

Тренер Торонто Кэйси: "Они все идут на щит - Денг, Бузер, Ноа. Омер был бы стартером в большинствео команд. Он эффективный большой со своими габаритами и силой … Тадж также мог бы быть игроком стартовой пятерки во многих командах лиги. В Далласе в прошлом году Тадж похоронил нас."

Календарь не дает о себе забывать

 После этой игры Чикаго еще больше укрепила свое лидерство на Востоке несмотря на очень плотный график. В девяти матчах за 12 последних дней, быкам удалось одержать восемь побед. Теперь им частенько предстоит играть через день, но впереди новое испытание, с конца месяца начнется затяжная поездка из 9 выездных встреч.

У Чикаго был один из самых сложных графиков (в первую очередь по частоте встреч) до этого момента, при этом они показали лучший результат. Только две команды сыграли по 9 выездных встреч - это Нью-Джерси и Чикаго. И только две команды на сегодняшний день будут иметь 14 проведенных игр - Чикаго и Лэйкерс.

Причем очень смешно получается, что соперник сегодня у Лэйкерс их земляки из Клипперс, которые сегодня проводят только 9-ю игру. Превосходный календарь, разница в усталости (может и в сыгранности) 5 игр. Как будто команды ПБЛ, кто-то в трех турнирах играет, кто-то в одном. 

 Без подготовки 

“Текущее положение дел минимизирует привычные методы. У нас была одна тренировка начиная с Рождества. Остальное - это только броски, командные беседы, просмотры видео. Поэтому, я думаю, что парни очень хорошо справляются в этих непростых условиях, они усиленно работают, и мы все еще не достигли нашего идеала игры. Есть еще много компонентов, которые нам предстоит усовершенствовать.”

Первый дабл-дабл Таджа

“Независимо от того, что мне предстоит сделать в игре, я должен со всем справится, потому что я не хочу разочаровывать Тибса. Я хочу войти в игру и показать лучшее из того, что я могу. Он хороший тренер” - объясняет Гибсон. “Особенность нашей команды, что никогда не знаешь, кто "выстрелит" в тот или иной момент. Наш старт всегда хорошо начинает. А другим надо продолжать. Кто знает, кто отличится в следующей игре?”

Тибодо добавил: “Мне действительно понравилось как в итоге сыграл Тадж, потому что у него не особенно получалось в первой половине, но он не опустил руки и великолепно отыграл во второй, таким образом, мне понравилось, как он смог по ходу матча изменить свою игру."

Буз врубается

"В прошлом году нам только-только пришлось познакомиться с защитными схемами Тибодо" - говорит Карлос. "У нас был шанс за лето более подробно в них разобраться, просматривая видео записи наших игр. Со стороны мы можем увидеть, как улучшить нашу защиту. У нас остался тот же самый состав, и мы все теперь еще лучше понимаем, как играть этими схемами. Сейчас нам более комфортно. Мы доверяем системе. Мы доверяем друг другу." 

В 4-х из 5 домашних игр этого сезона быки не дали сопернику набрать и 70 очков: 64 Мемфис, 68 Детройт, 64 Вашингтон, 64 Торонто. Соглашусь, что соперники эти не самые сильные, но цифры остаются цифрами. 

 chicagobulls.ru