5 мин.

Джеймс заменит Роуза в Чикаго

Источник, приближенный к команде сообщил, что травма Роуза ухудшилась, и он, вероятно, пропустит игру с Уизардс.

Как только появилась такая информация, Быками был подписан Майк Джеймс на негарантируемый контракт. В этом сезоне 36-летний Джеймс (6-2) провел три игры в Д-Лиге, набирая по 15,7очка+4,7подб.+3,3передачи.

Джеймс, играл под руководством Тома Тибодо в Хьюстоне, значит, старые связи и с Лукасом.

Сейчас он находится по пути в Чикаго и попытается выступить в домашнем матче против Вашингтона. Гар Форман был на играх Лиги Развития и имел в виду этот запасной вариант.

Роуз ходит в «свободном ботинке» и его статус сейчас «со дня на день». Перегрузки продолжают ломать игроков, у Чикаго травмирован третий защитник…

Тибодо сказал перед игрой, что Деррик фактически вывихнул большой палец левой ноги: "Мы не собираемся рисковать, ведь в игре он не жалеет себя. Мы не хотить усугубить его травму. Когда боль спадет, он сможет играть.” Тибодо однако выразил надежду, что Роуз будет готов к игре в Бостоне, которая пройдет в пятницу вечером.

В тот момент, когда у Тома брали интервью, Майк еще не добрался до Юнайтед Центра. Маловероятно, что Джеймс будет сегодня играть, но Тибодо отметил, что если он успеет на эту игру, то будет на скамейке в форме Чикаго. На безвариантный вопрос гениальных репортеров, кто будет сегодня стартовым разыгрывающим, Том мог ответить только одним словом: "Лукас".

 

Немного о "новичке"

Майк Джеймс из скромного Duquesne University (из его выпускников в НБА известен наверно только Норм Никсон ) пролетел мимо драфта 1998 года. Но Майк не терял веры в свои силы и выбрал европейский вояж другим профессиональным лига США. Майк наслаждался своими несколькими звездными сезонами в качестве основного игрока во французских и австрийских командах.

Его дебют в НБА состоялся в возрасте 26 лет в команде Майами Хит. После этого он 11 раз менял команды дважды оказываясь в Хьюстоне. Последний его опыт официальных игр НБА датируется сезоном 2009-2010, тогда за Вашингтон он провел 4 игры. Забавное совпадение - сегодня возможно он возобновит свою карьеру в НБА, но уже как соперник Вашингтона. 1 марта 2010 Вашингтон выкупил его контракт и отказался от него. 

В феврале 2011 он подписался с турецким Aliağa Petkim.

Думаю, у многих еще свежо в памяти, что самым удачным его сезоном в НБА был 2005-2006, тогда в качестве основного первого номера в Торонто он набирал в среднем по 20,3очка+5,8передачи+3,3подбора с процентом 44,2 из-за дуги (один из лидеров лиги на тот момент по этому показателю).

Джеймс был первым незадрафтованным игроком в истории NBA, который по сезону мог в среднем набирать 20 очков за игру. 

11 апреля 2006 Майк стал первым игроком Торонто, кто смог в 4-х подряд играх набирать 30 и более очков. Его рекорд 39 очков в победном матче над Детройтом.

Джеймс вместе с Линдси Хантером были запасными разыгрывающими в чемпионском Детройте 2004 года.

После того звездного сезона за Торонто Джеймс подвергся критике, как игрок нацеленный только на атаку, да и такой защиты, какую он показывал в Пистонс, от него больше не видели.  

После увольнения из Вашингтона Джеймс мечтал вновь оказаться в Майами и говорил: «Хочу, чтобы меня бросили в пекло. Пожалуйста, дайте мне лишь три атаки, и я покажу, на что способен. Если это мой единственный шанс, я использую его.» (sports.ru 9 марта 2010 19:17). Теперь у него появилась еще одна возможность показать, на что он еще способен.

Смотрели Ахерна взяли Джеймса

В начале недели мы уже говорили о том, что Форман посещает матчи команд Д-Лиги и в частности команду Reno Bighorns. Из возможных кандидатов в состав Чикаго мы рассматривали Блэйка Ахерна из команды Reno, как еще одного сменного разыгрывающего. И в понедельник он оправдал ожидания. Его команда разгромно победила соперника 116-99, а он в той игре собрал богатую коллекцию:

26очков+12передач+4перехвата за 38 минут игры.

Но в тот же день в упорной борьбе команда Erie BayHawks победила своего соперника со счетом 103-101. В той игре блестал другой первый номер - Майк Джеймс:

23очка+5подборов+5передач за 41 минуту игры.

И выбор Формана пал на Джеймса. Старые связи с Тибодо и Лукасом, чемпионский опыт Детройта, лидерские качества времен Торонто, да, видимо, и личное знакомство с Роузом сделали свое дело. На главной фотке этой статьи они запечатлены вместе на показательной игре в честь Джона Лукаса старшего, которая прошла минувшим летом.

...

Сейчас в команде будет номинально 4 первых номера, 2 из них травмированы, два здоровых - последнее время без большого опыта в НБА. В том году "летели" пятые номера, в этом году - первые.

P.S: В прошлом сезоне Роуз пропустил всего одну игру, тогда в матче с Денвером его с блеском заменил СиДжей Уотсон, а запорол матч в итоге второй резервный разыгрывающий - Лукас. Посмотрим, что сегодня может сделать Чикаго без Роуза, Уотсона и Хэмилтона. С одной стороне не плохо, что тот же Лукас уже попрактиковался в игровом режиме в предыдущих встречах.

И я продолжаю слепо верить, что Тибс даст шанс Джимми, ведь Денг, Брюер и Корвер тоже не железные - им надо тоже силы восстанавливать.

chicagobulls.ru