4 мин.

Лица Евро2011: «Железный Ханно»

Этому Евро я, как никогда, уделяю более пристальное внимание из-за участия в нем игроков Bulls. Просматриваю все составы и результаты…

Просматривая составы континентальных первенств, и натыкаясь на сборную Финляндии, всегда изумляюсь, когда встречаю фамилию Моттола. Так происходило на нескольких последних чемпионатах. Вот и сейчас он в составе! Вроде бы он и не настолько древний, всего-то 76 года рождения, 35 лет ему исполнится еще по ходу этого чемпионата. Хотя финны, скорее всего, выступления свои к тому моменту завершат.

Но главное, что он уже 17 лет в сборной! Представьте, что начиная с 1995 года он всегда в команде. Каждые два года он исправно играет со своими соотечественниками в одной команде, будь это отборочные игры, дивизион Б или же основной Евробаскет – вот уже 9 раз он совершает попытку взобраться на вершину баскетбольной Европы со своей сборной. Это наверно удел небольших или небаскетбольных стран, но надо отдать должное Ханно. Все эти годы, несмотря на бесперспективность данного мероприятия, он соглашался играть за Родину.

Сейчас на дворе 2011 год, точно 2011. Но ведь еще в 2008 Ханно объявил о завершении карьеры! И вот сейчас он опять в строю.

Можно только позавидовать его самоотверженности, физическому состоянию и любви к этой игре и своей стране.

Та его отставка в свое время многих удивила. Он играл без травм, ему было только 32 года. На то решение повлияла его семья, он хотел быть ближе к родным. Так и получилось, что и здоровья ему хватает до сих пор выступать с земляками в одной команде.

Я лично в живую видел Ханно Моттола в 2006 году. На рядовом матче нашей Суперлиги в составе московского Динамо, игра была против ЦСК ВВС Никиты Шабалкина, в той игре именно Ханно и запомнился больше всех. В том матче Ивкович давал отдых Домани, Папандопулосу и Рубену Дагласу, и Моттола был главным действующим лицом.

С Динамо у него связаны и приятные победные воспоминания. Вместе они завоевали Кубок УЛЕБ, одолев в финале греческий Арис. К слову Арис и стал последним клубом, за который выступал Моттола.

К слову, Ханно стал первым финном, который играл в НБА. После 4 сезонов в NCAA в составе Юты, его на драфте 2000 года во втором раунде под 11 номером выбрала Атланта Хоукс . За "Ястребов" Моттола отыграл два сезона - там у него было 155 игр из них 17 в старте, средние показатели за два сезона в НБА роанялись 4,6 очка + 2,9 подбора.

Многие видели в нем большой потенциал для игры в НБА, но на тех двух сезонах все и ограничилось.

После заокеанской карьеры 6 славных игровых лет он провел в Европе в составе 6 клубов: Тау Керамика, Скиппер, Скаволини, Динамо, Жальгирис и Арис.

В 2009 году была информация, что он присоединился к известной своими подписаниями команде Torpan Pojat. За эту команду имели разовые выступления Скотти Пиппен и Деннис Родман.

В NCAA за Юту в свой выпускной год Ханно набирал по 17 очков за игру. Но американцы лучше всего запомнили Моттолу за его выступления в Мартовском Безумии 1998 года. В полуфинале "Юта" Андре Миллера и Ханно Моттолы выбила из турнира Северную Каролину. В той команде Тар Хилс были всем известные игроки: Винс Картер, Антуан Джеймисон, Брендан Хэйвуд, Шемонд Уильямс, Адемола Окуладжа, Эд Кота.

Ханно был основным 4-м номеров в своей команде. В Финале им противостояли "Дикие Коты Кентаки". В той игре Ханно набрал 15 очков и 8 подборов, но его команда проиграла 69-78, ведя после первой половины +10. В составе тех "Кентаки" были Джамаал Маглойр, Назр Мохаммед, Скотт Паджетт.

Вот такая интересная карьера была у Ханно, да что была, она ведь продолжается, может быть это и последний его турнир, тогда у нас еще есть шанс увидеть легенду в деле. Но зная Моттола можно предположить, что он на этом не остановится! Пожелаем ему хороших игр, сколько бы их у него ни осталось!

Андрей Матюков