7 мин.

Всё равно мы по тебе скучаем…

Жалко, что вышло именно так. Опять же мое субъективное мнение. Прошло уже два года, а по Гордону я лично очень скучаю. Тащить на себе Хайнрика (всегда его терпеть не мог в команде) при живом Роузе и, напрочь, потерять атакующего защитника... Бен был самым результативным игроком Чикаго, начиная со своего второго сезона в НБА и до последнего своего сезона в Буллс.

Сначала Бен набивал себе цену, потом уже Гар-Пакс повернулись к нему нелицом. Что в итоге получил ЧЕЛОВЕК Бен Гордон – безоблачное финансовое будущее на несколько лет вперед, а что касается ИГРОКА Бена Гордона – в Детройте его не ценят, в Пистонс его сломали. Я был бы рад за него, если он вернется на тот уровень, на котором играл в Чикаго.

В Чикаго он был лидером, приносил победы, пускай даже результат частенько зависел от того пойдет у него бросок или нет. Согласен, тогда это напрягало. Но все помнят первый раунд плэй-офф 2009. Как тогда Чикаго ведомые Роузом и в первую очередь Гордоном бились до последней капли крови с могучими Сэлтикс.

Если честно, до сих пор не верится, что он уже не игрок Bulls и, скорее всего, уже не будет им. Сначала меня злило, что он убежал за большим рублем в Детройт, я не хотел о нем слышать, хотя следил за его статистикой, а теперь просто с грустью понимаю, что мы потеряли классного игрока.

Жалко, что эта пара маленьких сыграла вместе всего один сезон. Гордону перестали предлагать новый контракт, платежку готовили под «лето 2010». В итоге вместо того, чтобы заполучить мегазвезду, мы потеряли и Гордона, и Хайнрика, а в замен получили только Бузера. Ну и от безысходности подарили контракты Корверу, Уотсону, Богансу, Брюеру.

Сейчас, после такого успешного сезона я понимаю, что экспериментальный состав сделал свое дело лучше, чем планировалось. Но незалатанная дыра на позиции второго номера и дала самую большую течь, Роуз с большей уверенностью стал закрывать две первых позиции, причем зачастую, ограничиваясь, только действиями атакующего защитника. В такой момент опыт, лидерские качества и уверенность в своих силах Гордона была бы далеко не лишними.

Если опять же вернуться к полуфиналу Востока 2011, то видно, что самым надежным в тех играх был Денг, коллега Бена по драфту 2004 и возможный напарник по сборной Великобритании. Никто из новобранцев Чикаго 2010-2011 не приносил ощутимой пользы, тогда, когда совсем прижало. Разве, что Ронни Брюер, наконец, оправившийся от травмы начал иногда делать вещи.

Пересчитав контракты резервистов можно понять, что денег бы на Гордона хватило (Возможно, 4 больших контракт Денга, Ноа, Буззера и Гордона были бы не оправданы перед неизбежным переподписанием Роуза и локаутом, но…). А если вспомнить еще контракты Джеймса Джонсона (Расула Батлера), Парго, Лукаса, Скалабрини... И пускай бы Буллс не стали бы первыми на Востоке в регулярке. Но плэй-офф – это игра стартеров (это было явно видно по сократившемуся игровому времени Гибсона, Брюера, Ашика, Корвера, Уотсона), и там бы целостный стартовый состав мог бы сыграть надежнее, не ограничиваясь сольными действиями Роуза.

Кто для болельщиков Чикаго Бен Гордон? Хотелось бы узнать у других отношение к нему.

Для меня именно Гордон был тем (из игроков), кто вернул Чикаго в плэй-офф. Если вспомнить те годы, то Денг и Карри были очень часто в списке травмированных. Команда была молодая, но были и ветераны, а Бен был лидером той команды до прихода Деррика.

Мне он казался знаковой фигурой, тем, кто выведет Буллс из болота. Магия цифр на то подталкивала. Спустя 20 лет после драфта 1984 года в 2004 году под тем же 3-м номером, что и Майкл Джордан тогда, сейчас был выбран Бен Гордон. Созвучие фамилий Джордан и Гордон только подливало масло в огонь.

И Бен не стал откладывать дела на потом. С первого же сезона взвалил на себя ношу лидера и вывел команду в плэй-офф 2005 впервые с 1998 года. Плюс к тому стал первым новичком, кому удалось выиграть звание Лучшего шестого игрока. Особенность Бена была именно в том, что в своих первых сезонах он играл намного лучше, выходя на замену, чем начиная в старте. Попутно Гордон был одним из лидеров на звание Лучшего новичка. Три месяца подряд он признавался лучшим игроком месяца восточной конференции: январь, февраль и март 2005 года. Так уж сложилось, что на том драфте первые три выбора были за восточными командами: неожиданно выбранный первым Дуайт Ховард (Орландо), ожидаемый первый номер, но выбранный вторым Эмека Окафор (Шарлотт) и Бен Гордон (Чикаго). В итоге напарник Бена по чемпионскому UConn 2004 Окафор и победил в этой гонке новобранцев. Конечно же, наш герой попал в первую пятерку новичков по окончанию сезона 2004-2005. Само собой поиграл дважды в матче новичков и второгодок от Чикаго.

Чем же еще запомнился мне Бен?

В первую очередь своим здоровьем! За 5 сезонов в составе Чикаго он за сезон в среднем проводил 79,6 игр – 82, 80, 82, 72 и 82 соответственно.

В 2006 году он установил рекорд клуба по реализованным трехочковым – 9 штук - и спустя два с половиной месяца повторил его, причем на этот раз без промаха. 04.02.2006 против Финикса, 14.04.2006 против Вашингтона. Во втором случае Бен повторил рекорд уже всей НБА – до него, в 2003-м году Лэттрэлл Спрюэлл смог настрелять 9 из 9 из-за дуги.

В 2007 году установил свой рекорд в НБА по очкам – 48 в победном матче с Бакс. К слову сказать, у Денга этот показатель равен 40 (установлено в прошлом сезоне), у Роуза (если брать только регулярку) – 42, причем этот результат Деррик установил дважды опять же в прошлом сезоне с разницей в месяц, а в ПО Атланте накидал 44.

За все свои 5 сезонов в Чикаго Гордон атаковал из-за дуги с процентом всегда превышающим 40. Средний процент попадания со штрафной у чикагца Гордона был 86.

Бен Гордон в свое время стал лидером Чикаго всех времен по реализованным трёхам, обойдя Скотти Пиппена. В последствие, правда, Хайнрик обошел его.

Забавный факт вспоминается в его первом сезоне, он тогда сказал, что готов выступить на уикенде всех звезд в двух конкурсах – по трехам и по данкам. И надо сказать, он бы мог не плохо там смотреться, если вспомнить, что он творил по молодости.

Также помниться, что не единожды Бен последним броском убивал заклятого врага Чикаго Нью-Йорк, что только добавляло красок к этому старому противостоянию и харизме BG7.

Помнится как Бен втащил быков в ОТ в очном противостоянии против своего однофамильца Эрика, когда забил из-за дуги с фолом.

Еще был случай, когда в концовке Бен совершил «4-х очковый бросок» через Родни Стаки, который тоже принес победу быкам.

Бенефисом и лебединой песней Бена в Чикаго был плэй-офф 2009, здесь не нужны никакие цифры, просто надо увидеть все те 7 игр. Коннектикут стайл был в деле – Рэй против Бена.

Вот такой мой взгляд на происходящее. Что хорошего Вам запомнилось за те 5 прекрасных лет в исполнении Бена Гордона?

Как говориться, что ни делается, все к лучшему. Пусть Чикаго найдет себе достойную замену Бену, а Гордон найдет себя опять в этой игре!

Блог Sirius B на chicagobulls.ru