9 мин.

10 провалов после эры Джордана

10. Драфт Эдди Карри

Нет, Карри не так уж и плохо выступал за Буллз. За четыре проведенных сезона в Буллз, он набирал 12 очков в среднем (6.7, 10.5, 14.7, 16.1, да еще и с заметным прогрессом). Вот только проблема была в том что команда имела возможность выбрать таких игроков, как Джэйсон Ричардсон, Джо Джонсон, Зак Рэндольф, Джеральд Уоллес, Тони Паркер и Гилберт Аренас в конце концов. Тот драфт, был полон провалов, Квамэ Браун вам докажет это.

После теста DNA руководство Буллз узнало, что у Карри была врожденная болезнь сердца, после чего последовал его обмен в Нью Йорк. Там он провел 5 сезонов до громыхающей до сих пор трехсторонней сделки между Нью Йорком, Миннесотой и Денвером. Карри оказался в Миннесоте, но с парнем в Миннеаполисе никто не хотел иметь дело.

Ныне, Эдди не может найти себе работу, скорее всего, ему представляется возможность раскрыть свой потенциал только при ликвидации ресторанов быстрого питания. Уменьшенной версией Шакилла из него не вышло.

9. Эдди Робинсон

После карьеры в неизвестном колледже, еще один Эдди в этом рейтинге был присоединен к Шарлотт Хорнэтс. После двух блеклых сезонов, с набранными 7.2 очков в средней статистике, клуб из Северной Каролины указал ему за дверь. Именно тогда, его подметил генеральный менеджер Чикаго, Джерри Краузе. 

Он был подписан за 32 миллиона долларов, уж очень сильно поверил в его атлетизм Джерри. Оправданием сией бездумной траты денег было то, что при большем количестве игрового времени, по мнению все того же ГМ, Робинсон смог бы стать настоящей звездой, но...

Мало того, что парень набирал 7 очков в среднем, но еще и имел конфликты с каждым тренером и никогда активно не участвовал в тренировках. Результат не заставил себя долго ждать и два сезона в D лиге были близки. А после и завершение карьеры. Безмозглый летун не стал звездой, скорее стал Джеральдом Грином.

8. Обмен Элтона Брэнда на Тайсона Чендлера

Реакция толпы говорит сама за себя.

Джерри Краузе под конец своей карьеры генерального менеджера по настоящему отжег, только в плохом смысле. Тайсон Чендлер - один из его отжигов, самый последний. Обменять ведущего игрока команды, бьющего рекорды за рекордами, на молодое перспективное дарование, от которого еще не знаешь, что ожидать - очень рискованно и глупо.

После пяти непримечательных сезонов, Тайсон был обменян в Нью Орлеанс Хорнэтс, ознаменовав конец эры Краузе. Как мы все знаем, в 2011 году он заполучил чемпионский титул, совместно с Даллас Маверикс. Перспективный атлетичный центровой так и не вырос во что-то стоящее, по крайней мере во время выступления за Буллз.

http://www.youtube.com/watch?v=rFLYqdd_fMI - Хайлайты в форме Буллз (просто встраивание запрещено).

7. Рон Мэрсер

Этот парень оказался здесь только из-за того, что он не стал равноценной заменой Тима Данкана, за которым Буллз вели борьбу на протяжении лета 2000 года. Хотя, Мерсер, определенно, не провалился, набирая 18.25 очков в среднем в форме быков за два сезона.

Но фаны хотели большего. Рон Мерсер не стал Тимом Данканом.

Хайлайты во время выступления в Сэлтикс в начале карьеры.

6. Обмен Рона Артеста и Брэда Миллера на Джалена Роуза

Во время сезона 2001-2002, был совершен обмен, в ходе которого Рон Мерсер, Рон Артест, Брэд Миллер отправились в Индиану на Джалена Роуза, Трэвиса Бэста и Нормана Ричардсона и драфт пик второго раунда.

Трэйд вышел довольно односторонним, нет, он вышел ОЧЕНЬ односторонним. Но всему можно дать объяснение. В тот момент в команде находилось слишком много молодых и неопытных игроков (тот же Карри и Чендлер) и им была нужна ветеранская помощь. Цель была достигнута, но какой ценой.

Зато, у фанатов Чикаго появился новый любимчик, в лице Джалена Роуза, который хоть и провел в команде один сезон, но успел оставить свой след. 

5. Драфт Маркуса Файзера

Хоть и на дворе был драфт 2000 года, но провал засчитан. Драфт того года не подарил ни одной реальной супер звезды ассоциации, не считая разве первого номера, Кеньона Мартина.

Файзер пришел в команду в роли намека, что Чикаго скоро расстанется с Элтоном Брэндом. Маркус должен был сделать этот трэйд оправданным и нерискованным, но он этого не сделал.

После яркой карьеры в колледже, он не смог на должном уровне выступить во многом благодаря травме, поставившей крест на его карьере.

И в завершении, замечательный данк Маркуса.

4. Джэй Уильямс или не удержали подальше от мотоциклов

Джэй Уильямс был выбран на драфте под вторым номером, после Яо Мина, но не в этом дело.

После замечательного первого сезона, он вселил надежду в фанатов на светлое будущее команды. Все бы было замечательно, но...

19 июня 2003 года, Джэй Уильямс во время езды на мотоцикле врезался в фонарный столб. Разумеется, на нем не было шлема и у него не было лицензии на вождение подобного транспортного средства. 

В итоге, он повредил главный нерв на ноге, колено левой ноги. Разумеется, после этого он закончил карьеру профессионального баскетболиста.

3. Бэн Уоллес

Несмотря на то, что Бэн отличный игрок над своим щитом, именно он оказывается на третьем месте.

60 миллионов за четыре года игроку, пашущему только на своей половине площадки - очень необдуманно, хотя многие из нас и радовались этому переходу.

Собственно, вы все и сами знаете, могу лишь задать вопрос: "Почему он ведет мяч на этой фотографии?"

2. Обмен ЛаМаркуса Олдриджа на Тайруса Томаса

Заголовок уже пахнет абсурдом. На драфте НБА 2006 года, Чикаго выбирали под вторым номером ЛаМаркуса Олдриджа. УРА, можно радоваться, вот только у менеджмента команды были другие планы. Они обменяли молодого центрового в Портлэнд на Тайруса Томаса и Виктора Хряпу.

Сейчас, глупость данного обмена ясна, как никогда. ЛаМаркус превратился в центра уровня игры всех звезд, а где Томас и Хряпа? Тайрус сводит концы с концами в Шарлотт, Хряпа вообще в ЦСКА. Провал.

Хотя, Тайрусу можно сказать спасибо за те годы, которые он провел в Буллз.

1. Потеря Джамала Кроуфорда

Быкам улыбнулась удача на драфте, того же, 2000 года (привет, Маркус!) когда они заполучили этого игрока у Кливленда в обмен на Криса Мима.

К сожалению, этой удачей офис Буллз не воспользовался и после 4 лет в Чикаго из-за плохих взаимоотношений с начальством он покинул город ветров. Быки подумали, что слишком много возлагали на него.

Зато сейчас может быки и никогда не задумывались о проблеме с атакующим защитником если бы Кроуфорд остался в команде.

"Когда я был ребенком, я мечтал играть в Чикаго. Теперь я усвоил, что нужно быть осторожным со своими мечтами" - сказал Джамал во время ухода из команды.

Спасибо за внимание.

Блог Air MJ на chicagobulls.ru