9 мин.

Сейчас в Чикаго Кукоч как дома

В самом начале ему здесь было не легко, но сейчас бывшему игроку Буллс удобно жить в городе, который его принял.

Тони Кукоч не удивлен тем, что он все еще здесь, с клюшкой для гольфа в руке и собакой на поводке, живет в том же самом доме на окраине города.

Из всех чикагских атлетов, которые после завершения спортивной карьеры остались жить в этом городе, Кукоч, который в составе Буллс завоевал три чемпионских перстня, сейчас наиболее забыт.

Сейчас вся общественность NBA сконцентрирована на трио из Майами, и легко забыть, что в Чикаго во второй половине 90-х было свое превосходное, более последовательное трио – Джордан, Пиппен, Родман.

И, конечно, не надо забывать о том, что в той команде третьим по результативности был именно Тони Кукоч – один из наиболее талантливых игроков, когда-либо выходящих на замену. В составе чемпионского состава Чикаго Тони признавался Лучшим шестым игроком сезона.

Когда Тони приехал в Bulls, его не особо жаловали и товарищи по команде и тренер, ему пришлось подавить свою игру ради пользы команды. В Чикаго ему приходилось раскрывать весь свой потенциал, исполнителей хватало.

«Я убежден в том» - говорит бывший агент Кукоча Херб Рудой, который позже работал с Сабонисом и был одним из первых агентов, который поверил в таланты Европы – «Если бы Тони играл за команду Запада, например Финикс, то о нем бы говорили, как о разыгрывающем защитнике ростом 6-11 и постоянном участнике Матчей Звезд. Ведь он был высококлассным универсалом. Ему повезло, что он играл в команде с талантливыми игроками, но из-за этого у него не было возможности проявить все свои невероятные способности.»

Сам Тони говорит, что никогда не сожалел по этому поводу. Три перстня лучше, чем личные достижения. Он доволен, что в конце все стало на свои места.

Но это не было легко.

В день, когда Кукоч приехал в Чикаго, чтобы подписать контракт в мае 1993 года, он зашел в спортзал Берто Центра, чтобы побросать мячик, там он повидался с Джорданом и его отцом.

"Bulls тогда играли в плэй-офф серию против Нью-Йорка, в тот вечер у них, как раз, была игра" – вспоминает Кукоч. "Я думал, что придется быть одному в тот вечер, но Майкл и его папа прервали тренировку, чтобы немного поговорить со мной и затем продолжили готовиться к игре."

Спустя месяц было совершено убийство Джеймса Джордана. Позже Майкл объявил о своем уходе из баскетбола.

Рудой помнит телефонный звонок от Кукоча, в то время Херб был на каникулах в Израиле.

"Тони сказала, ′Вы не поверите в это′" - сказал Рудой. "Потом он добавил, ′Сделайте мне одолжение, пойдите к той стене (наверно, имеется в виду Стена Плача или Западная Стена) и помолитесь за меня.′"

В Европе Тони был высокооплачиваемым звездным игроком, у него было прозвище «Официант» из-за его способности совершать прекрасные проходы. Когда он прибыл в Чикаго в 93-м, он был взрослым мужчиной 24 лет, но все еще с детским лицом и без «американского английского»."

Еще хуже, что он был «мальчиком Джерри». Краузе давно мечтал приобрести Тони и позднее много хвастался тем, что совершил эту долгожданную для себя сделку. С хорватом был подписан тогда очень внушительный контракт, составляющий в среднем $4,3 миллиона за год, в то время как Джордан и Пиппен в долларах оценивались ниже.

"Я пришел сюда с мыслью ′хорошо, что я стану только частью команды, я - часть команды,′. Но оказавшись здесь я понял, что не все так просто и здесь другой менталитет."

Тони уже представлял себе, что возможно к нему будет недружелюбное отношение. Впервые это он почувствовал на себе на Олимпиаде 92.

Реклама 18+

"Я был одним из лидеров в своей команде, а ведь всегда хочется проверить способности лидеров " сказал Кукоч. "Действительно ли они хороши физически и хорошо ли разбираются в игре? Можно ли на них положиться, когда команда нуждается в них? Тогда я на себе почувствовал именно это, они меня проверяли. Я не думаю, что у них было что-то личное против меня. Позже я понял, что Майкл делает это ежедневно со всеми."

Самым жестким по отношению к Кукочу был тренер Фил Джексон. В самом начале Тони не мог понимать на английском, ему приходилось постоянно включать в голове англо-хорватский переводчик. Кроме того, он был еще не знаком с американским жаргоном и слэнгом NBA.

В то время пока Кукоч пытался понимать это, Джексон кричал на него. Ему не нравились защита Кукоча, его физическое состояние, и даже когда тренер шутил, его острый как бритва юмор нельзя было перевести.

"Он постоянно делал мне вызов. В утренних газетах я мог прочитать его слова о моей игре, ′Я думаю, что Тони показал хорошую игру, потому что вчера он поговорил со своей мамой по телефону′ и т.п. Или когда у нас была серия игр на Западе, все получили книги от Джексона, я получил от него комикс, а он добавил ′Я не был уверен, сможешь ли ты читать по-английски.′ Я думаю, что так он мог добраться до игрока."

Был только один путь, которым Тони мог завоевать уважение тренера и партнеров. И он последовал этим путем своей бескорыстностью и умением.

Просто уже очень скоро они узнали, что могут положиться на него в решающие моменты игры. В своем первом плэй-офф НБА он забил победный бросок в 3-й игре полуфинала Востока Нью-Йорку на домашней арене Чикаго весной 94 года.

Если помните, это был тот самый момент, когда за 1,8сек. до конца игры Пиппен отказался выйти на площадку, потому что не ему был отведена возможность последнего броска.

При этом, когда Тони спрашивают о том, кто был самым близким для него из партнеров, Кукоч сначала упоминает Пиппена. "Особенно в тот первый год, когда Майкла не было рядом, Скотти, действительно помогал мне во время тренировок и игр."

Оглядываясь назад Кукоч признает, что вместо того, чтобы набирать со скамейки Буллс по 14-15 очков, верятно, мог бы набирать по 22-24 очка играя за другую команду.

"Но с другой стороны, когда речь заходит о выходе в плэй-офф и возможности выиграть чемпионат, действительно о личных достижениях уже не заботишься. Были игры, когда я набирал 5 очков, но были игры, в которых я набирал и 30 очков, и иногда эти 5 очков были важнее тех 30."

Он наблюдает за нынешними Хит и видит некоторые общие черты с теми, что были в Bulls, поскольку он учился делить обязанности с Джорданом и Пиппеном.

"Они в первых играх не могли найти способ, как им играть вместе" - сказал он относительно Уэйда, Джеймса и Боша. "Но чем больше Вы играете вместе, тем больше находите себя в этой связке, больше понимаете друг друга и то, как приносить пользу не ущемляя друг друга."

Кукоч был продан из Чикаго спустя год после того, как чемпионское ядро распалось, выступая не подолгу за Филадельфию и Атланту. Затем он провел четыре сезона в Милуоки прежде, чем завершить карьеру в 2006 году. Его средние показатели за 13 с лишним сезонов в НБА 15.9 очков и 5.1 передач.

К тому времени не было никакого вопроса, где быть его дому. Войны в Югославии не заканчивались. В то же время Тони каждое лето с семьей возвращался в Сплит, откуда родом также и его жена Рената. Сейчас Кукочи американские граждане.

Оба их ребенка - одаренные спортсмены: Стелле 14 лет, она учится в восьмом классе, имеет успехи в волейболе и футболе. Марину 18 лет, был звездой баскетбольной команды, обучаясь в школе Хайланд-Парк, прежде чем прийти в Школу Уортон при Университете Пенсильвании прошлой осенью.

Он просидел на лавке свой первый сезон в колледже из-за повреждения спины.

Бывшие игроки Югопластики Ивица Дукан и Тони Кукоч с сыновьями - чикагскими хорватами Дуже и Марином.

Реклама 18+

(Ивица Дукан - давний европейский скаут Буллс)

"Сейчас я смотрю на ту часть своей жизни, которую провел в Чикаго так, как будто я прожил это время дома. Чикаго - одно из самых важных мест, когда разговор идет о спортивных состязаниях. Это отчасти напоминает мне мой родной Сплит. Не имеет значения, как плохо играет футбольная команда, все поклоняются футболу, игрокам и играм."

Тони все еще удивляется, что люди ежедневно узнают его.

"Это всегда приятно, что они не забывают. Я отчасти ожидаю, что люди перестанут меня узнавать, но я я высокий и этого не избежать. Но я не думал, что люди будут узнавать меня где-нибудь в центре города. Но это действительно происходит и это здорово."

В свои 42, он вернулся к своей ежедневной игре в гольф, после 18 месяцев отсутствия из-за операции на бедре.

"Я сказал доктору, ′Пока могу ходить, хочу, чтобы я мог делать пару упражнений и играть в гольф′."

Сейчас Тони счастлив, что у него есть гольф. Одним из его главных соперников по возможности бывает Майкл Джордан. Во время игры в гольф можно вспоминать и времена баскетбольных баталий.

Не так давно была информация, что Кукоч хотел бы участвовать в Олимпиаде 2016 в соревнованиях по гольфу, чем черт не шутит.

Тони один из главных творцов трех титулов Чикаго в 95-98 годы. Лично для меня больше всего запомнилась его отличная игра в финале 1996 года против Сиэтла. Также помнятся его отличные действия в 7-й игре полуфинала Востока 1998 года. А в Финале 98 года в 5 игре его сверхрезультативности не хватило для победы Чикаго и пришлось играть тот великий матч с последним броском Майкла.

twitter.com/Mr_Dslam