«Чикаго» проиграл «Сент-Луис Блюз» ( 2:3) Б

Сегодня на льду «Скоттрэйд-центр», прошла встреча лидеров Западной конференции. «Блюзмены» принимали «Блэкхокс».Действующие обладатели Кубка Стэнли занимают лидирующие позиции на Западе, планомерно готовясь к плей-офф. На выезде «Хокс» провели 33 игры, одержав 17 побед, набрав в итоге 87 очков. Последние три встречи «Чикаго» провели неровно: игра с «Бостоном» закончилась проигрышем (2:4), а вот 2 дуэли с «Детройтом» «Ястребы» выиграли на классе, без особого труда (5:2) и (4:1). «Сент-Луис» после 67 матчей имеет в активе 85 очков и всего на 2 очка отстаёт от сегодняшних соперников. «Блюзмены» провели на своей площадке 34 матча, в которых одержали 19 побед. К предстоящей встрече оппоненты подошли в приличной форме, выиграв на выезде три поединка подряд у «Каролины» (5:2), «Оттавы» (4:3 Б) и «Миннесоты» (4:2).

В этом сезоне соперники играли три раза: один раз победу одержали парни из «Сент-Луис» (6:5) и дважды викторией заканчивались игры в пользу «Чикаго» (4:2) и (2:0). Встреча команд обещала быть зрелищной и захватывающей, с немалым количеством голов (очные противостояния этих клубов редко заканчиваются малым количеством забитых шайб) и яркой борьбой. Обе команды достаточно замотивированы на победу. Множеством голов команды болельщиков не побаловали, а вот борьба была действительно жаркой.

Это стало очевидно уже по первому периоду. Игра началась в очень серьёзном темпе. Соперники по очереди обменивались скоростными атаками и хорошими комбинациями, но взятия ворот не свершилось ни у одной команды. Хозяева действовали достаточно грубо. Первый период отметился тремя штрафами у «Сент-Луис»: на 9-й минуте случилось первое удаление «Блюз» в лице капитана Дэвида Бэккеса за подножку (2 минуты), на 12-й Пол Штясны присел на скамейку штрафников за удар клюшкой (2 минуты), и, наконец, на 18-й минуте Райан Ривз своим широким плечом подарил «Хокс» 5 минут большинства, а себе дисциплинарный штраф до конца матча. Отправляясь в раздевалку Ривз очень нервничал, и даже сломал клюшку, демонстрируя зрителям свою потрясающую «выдержку». Гости начали прессинговать и создали очень опасный момент у ворот «Блюз»- Патрик Кейн чуть было не протащил шайбу в ворота, но голкипер «Сент-Луис» Джек Аллен выдал блестящий сейв и не позволил «Хокс» порадоваться голу. Финальный отрезок периода остался без заброшенных шайб, но у гостей ещё осталось преимущество на начало 2-го периода.

игра

Эндрю Лэдд решил, что не реализовать такое преимущество будет уж совсем неприлично и на 2-минуте второго периода открыл счёт встречи. Ассистировали Терявяйнен и Розсивал.Во второй половине периода хозяева выглядели острее, активно действуя на контратаках. Работы у Кори Кроуфорда явно прибавилось.

Джонатан Тейвз
Блюз

Третий период ознаменовался первым удалением у «Блэкхокс» в лице Тревора Ван Римсдайка за задержку соперника клюшкой. На 9-й минуте броском от синей линии Кевин Шаттенкирк отправил шайбу в ворота «Ястребов», а Дэвид Бэккэс весьма своевременно подставил клюшку и сравнял счёт (1:1).На 14-й минуте Пол Штясны делает передачу с лицевой линии на Троя Брауэра и «Блюз» вырываются вперёд, реализуя второе большинство подряд. Времени на спасение у «Блэкхокс» оставалось немного. На 58-й минуте встречи на помощь своей команде пришёл 72 номер «Хокс» Артемий Панарин. После точной передачи Джонатана Тэйвза, Панарин в одно касание посылает шайбу в ворота Аллена и забивает свою 25 шайбу в сезоне, сравнивая счёт в матче (2:2).

Определить победителя в основное время не удалось, зрителей ждал овертайм. В этом отрезке была заброшена 1 шайба, её автором стал Эндрю Лэдд, но оказалась она в воротах после приличного контакта Лэдда с голкипером «Сент-Луис», и, конечно, засчитана не была. Теперь болельщиков ждала серия буллитов. И как бы «Хокс» не старались, а всё- таки сильней оказались хозяева льда (2:3 Б). Это была очень эффектная и интересная встреча двух сильных соперников.