8 мин.

Чикаго Буллс в рождественских матчах. Как это было

В ночь с четверга на пятницу Чикаго Буллс проведут свой 19-й в истории рождественский матч. Предлагаю вспомнить, как проходили матчи быков в этот день в предыдущие годы, начиная с эпохи Джордана.

К слову, большинство поражений Буллс в Рождество, а именно 4, пришлись еще до Майкла. Впервые в истории Чикаго праздновали успех в этот день в сезоне 71-72, победив в Портленде со счетом 88-109. На данный же момент, быки имеют 11 побед и 7 поражений.

1986. Нью-Йорк Никс - Чикаго Буллс 86-85 (26-16, 19-21, 16-26, 25-22)

Нью-Йорк: Юинг (28+17 подборов), Хендерсон (19), Картрайт (14)

Чикаго: Джордан (30+5 передач+6 перехватов), Пакссон (10)

Целых десять лет Буллс наблюдали рождественские матчи со стороны. Но в тот Кристмэс противостоянию двух молодых звезд было суждено состояться. На 30 очков, 5 передач и 6 перехватов Майкла, Патрик Юинг ответил более чем достойно. 28 очков, 17 подборов, а главное, победный баззер, позволили хозяевам вырвать победу в драматичной концовке.

1990. Чикаго Буллс - Детройт Пистонс 98-86 (23-26, 22-24, 28-14, 25-22)

Чикаго: Джордан (37+8 подборов), Пиппен (14+8 подборов+6 передач), Картрайт (12+10 подборов), Паксон (15+8 передач)

Детройт: Томас (23+10 передач), Думарс (24)

Исторический сезон для Буллс: рекорд франшизы в регулярке, первое в истории чемпионство, оба приза MVP без вопросов уходят к Джордану. В Рождество Чикаго принимали своего самого принципиального и неудобного соперника на тот момент. Пистонс три года подряд выбивали Буллс в плей-офф, а за неделю до этого матча уверенно разделались с Чикаго у себя дома. Но в этот раз быки взяли свое. Айзейя Томас и Джо Думарс забросили 23 и 24 очка соответственно, а Детройт лидировал к большому перерыву. Однако Джордан отвечает 37 очками, Пиппен и Паксон добавляют 29 на двоих, а рывок Буллс в третьей четверти становится решающим.

1991. Чикаго Буллс - Бостон Селтикс 121-99 (23-22, 32-24, 37-26, 29-27)

Чикаго: Пиппен (27), Джордан (14), Грант (17+12 подборов)

Бостон: Льюис (20), Фокс (21), Берд (8)

Спустя год, Буллс стали еще сильнее, улучшили прошлогодние показатели, снова став беззаговорочными триумфаторами. Борьбы в рождественском матче с Селтикс Лэрри Берда не получилось. Как ни странно, но за 35 минут игры Джордан отметился всего лишь 14 очками. За весь сезон меньше он набирал лишь однажды. Однако пять человек, помимо Майкла, оформляют 10+, что предопределяет достаточно легкую победу быков. Главным героем того вечера с 27 очками становится Скотти Пиппен.

1992. Чикаго Буллс - Нью-Йорк Никс 89-77 (19-29, 20-20, 25-13, 25-15)

Чикаго: Джордан (42+8 подборов+5 передач), Пиппен (16+9 подборов+5 передач+5 перехватов)

Нью-Йорк: Юинг (14+15 подборов), Старкс (17), Блэкмэн (17)

В тот сезон Нью-Йорк, под руководством тренера года Пэта Райли, сделали, казалось бы, невозможное и обошли Чикаго по итогам регулярки. А за месяц до рождественского матча Никс умудрились привезти быкам 37 очков, что стало самым крупным фиаско Чикаго за несколько лет. В Кристмэс Дэй Юинг и Старкс начали также резко, и на большой перерыв Буллс уходили при -10. Однако за всю вторую половину гости набирают лишь 28 очков, и, не доводя до нервной концовки, Чикаго берут реванш.

1993.  Чикаго Буллс - Орландо Мэджик 95-93 (23-27, 24-25, 23-22, 25-19)

Чикаго: Пиппен (28+8 подборов+6 передач+4 перехвата), Армстронг(17), Кукоч(17)

Орландо: О'Нил (20+11 подборов), Андерсон (24), Хардуэй (18), Скайлз (13+10 передач)

В сезоне, который пропускал Джордан, команду тащил Пиппен, при поддержке доросших до звездного уровня Гранта и Армстронга. В тот вечер против мощного Орландо, во главе с супер второгодкой Шаком, Скотти выдает великолепный матч, набирая 28 очков, 8 подборов, 6 передач и 4 перехвата. Однако звание героя матча он по праву может разделить с выходящим со скамейки хорватским новичком Тони Кукочем, бросок которого через Шакила за 2 секунды до сирены приносит Буллс очень непростую победу.

1994. Чикаго Буллс - Нью-Йорк 107-104 ОТ (22-31, 33-24, 22-18, 23-27, 7-4)

Чикаго: Пиппен (36+16 подборов), Кукоч (25), Армстронг (15)

Нью-Йорк: Юинг (30+13 подборов), Оукли (20), Харпер (12)

Очередная рождественская встреча этих команд ознаменовалась бенефисом Пиппена. За 53 минуты лидер Чикаго отметился 36 очками, 16 подборами, 5 передачами, 5 перехватами и 2 блокшотами. Концовка получилось очень жаркой: Никс отставали на три очка, и Хубер Дэвис сумасшедшей трехой за 0.4 до сирены затащил Нью-Йорк в овертайм. В конце дополнительной пятиминутки ситуация повторилась, Дэвис снова бросал на ничью, однако Пиппен, набравший все 7 очков Чикаго в овертайме, в течение трех секунд успевает накрыть этот и последующий трехочковые, принося красивейшую победу своей команде.

1996. Чикаго Буллс - Детройт Пистонс 95-83 (28-23, 21-14, 24-24, 22-22)

Чикаго: Пиппен (27+8 подборов+8 передач), Джордан (23+10 подборов), Родман (11+22 подбора+7 передач), Кукоч (14+8 передач)

Детройт: Хилл (27), Хантер (17), Торп (17)

К этому матчу команды подошли имея лучшие показатели во всей лиге, 24-3 и 20-5 соответственно. Но сделав приличный задел в первой половине, Буллс так и не подпустили соперника и достаточно уверенно довели дело до победы. Против своей бывшей команды Деннис Родман собрал 22 отскока, тем самым, повторив рекорд по подборам в рождественских матчах. Марв Альберт включил этот матч в тройку любимых, на которых ему довелось работать в Рождество.

1997. Чикаго - Майами 90-80 (14-21, 28-15, 27-28, 21-16)

Чикаго: Джордан (24+11 подборов), Кукоч (19+6 подборов+5 передач), Родман (8+13 подборов)

Майами: Мэшбурн (20), Тим Хардуэй (18+11 передач), Моурнинг (16)

Последний Кристмэс Дэй в эпоху Джордана. Это был рематч финала конференции предыдущего сезона. И, несмотря на отсутствие Пиппена, Буллс достаточно уверенно решили вопрос в не самом примечательном поединке.

2010. Нью-Йорк - Чикаго 103-95 (21-20, 31-34, 33-29, 18-12)

Нью-Йорк: Фелтон (20+12 передач), Стадемайр (20+10 подборов+6 блокшотов), У. Чендлер (15+10 подборов), Филдс (14+11 подборов)

Чикаго: Бузер (26+19 подборов), Роуз (25+8 передач+7 подборов+6 перехватов), Денг (15)

Переносимся в наше время. Никс еще не успели обменять половину состава за Кармело и в тот момент показывали весьма симпатичный командный баскетбол. Для Чикаго это был первый год со времен Джордана, когда команда выиграла 60+ и стала лучшей по итогам регулярки. Но, несмотря на отличную игру Бузера и получившего в тот год MVP Роуза, хозяева одерживают заслуженную победу, а вся стартовая пятерка Никс набирает 10+. Серия из семи побед подряд в Рождество прерывается.

2011. Лос-Анджелес Лейкерс - Чикаго Буллс 87-88 (20-22, 29-34, 20-12, 18-20)

Лейкерс: Брайант (28+7 подборов+6 передач), Газоль (14+8 подборов)

Чикаго: Роуз (22), Денг (21), Бузер (15)

Пожалуй, самый долгожданный Кристмэс Дэй в истории НБА дал старт сокращенному из-за локаута сезону. Чикаго приехали в Лос-Анджелес в ранге фаворита, но, несмотря на отсутствие звездного на тот момент Эндрю Байнэма, за минуту до конца хозяева имели +6. Однако Денг набирает 5 очков подряд, делает решающий перехват, и "бомбочка" Роуза за 4.8 до финальной сирены становится для Буллс победной.

2012. Чикаго Буллс - Хьюстон Рокетс 97-120 (22-27, 19-31, 27-36, 29-26)

Чикаго: Робинсон (27), Белинелли (15), Денг (14)

Хьюстон: Харден (26), Ашик (20+18 подборов), Парсонс (23), Лин (20+11 передач)

До этого момента Буллс никогда не проигрывали на Рождество дома. Кроме того, разгром от Хьюстона стал самым крупным поражением Чикаго в рождественских матчах. Будучи, самой результативной командой в лиге на тот момент, Рокетс просто не почувствовали оборону хозяев, а Омер Ашик вдоволь поиздевался над бывшими одноклубниками. Для болельщиков заполнивших в тот вечер Юнайтед Центр самым запоминающимся моментом стало, пожалуй, вот это:

2013. Бруклин Нетс - Чикаго Буллс 78-95 (23-21, 15-20, 20-36, 20-18)

Бруклин: Уильямс (18), Телетович (17), Джонсон (12)

Чикаго: Гибсон (20) Батлер (15), Бузер (14)

При составлении календаря, мало кто думал, что к этому матчу команды подойдут, имея показатели 9-18 и 10-16 соответственно. Но даже специальные рождественские майки с длинным рукавом не могут стать оправданием отвратительной игры Бруклина. Забив лишь 35% с игры, Нетс безвольно уступили, находящимся в далеко не лучшем состоянии быкам. Матч из серии посмотрел и забыл.

2014. Чикаго Буллс - Лос Анджелес Лейкерс

Конечно, ожидать повторения зарубы трехлетней давности будет сложно, и для многих болельщиков сегодняшний матч станет моментом для сна между Сан-Антонио - Оклахома и Клипперс - Голден Стейт. Буллс имеют возможность довести победную серию до 5 матчей, оформив самый продолжительный стрик в этом сезоне. Лейкерс уже ни раз показали себя очень опасной командой, а вся эта ситуация вокруг Коби делает их еще более непредсказуемыми. Встреча Пау Газоля и Карлоса Бузера против бывших партнеров, безусловно, добавит матчу особенные эмоции. Любопытно, что после того геймвиннера в 2011 Роуз до сих пор не играл против Лейкерс.

P.S. Пишу подобный материал впервые, и, если где ошибся, сильно не пинайте. Всех с наступающим!