2 мин.

С вещами, на выход

Штатный баскетбольный обозреватель "Чикаго Трибьюн" Кей Си Джонсон, который обычно озвучивает лишь проверенную информацию о делах в стане Буллс, сообщает о том, что завтрашний день станет последним в карьере Тома Тибодо в качестве главного тренера Чикаго.

Обычно скупой на сенсации и осторожный в суждениях Джонсон в этот раз разоткровенничался и рассказал о том, что в последние дни Тибодо ни с кем из персонала Буллс не общается и весь рабочий день просиживает в своём кабинете за закрытой дверью.

С исполнительным вице-президентом Джоном Пэкссоном главный тренер перестал общаться ещё в январе, когда Пэкссон своим решением отменил дополнительную тренировку, назначенную Тибодо после очередного поражения, произошедшего на фоне усталости команды из-за напряженного графика и ограниченной из-за травм ротации.

После этого лишь генеральный менеджер Гар Форман изредка спускался со второго этажа на первый, чтобы заглянуть к Тибодо, но сейчас и он не стремится к личным встречам с опальным главным тренером.

Джерри Райнсдорф, который раньше всегда улаживал конфликты между Томом и управленцами Буллс и в спорных ситуациях зачастую становился на его сторону, похоже больше не верит в Тибодо.  Источники сообщают, что последней каплей для Райнсдорфа стал просмотр январской аналитической передачи на ESPN, в которой Джефф Ван Ганди безжалостно, но достаточно аргументированно прошелся по тренерским качествам Тибодо. Язык у Джеффа подвешен что надо и как минимум одного телезрителя Джефф смог убедить. К несчастью для Тибодо, этим зрителем оказался единоличный владелец Буллс старина Джерри Райнсдорф.

Скорее всего, на следующей неделе будет объявлено о том, что новым главным тренером Чикаго станет Фред Хойберг.

После увольнения Тибодо будет ещё два года получать зарплату у Буллс, по контракту ему причитается ещё 9 миллионов долларов. Впрочем, если Том сумеет раньше лета 2017 года устроиться на другую работу в НБА, то Буллс смогут сэкономить часть этих денег - если зарплата Тибодо будет меньше нынешней, Быки должны будут компенсировать разницу, а если больше или равна, то вообще ничего не будут платить.

Такие дела.