6 мин.

Кубок Синкфилда 2016. Седьмой тур. Онлайн

01:50 Одна партия ещё продолжается, но там явно  будет ничья.

Ох, Магнуса на них нет.

А пока спокойной ночи.

01:35 Вот так проходит разговор Мориса Эшли и Аниша Гири.

Sinqfield Cup

01:24 Гири: "Сегодняшняя игра даёт мне надежду, что с божьей помощью я скоро выиграю партию"

01:14 Топалов - Гири 1/2.

01:10 Две партии ещё продолжаютя, но зачем игроки мучают себя и зрителей - непонятно...

00:34 Аронян в ударе: "Я не танцор сальсы, но люблю её танцевать. Так что мои навыки и страсть разделяет 2000 пунктов рейтинга".

00:30 Аронян выдал отличный афоризм: "Каждый раз, когда у меня хороший турнир, люди говорят что я хороший игрок, а когда турнир плохо складывается, то говорят что я хороший парень".

00:25 Прогноз Владимира неотвратимо сбывается.

00:24 Ананд - Аронян 1/2.

Sinqfield Cup

00:04 Организаторы развлекают задачкой этой фотографией с предложением найти ошибку. Нашли?

Sinqfield Cup

23:43 "Я всё ещё пытаюсь победить. Я не сдаюсь" - сказал Свидлер после партии с Со.

23:32 Свидлер - Со 1/2. Вот так.

23:25 Вашье-Лаграв - Накамура 1/2.

23:20 Только сейчас организаторы объявили "партию дня". Ну и как работать в таких условиях?!

Sinqfield Cup

22:13 Аронян слона хоть и не стал жертвовать, возможность обострить игру не упускает.

Sinqfield Cup

22:09 Организаторы предлагают угадать фотографа. Хм, а девушки-фотографы у них есть?

Sinqfield Cup

22:06 Снова замена у ваших комментаторов - у микрофона Геннадий Орлов Олег Баранцев. Традиционная картинка: организаторы гордятся тем, что ведут трансляцию на четырёх языках. Мы ни на что не намекаем, но а русский-то где?

Sinqfield Cup

21:38 Жизнь после получаса игры. Накамура задумался. Казалось бы, над чем? Думает над тем, как без особых проблем оформить ничью что ли? Удивительно даже. Ананд с Ароянном только начнут играть к ходу 20-му, а у Каруаны с Дин Лижэнем все только началось. Эксперты подсказывают, что у них еще теория 1979 года. Вроде как Каспаров против Балашова играл так белым цветом.

Свидлер и Со тоже только начинают играть. Возможно, Уэсли сегодня покажет мастер-класс по трактовке такой структуры. Вчера он дал супер-сольный концерт. Сегодня ему точно нужна будет помощь партнера для этого. Топалов с Гири играют сицилианский Найдорф с переменой цвета. Обычно в таких позициях у черных не хуже должно быть.

 

alt

21:31 Минута шок-контентовой терапии: Аронян черными мог пойти (точнее, взять) слоном на h3! Компьютер считает это сильнейшим ходом и говорит, что компенсация точно есть, если не больше. В партии Левон предпочел плотненькое Ле8. Осуждать за это мы не будет - ну кто в здравом уме будет думать над ударом на h3 за доской в испанской структуре? 

 

alt

21:27 В официальном твиттер-аккаунте Grand Chess Tour (организатор этого турнира) провели опрос: Кто победит? Многие поверили в Со. А напомнить до начала турнира сколько людей голосовало за Со? Что-то на уровне 1 процента ведь. 

 

alt

21:16 Видимо, они заботятся о моем сне и говорят "пора спать". Но если без шуток, то позиция у них игровая, а разноцветные слоны, напротив, усиливают перевес (если он есть) одной из сторон. Дайте черным пойти слоном на d5, сдвоить ладьи на линии h и играть белыми станет немножко неприятно. Благо, что слон с f4 будет держать всю позицию белых. 

21:10 Первые 10 минут Sinquefield Cup. Свидлер, Со, Гири и Топалов еще не успели толком все обдумать, а Вашье-Лаграв с Накамурой уже сделали ничью :-) 

 

alt

21:00 ПОЕХАЛИ!

20:59 Мой прогноз: 

Ананд - Аронян 1\2

Топалов - Гири 1\2

Свидлер - Со 1\2

Каруана - Дин Лижэнь 1\2

Вашье-Лаграв - Накамура 1\2

20:56 Ладно пора возвращаться к сегодняшнему туру. Скоро начнется тур, а мы даже не знаем, кто с кем играет. Упущение. Вот пары сегодняшнего дня.

 

alt

20:50 А вот я глянул тут обзор вчерашних партий на ЧеесПро и оказалось, что партия Накамура - Каруана игралась... по моим следам. Серьезно, Каруана, оказывается применил новинку вот в этой позиции:

  

alt

Каруана вчера черными пошел Сf8. Это новинка. Оказывается, до этого белыми играл я(!) белыми против Олега Бадмацыренова. Он сыграл конем на d7, я ушел слоном на d4, скинул пешку d5 и получил позицию с небольшим перевесом. Правда я не смог его реализовать)).

20:40 А вот Свидлер снова проиграл и опустился на дно. То есть на "-3". Впрочем, сильно расстраиваться не надо - шансов уйти на "-4" не так уж и много. 1,5 из 3 должен набрать. Правда проблемы Петра явно где-то нешахматные. Вот вчера в этой позиции он сыграл ладьей на е7 и получил Са5 Фа7 Сd8! с проигранной позицией. А пойди Лf8, то, скорее всего, сделал бы ничью.

  

alt

20:30 Вчера главной встречей была битва Со и Топалова. В ключевой позиции Топалов не забрал пешку на с5 и из-за этого, по сути и проиграл. Удивительно, но игрок, имея внушительные "+2", сам же говорил, что игра у него не идет. 

 

alt

20:20 Всем привет! Это снова онлайн Sinquefield Cup. Мы стартуем в 21-00 по московскому времени. А перед этим вспомним события предыдущего тура.