11 мин.

Кубок Синкфилда 2016. Второй тур. Как это было

07:22 На сегодня я завершаю этот онлайн. Сегодня будет третий тур, онлайн будет запущен примерно в 19-30. Там мы быстренько посмотрим все фотографии и пробежимся по игре некоторых игроков. 

07:19 Дин Лирен и Со сыграли вничью, быстренько все поменяв и перейдя в "разноцвет". После того, что творилось на других досках, это кажется эталоном объективности. Но вот опасение вызывает игра китайца: две ничьи белыми - и обе не очень запоминающиеся. 

07:11 Позиция после 41-го хода в партии Каруана — Топалов. Почему болгарин тут предложил ничью — остается загадкой. Позиция идеальна для того, чтобы ее «катать и раскачивать», черные ведь вообще не рискуют. Представьте, если бы черными играл Карлсен. Он бы тут ходов 20 минимум сделал, чтобы посмотреть: «А сможет Фабиано тут отзащититься?»

 

alt

06:59 Гири блефует в безнадежной позиции — брать ладью можно! Но Накамура, имея 10 минут на 2 хода против минуты Гири…ВНИМАНИЕ! … не смог посчитать варианты и ладью не взял, а пошел ферзем на f3. После этого у черных появился шанс сделать ничью, но Аниш лопухнулся чуть-чуть и не угадал с полем для коня. Дальше Накамура проявил технику реализации лишней ладьи и заслуженно победил.

  

alt

06:48 Лаграв против Ананда тоже учудил. Ход белых. Максим взял и провернул тактический трюк: 30.К:е6 С:е6 31.С:d5, но в расчетах не заметил промежуточного хода 31…e3! и остался без фигуры. Дальше все было понятно. Серия из 70 партий вот так бесславно закончилась((( 

alt

06:39 Вот позиция после 40-го хода черных. Идет добавка 1 час, можно неспешно подумать, откинуться на кресле и сделать ничью. Всем казалось, что вот-вот будет сделана ничья. Но что происходит дальше? Отмотаем на 7 ходов вперед. 

 

alt

Белые сожрали пешку на a5 и не дали пройти черному королю к себе в тыл. Позиция из равной мгновенно превратилась в проигранную для Свидлера. Как он это сделал — я до сих пор не понимаю. 

  

alt

06:29 Начнем с партии Ароняна со Свидлером. То, что там творилось в конце партии, можно описать одним словом "Шок-контент 18+" 

06:15 Я проснулся, неспешно выпил чаю и пошел смотреть партии. А там мамма миа! Только посмотрите на результаты! Вашье-Лаграв – Ананд 0-1, Накамура – Гири 1-0, Аронян – Свидлер 1-0, Дин Лижэнь – Со, Каруана – Топалов ничьи. 

22:45 Друзья, сегодня онлайн завершаю ещё раньше. Хотя все партии продолжаются, есть приятные новости с Олипиады: у России первая золотая медаль в дзюдо. Расстраивает вопиющая некомпетентность "Матч ТВ", которое профукало эту победу ине показало её в прямом эфире, хотя и начали это делать. Ну да ладно. Всем спокойной ночи :)

23:43 Каруана рискует, Топалов пошёл "на перехват".

Sinqfield Cup

23:17 Ах да, шахматы. Вот положение на досках после двух с четвертью часов. Итак, удастся ли атака Вашье-Лаграва? Прогнозирую сегодня полторы результативные партии.

Sinqfield Cup

23:12 Сделал свой первый в жизни мем.

Аниш Гири

22:58 Пока события развиваются, вступил в периписку с Тарьейеем. Он недоволен тем, что трансляция на официальном сайте идёт на 4-х языках, но не идёт на "самом главном" - норвежском. Я спросил насчёт русского, а он ответил, мол, не шучу ли я. Ладно, в конце ноября посмотрим какой язык самый главный в шахматах :)

22:47 Когда в очередной раз предложили написать книгу "Мои 100 памятных ничьих".

Аниш Гири

22:45 Норвежский журналист Тарьей Свенсен в своём твиттере сообщает о том, что Максим Вашье-Лаграв может продлить сегодня свою беспроигрышную серию (в "классике") до 71 партии!

22:38 Продолжим тематику фото сегодняшнего онлайна. Аниш Гири перед началом 2-го вдохновляется просмотром фотографий.

Аниш Гири

22:15 Владимир уже отдыхает, я (Олег Баранцев) снова его сменяю на посту. Вот вам картинка о самой весёлой партии дня.

Sinqfield Cup

Счёт в противостоянии Вашье-Лаграва и Ананда пока равный. Похоже, сегодня равновесие будет нарушено.

21:47 И последняя ремарка на сегодня: Ананд решил сам окучить Вашье-Лаграва! Не страшна ему потеря рокировки. А хочет он только одно - побыстрее вскрыть игру. 

21:45 Текущие позиции на данную минуту. Петр не пошел по пути Сережи Карякина, а применил новинку, пойдя конем на d7. 

 

alt

21:40 Аналитика подъехала: 7.Qd2 было сыграно только один раз… Ароняном против Карякина в 2009 году! Вот такие дела. Неудивительно, что Свидлер задумался на минут 20.   

21:37 А Дин Лирен с Со играют некоторое подобие принятого ферзевого гамбита. На мой скромный взгляд, там у черных могут быть трудности, но белыми необходимо играть энергично, чтобы все это воплотить в ощутимый перевес. Все-таки слон на с8 немного подзастрял и ему непросто оттуда выйти: движение е6-е5 - это расчет, расчет и еще раз расчет, а конь на b6 не дает фианкеттировать слона.  

21:33 Каруана с Топаловым будут играть вариант Испанской партии, где либо ровным счетом ничего не будет происходить вплоть до контроля, либо начнется совершенно дикий треш и угар. 

21:27 У Накамуры с Гири все еще идет дебютная линия, которая, скорее всего, приводит к позициям с небольшим перевесом белых. Но перевес он слишком небольшой, а уж против Гири это можно назвать вообще равенством. 

21:25 Кстати, а похоже, что Аронян против Свидлера применил домашнюю заготовку аж на седьмом ходу! Вроде так еще почти никто не играл. Оно и понятно: ход нелогичный, даже выглядит ужасно. Но у него есть определенный смысл — важно защитить коня на с3, чтобы черным не позволить сразу пойти в вариант с жертвой пешки путем e7-e5! 

21:19 Пока все у них так. 

alt

21:16 У Вашье-Лаграва с Анандом намечается интересная партия. Структура точно нестандартная, что приведет к обоюдной игре. 

21:11 Положение после первых 10 минут. Аронян пошел ферзем на d2 - все серьезно!   

alt

21:00 ПОЕХАЛИ!

20:52 У меня на часах осталось около 10 минут до начала. Так, кто сегодня читает наш онлайн? Напишите что-нибудь в комментариях или просто кивните головой. 

20:50 …его кто-то очень хочет съесть! Максим готов к этому турниру очень неплохо. Вытянул вчера непростую позицию против Гири и сегодня белым цветом у него есть отличный шанс обыграть Ананда. Представьте это год назад? 

 

alt

20:45 Ананд вчера сделал ничью с Каруаной довольно быстро. Но вот сегодня его просто так никто не будет отпускать, потому что…

 

alt

20:39 Каруана в Твиттере готов дать бой. Сегодня у него Топалов в соперниках. Ждем рывка как в доблестном 2014-м?

  

alt

20:36 Аниш вчера немного подвыпустил Вашье-Лаграва и сегодня будет держаться против Накамуры черными. Крайне интересная встреча между любящим и умеющим играть в агрессивные шахматы Накамурой и также любящим и умеющим играть в цепкие, "оборонительные" шахматы Гири.

  

alt

20:27 У китайского супер-таланта сегодня опять белый цвет. Пока что один ушел вхолостую. Сегодня есть у него хороший шанс выстрелить против Уэсли. Но тут главное — не перегнуть палку. 

 

alt

20:23 Главный герой вчерашнего дня — Уэсли Со. Классно дома подготовился, получил ясный и понятный план против Накамуры и уверенно победил его. Думаю, что если так он и продолжит, то кто его остановит? 

 

alt

20:20 За 2 хода до решающей ошибки... 

alt

 

 

20:17 Веселин Топалов после вчерашней победы был явно доволен. Такие подарки ему давно не делали. 

 

Топалов

20:14 А Левон — обычную воду. Выводы делайте сами, не забыв вчерашний результат.

 

Аронян вода

20:10 Хикару во время партии пьет Red Bull… 

 

Хикару

20:01 Вроде справились. Теперь это будет не онлайн, а фотоблог). Кстати, там осталось всего ничего - один час до начала игры. Пока вот думающий Аронян над загадкой из Китая. 

 

Левон Аронян

19:53 У нас тут небольшая задержка эстетического характера. Мы накопали фото со вчерашнего тура. 

19:44 Зато вчера атмосфера в самом шахматном клубе Сент-Луиса порадовала: большое количество людей пришло посмотреть вживую над тем, как Ананд побил на d5 во французской защите))) 

19:39 Перейдем к вчерашним партиям. Мы их толком вчера и не посмотрели. А любопытного там хватает. Вот, к примеру, начнем со встречи двух американцев - Со и Накамуры. Оказывается, что до вчерашней игры Уэсли вообще не мог одержать победу над Хикару! 

 

Со

19:34 В Твиттере некто Evan Wang дает свои прогнозы: 

Каруана – Топалов ½-½ 

Дин Лижэнь – Со ½-½  

Вашье-Лаграв – Ананд ½-½

Накамура – Гири ½-½

Аронян – Свидлер 1-0 

Я с ним почти согласен, вот только думаю, что сегодня Свидлер не проиграет, а сделает ничью. 

19:26 То есть сегодня сыграют следующие пары: 

  • Аронян - Свидлер 

  • Каруана - Топалов 

  • Вашье-Лаграв - Ананд 

  • Накамура - Гири

  • Дин Лижэнь - Со 

Ваши прогнозы?

19:23 2 тур, и пары сегодня у нас такие:  

2 тур

19:12 Всем привет! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию. Сегодня в 21-00 будет сыгран второй тур.