2 мин.

Война вместо спорта

Всем привет! Представляете, я довольно внимательно следил за юниорским «Уимблдоном», но вот так получилось, что именно нашего парня, Андрея Кузнецова, не видел. Вообще. Могу лишь только сказать, что выиграть юниорский «Уимблдон» просто так, как говорят «на халяву» – невозможно. Поэтому Кузнецова нужно сейчас шлифовать, как бриллиант, и начинать уже играть во взрослых турнирах ATP. Пожелаем ему удачи.

Теперь о Кубке Дэвиса. Я помню, как наши девушки играли в Израиле. И меня, как и всех, поразило хамское поведение зрителей. Они такое кричали, как будто это не теннисистки играли, а женщины легкого поведения. В общем, публика там очень агрессивная, как будто это не спорт, а война. Не даром Швеция там играла при закрытых трибунах. Я бы на месте организаторов Кубка Дэвиса, если такое еще раз повторится, дисквалифицировал бы Израиль. Думаю, в этот раз тоже будет нечто подобное, и этот фактор будет играть против нас. Потому что надо быть железным, чтобы не видеть и не чувствовать, что творится на трибунах, и продолжать играть спокойно. Поэтому, то, что наши играют в гостях, я дал бы шансы пятьдесят на пятьдесят. У них очень сильные парные игроки. У нас может быть побольше шансов, так как у нас класс выше. Тут очень важен первый матч: если его удастся выиграть, то это будет хороший фундамент, появится уверенность. И то, что его будет играть Андреев – очень хорошо. Андреев здорово сыграл на «Уимблдоне» и сейчас он по игре – лидер сборной. Думаю, он способен нам принести два очка. 

Он сильнее Харела Леви. А вот Южный играет пока неуверенно. Ну, у него ведь совсем недавно были травмы, он болел. Так что в форме он не очень хорошей. То что Сафина поставили только в парный матч – Тарпищеву виднее, тут нечего комментировать. Надо быть внутри команды. Могу сказать лишь, что каждый наш игрок – это личность. Все они уже сто раз доказали, что в какой бы форме они ни находились, за Россию они играют хорошо. Пусть даже они плохо играют какие-то турниры, но в Кубке Дэвиса показывают совсем другую игру. Но не даром есть поговорка «дома и стены помогают». Много примеров было, когда соперники слабее проходили дальше – именно за счет того, что играли у себя дома. Тут все зависит от погоды, мячей, покрытия, зрителей опять же и так далее и так далее. Поэтому, кто в итоге выиграет – не знаю. Но вот Андреев, мне кажется, должен сегодня победить точно.