4 мин.

Не влезай на пути: как СКА дважды попал под колеса «Локомотива»

Петербургу по осени всегда крепко достается - либо штормит, либо мучает хоккейным штилем. Сначала местной публике пришлось подождать, пока закончится безжалостный перерыв на Евротур, а потом еще немного поскучать без своей команды, пока та изволила играть выездные игры. И, наконец, вот оно, море! Да еще и такой прекрасный шанс щелкнуть обидчиков по носу, да припомнить им как поражение, так и завершение столь красивой серии "ни матча без гола".

Еще до начала матча редкие зрители (ну, то есть, либо работники, либо ранние журналисты) могли наблюдать, как разминка судей началась с проверки микрофонов.

"Видеопросмотр показал...., - репетировал Анатолий Захаров, - ...шайба не засчитывается..."

По случайности, эта фраза арбитрам встречи пригодилась не далее как через полчаса, разве что оглашал приговор Вячеслав Буланов. На тот момент СКА уже успел забросить "ковыряшку" и повести в счете, а второй за неделю незасчитанный гол в ворота "Локомотива" мог бы удвоить преимущество хозяев. Но не удвоил. Потому что Вячеслав стоял слишком рядом. И увидел то, чего лучше бы не видел.

Из всего зарубежного десанта в составе армейцев осталась одна только чешская диаспора - к травмированным Даллмэну и Торесену прибавился после матча в Мытищах железный человек шведского производства Тони Мортенсен. Наставник питерцев, конечно, скажет на пресс-конференции, что не Тони единым, но все-таки было бы лучше иметь его на льду, а не на трибунах. Зато его соотечественник из состава соперников был в строю уже как несколько дней, чем несказанно порадовал как минимум одного человека.

"Локомотив" не стал слишком уж долго ждать, пока СКА соизволит ошибиться, и реализовал первое же численное преимущество. И в тот момент, когда к концу третьего период призрак овертайма уже навис черной тучей над зрительскими головами, сетку ворот петербуржской команды сотрясла контрольная пуля - это Сергей Плотников решил под занавес матча послушать, как будет звучать его фамилия под сводами Ледового дворца.

У СКА вновь не нашлось запасного ключа в загашнике, которым можно было бы отвинтить пару шурупов у брони ярославского поезда. Сложно с первого взгляда сказать, почему игроки питерской команды выглядят мешками с гов тяжелыми и неповоротливыми, но, вполне вероятно, ответ на этот вопрос даст - как и водится - время. Ну или три ближайших домашних матча.

А это вам немножко фотографий на десерт. :)

Ну и, разумеется, без этого кадра никак не обойтись.. :)