4 мин.

Разбор видео. Как сборной России защищаться против Италии

В сборной Италии четко распределены роли в нападении:

1. Луиджи Датоме

Форвард, провел сезон в «Детройт Пистонс», но не заиграл пока — 2,4 очка в среднем за матч.

2. Алессандро Джентиле

Атакующий защитник из «Милана». Этим летом был выбран на драфте НБА «Хьюстоном».

3. Пьетро Арадори

Атакующий защитник из «Канту»

На троих они набирают больше половины очков команды, 45–50, и именно они обыгрывали на прошлогоднем Евробаскете нашу сборную. (В том составе еще был Марко Белинелли, теперь Джентиле достались его броски и место в стартовой пятерке). Выходя одновременно в стартовой пятерке, все трое при этом играют в похожей манере — после разбора видео станет понятно

Год назад Датоме забросил нашим 25 очков — это для него ничего выдающегося, верхняя граница нормы.

Со своими 206 см только числясь тяжелым форвардом и опекая второго по росту игрока, в нападении он все время проводит на периметре и действует как атакующий защитник.

Итоговая статистика против России: 9/13 попаданий с игры, 3/4 трехочковых, 4/4 штрафных.

Я смонтировал видео:

Сразу можно сразу увидеть коронку Датоме — бросок с отшагиванием назад или в сторону, не обращая внимания на руки защитника. Опекать нужно очень плотно, иначе — вынимайте мяч из корзины. Российская сборная облегчила для Датоме задачу, играя зонную защиту (известное средство против команды снайперов). В моменте на 1:10 кажется «ну все, сейчас Моня-то персонально прижмет его», однако дальше вступает в действие сложная защитная схема и очередной трехочковый.

Держать Датоме должен кто-то высокий и подвижный. Возможно, что Никиту Курбанова задействовали так много в том числе специально под игры против Италии. Честно говоря, нет мнения, как Семен Антонов сможет защищаться на периметре — что думаете?

Алессандро Джентиле играет абсолютно в той же манере. В товарищеской игре с Боснией на прошлой неделе был смешной эпизод, где за эти прыжки на дуге арбитр дал Джентиле две пробежки за четыре минуты:

Кстати, если заходите научиться сами бросать с отшагиванием назад или в сторону, вот Ману хорошо объясняет, как это делается. Но только тренер может выгнать за такие финты. У нас в сборной только Дмитрий Кулагин иногда начинает с помощью финтов освобождать себе пространство, и все хватаются за голову: «Анархия! Куда же смотрит школа? Где комбинации?». У Италии все лидеры играют так.

В матче прошлого лета против России Джентиле еще имел меньшую роль, поэтому нарезку его игровых моментов я сделал из свежего матча против Сербии — заодно можно посмотреть, как действует нападение команды в нынешнем виде.

Джентиле много бросает с ведения, через руки. Трехочковые броски и, главное, дальние двухочковые, которые аналитики сейчас называют худшим из возможных завершений атаки, но Джентиле реализует такие броски, поэтому кто что скажет.

Движение в сторону кольца у итальянцев — чаще всего, обман, чтобы качнуть защиту и создать себе ситуацию для броска. Не очень они и рвутся под кольцо — завершать там особо некому, но угрожать для баланса нужно. Если открыться не получается, то идет передача, снова выпад в сторону кольца — проверка, и так несколько раз. Нечасто сейчас можно увидеть команду, которая не полагается на пик-н-роллы, а делает что-то другое.

Арадори слабее двух других лидеров в плане индивидуального мастерства, но в одном из товарищеских матчей этим летом набрал 34 очка, находится на пике. Игрок таранного типа: 194 см и 106 кг. Вот как раз он временами пытается обострять атаки проходами под кольцо, и если на него сдваивается защита, то скидывает центровому. Однако большую часть времени также обитает на периметре и накручивает «восьмерки» с Датоме и Джентиле.

Против него сборная России прошлым летом защищалась успешнее всего, позволив реализовать 3/7 бросков с игры. Однако Арадори добавил 7/9 штрафных и свою норму в клубе и сборной, 13 очков, в итоге набрал:

Сегодня вечером увидим, получится ли у наших отбиться и не пропустить от этой тройки дежурные для итальянцев 25 очков + 17 очков + 13 очков.

Интересно, кто у России будет находиться на площадке: Датоме–Джентиле–Арадори выходят вместе с разыгрывающим и центровым, придется подстраиваться.

Покажется нерациональным, но думаю, у наших есть ресурсы, чтобы сдержать их: при всём хромающем нападении, индивидуально защищаться в последние годы умели всегда, и в клубах и в сборной. Воронов, Вяльцев, Кулагин, да все — просто не пробились бы из-за спин легионеров без хорошей защиты. Сейчас главное, чтобы желание отыграться за обидное поражение в Швейцарии не вылилось в грубую игру и фолы, и защита была плотной, но аккуратной.

Как раз про это — одно из самых любимых видео:

Кто живет рядом, приходите поболеть за наших в ДС «Динамо» в Крылатском в 19-00, там будет бесплатный вход.