3 мин.

Дифирамбы Андрею Гордееву

Всё время не понимал этих невероятных дифирамбов нынешнему тренеру "Мордовии" Андрею Гордееву.

Давно уже хотелось написать этот текст. Еще со времен, когда показывали на ТК "Спорт" не очень интересную программу "Футбол России", где всяческие Ильи Казаковы, и т.д. просто захлебывались в красивых эпитетах, причем характеристики Гордеева как тренера почему-то прямо произрастали из его человеческих качеств. Гордеев, действительно, умно, обстоятельно и рассудительно отвечает на любые вопросы журналистов, никогда не грубит, в общем, производит впечатление интеллигентного человека.

Но вопрос только к его тренерским характеристикам. Постоянно от всех экспертов всю жизнь только и слышим: Гордееву просто не хватает материала, а так он прекрасный тренер, умудренный опытом, блестящий тактик, стратег и кто там еще. Путая при этом общечеловеческие качества с, собственно, тренерскими.

Леонид Слуцкий, например, совершенно заслуженно считается отличным (по российским меркам) специалистом, при этом он это доказывает не только тем, что он не грубит/хамит, ведет себя интеллигентно, что напоминает Гордеева, а еще и реальными, осязаемыми успехами, например, выходом в финал кубка России и 4-м местом в ФК "Москва" (пример работы в клубе, не обладающем невероятными возможностями), выходом в 1/4 финала ЛЧ впервые в истории России с ЦСКА (пример значимого успеха в команде с хорошими условиями). Андрей Гордеев же, кроме как четкостью своих рассуждений и богатым лексиконом, особо ничем за достаточно долгое время работы в Премьер-лиге (а также еще и в УПЛ) не запомнился.  

Эксперты с НТВ-плюс-Матч-ТВ постоянно пытаются навязать мысль, что Гордеев - очень хороший тренер, просто ему не везет: то не хватает некоей "глубины состава", то не повезло, то что-то еще. Я думаю, пример "Ростова" показывает, что с любой глубиной состава можно добиться чего угодно, даже борьбы за попадание в Лигу чемпионов, как выясняется. Не очень понятно, почему над Байдачным, к примеру, смеялись до колик, когда он жаловался на "три пенальти, мнять" - да все становятся в глазах экспертов "физруками", когда банально оправдываются после 71-го поражения подряд, но вокруг Андрея Гордеева постоянно какой-то ореол непогрешимости, и именно когда он в очередной раз говорит, что мы не показали то, на что способны, и прочие очевиднейшие вещи - это сразу принимается без дополнительных объяснений, потому что это Гордеев, он же такой хороший человек. Скорее всего, если бы у Байдачного была внешность и голос Гордеева, то никто бы над ним не смеялся, а, напротив, восторгался бы его прямотой.

Есть еще такое предположение, что, устав от однотипных бессвязных речей футболистов вида "мы забили гол, потом пропустили а потом выиграли", и увидев однажды бывшего футболиста Гордеева, который - о боже мой! - сумел сложить более одного слова в предложении, не потеряв при этом смысл, у экспертов пошла пена изо рта от удивления, что такое вообще возможно. Пережитое удивление от грамотности и рассудительности Андрея Львовича до сих пор в футбольной общественности оттеняет всякие малозначительные вещи, например то, что Гордеев не добился успеха ни с одной своей командой - подумаешь.

Всегда думал, возможно, ошибочно, что порядочность, эрудиция и вежливость - это нужные, но не основополагающие данные для успешного тренера. Думается, что Жозе Моуринью, или Феликс Магат, к примеру, далеко не ангелы по характеру (естественно, не могу утверждать, т.к. лично не знаком, сужу только по новостям), но их запомнят как успешных тренеров. Почему бы хоть разок не побыть объективными и не признать, что Гордеев, возможно, как минимум, несколько переоценен как тренер? На данный момент: увольнение из "Сатурна", увольнение из "Анжи", "Металлурга" Донецк, уход из "Сибири", нынешнее 15-е место с "Мордовией" и Нереально Рассудительные интервью. Слишком большой акцент, на мой взгляд, делается на последнем факте при оценке данного тренера собственно как тренера.

Конечно, впереди еще много времени, и Андрей Гордеев может показать свой настоящий уровень, чтобы уже без всяких оговорок считаться успешным российским специалистом. Никоим образом не хочу сказать, что я против Гордеева, или против его интервью: просто оценка его деятельности на данный момент сильно преувеличена.