3 мин.

Двое из ларца. Сравниваем Рафаэля и Фабио

В свое время, найденные в Бразилии близнецы Фабио и Рафаэль считались будущим клуба и рассматривались как замена для Патриса Эвра и Гари Невилла. 

Под руководством САФа и при участии ветеранов команды парни росли и мужали. И вот, спустя почти 5 лет оба реально готовы стать важными фигурами на "красной" половине Манчестера. Точнее, Рафаэль уже является игроком основы, а Фабио, получивший немало опыта в аренде, бесспорно будет всеми силами стараться в эту основу пробиться.

Вообще, Фабио может немного сетовать на судьбу. Все таки его брату, будем честными, повезло больше, ибо сильного конкурента на его фланге у Рафаэля нет. У Фабио же ситуация совсем иная - капитан Эвра и дерзкий Бюттнер просто так свои минуты не отдадут.

В прошлом сезоне сэр Алекс решил эту проблему просто - оставил Бюттнера проникаться атмосферой "Траффорда", а Фабио отправил в аренду в "КПР" где, несмотря на ужасные результаты команды, парень смотрелся хорошо. Ну а главное, получил опыт игры в АПЛ в роли стартового игрока команды. Опыт бесценный и очень хорошо сказавшийся на его развитии. Дошло до того, что многие действительно стали считать молодого бразильца одним из лучших левых фуллбэков лиги. 

Неоперившийся юнец возвращается в "Юнайтед" крепким орлом, поэтому вполне логично обсудить его фигуру и порассуждать о будущем обоих братьев. Тем более, пикантности ситуации предает то, что Фабио вполне может сыграть на фланге брата, а значит их борьба в предстоящем сезоне может стать очной.

Рассматривать братьев мы будем через призму их игры в атаке и обороне, а также основываясь на личных наблюдениях. Все статистические данные взяты на сайте Optastats.

Защита

Как видим, в воздушных дуэлях парни полностью идентичны. На земле чуть более удачлив в плане выигранных единоборств Фабио, но 3 процента это незначительный показатель. А вот в чем Фабио действительно уделывает брата, так это в отборе мяча - как видите, подкован в этом компоненте Фаб получше. Совершает он и меньше потерь владения, а также, несмотря на игру в ужасной команде, в целом с мячом обращался более рачительно. Нельзя сказать что Рафаэль плох, но в защитных действиях брат немного превосходит его. Впринципе, так было всегда.

Атака

Собственно, в атаке ситуация прямо противоположная и здесь уже Рафаэль выделяется на фоне брата. Несмотря на то, что оба не прочь сбегать в атаку и часто поддерживают команду на чужой половине поля, Рафа опережает Фабио во всех ключевых аспектах. Но! Не стоит забывать, что Рафаэль провел сезон в атакующем и владеющим ситуацией МЮ, а Фабио - в загнанном и зачастую прижатом к своим воротам "КПР". Но все равно, Рафаэль в плане атаки выглядит лучше - 6 против 0 в графе "гол+пас" лучшее тому доказательство.

С точки зрения статистики, вроде бы все выглядит понятно - нужен цемент в обороне -ставьте в состав Фабио. Нужна помощь в атаке - добро пожаловать, Рафаэль! Но опять же, не все так просто. Разные команды. Фабио был постоянно напряжен и сосредоточен в защите, Рафаэль же как и вся команда иногда забывал о ней и несся сломя голову в атаку. Что будет с игрой Фабио в МЮ сказать невозможно, но одно ясно точно - братья действительно сформировавшиеся футболисты и оба готовы, а главное заслуживают стать важными игроками для клуба. Все остальное, а именно то, кто и где должен играть решать только Мойесу.

Мое мнение на этот счет известно давно: день, когда оба брата пропишутся на флангах обороны на постоянной основе, станет красным в моем календаре.