6 мин.

Dynamo Dresden

Давно я тут ничего не писал, но уж очень хочется поделиться увиденным. Сейчас я расскажу о том, что произвело на меня самое большое впечатление за время моего нахождения в Дрездене. Конечно, это может показаться странным, учитывая, что город славится своей исторической архитектурой и картинной галереей, но меня больше всего поразил местный футбольный клуб.Нельзя сказать, что Динамо Дрезден это клуб, который никогда ничего не добивался, потому что во время существования чемпионата ГДР (там не играл ни один из приличных клубов Бундеслиги), Динамо становилось чемпионом и обладателем кубка несколько раз, а в конце 80х они даже играли в полуфинале кубка УЕФА. Но, тем не менее, после объединения Германии, немного поиграв в Бундеслиге, клуб постепенно докатился до третьей лиги, где находится и сейчас. Моё знакомство SGD (Sport Gemeinschaft Dynamo Dresden) началось случайно. В первый день я просто гулял по центральному парку и решил пойти в зоопарк, иду я и вижу – стадион стоит, большой такой, на наш Локомотив чем-то похожий.

DD stadium

Думаю: «нифига себе третья лига», иду дальше, заглядываю, через решетку внутрь, отличный натуральный газон, трибуны тысяч на 30. В России это просто невозможно для команды такого уровня. Дальше вижу фаншоп, до того я был только в фаншопе донецкого Шахтера и московского Спартака, так вот, этот круче! Конечно всё не так пафосно, но зато ассортимент клубной символики огромный: детские халатики, номера на машину, наклейки, кружки, гели для душа, пиво и т.д., не говоря уже о различных элементах одежды.

DD fanshop1
DD fanshop2
DD bier

Дальше дошел до кассы, смотрю – в пятницу игра (а я в субботу улетаю), смотрю цены – на центральную трибуну самый дешевый 21 евро, «нифига себе третья лига», да в России доплачивать надо людям за то, что они ходят смотреть это, а тут цены, как на премьер-лигу! Короче, решил пока не брать. В отеле зашел на сайт клуба – http://www.dynamo-dresden.de/aktuelles.html, надо ли говорить, что я опять был приятно удивлен?) Всё красиво, куча разной информации, фоток. В общем вывод – по российским меркам инфраструктура у клуба явно на уровне выше среднего премьер-лиги. И кстати по всему городу на столбах расклеены стикеры, а стены изрисованы граффити в честь Динамо, команду тут любят.

Пятница, match day, как сказали бы в Англии, как говорят в Германии точно не знаю, может быть  Spiel Tag. С самого утра на улице попадаются люди в клубных, желто-черных цветах. Чем дальше, тем больше народу в футболках, шарфиках, бейсболках и прочей атрибутике. К началу матча я, к сожалению, немного опоздал. Пока шел от трамвая, а это метров 800, отчетливо слышал как поет стадион, это подгоняло и поднимало настроение, даже не смотря на то что шел дождь.

На подходе к стадиону турникет, охранник попросил показать сумку и пропустил, всё, больше никакого досмотра не было, не то что у нас. Да и вообще полиции и стюардов было немного, по крайней мере в глаза они не бросались.На секторе сидели абсолютно разные люди, мужички среднего возраста, молодые парни, девушки, дети (и девочки тоже!) с мамами, кто-то с пивом, кто-то нет, царит атмосфера какого-то особенного единения и праздника. Дальше мой взгляд приковал фан-сектор динамовцев, я для себя их прозвал мини-Боруссия, цвета те же, пели весь матч, кричалки и песни более менее разные (я естественно не смог разобрать ни слова), но по мотиву похожие на наши, особенно «Ооооо это Динамо…», вообще один в один!

Реклама 18+

Весь стадион, естественно в желто-черных цветах, сектор гостей почти пустой. Из Майнца (а соперником Динамо был дубль Майнц 05) приехали человек 5 всего.

панорама

Надо сказать, что я больше наблюдал и восхищался обычными болельщиками и фан-сектором, потому игра была … ну третья лига в общем … я такого в Москве насмотрелся за год судейства. Кстати о судьях, по-моему, у нас судят лучше, особенно если учесть что немецкая третья лига, это по статусу как наш второй дивизион.

Динамо вели всю игру, забив в середине первого тайма и создавали больше моментов, но на последних секундах, обычный безобидный вынос мяча игроками Майнца, обернулся ошибкой защитника дрезденцев и 1:1. Стадион даже свистеть толком не свистел, все в были в ступоре. Мужичок лет 60, сидевший рядом со мной (а там можно спокойно сидеть, не подкладывая на сиденье никакой газетки, всё чисто, хотя люди с пивом везде сидят), что-то очень злобно кричал, мне кажется, на своих.

После матча команда сделала круг по стадиону похлопав болельщикам. И, что более интересно, дублеры из Майнца тоже подошли к трибуне со своими пятью фанатами и похлопали им! Еще хочется отметить поле, матч шел под проливным дождем, но на газоне не было ни единой лужи, только небольшие ямки от шипов, которые в перерыве ходил и выравнивал специально обученный мужичок с мини-вилами (или чем-то похожим, я не разглядел).

DD fans

Со стадиона всех выпустили минут за 10-15.Что я хочу всем этим сказать, так это то, что немецкая «культура боления» за футбольные клубы, так прославленная дортмундской Боруссией в последнее время, она не заканчивается на Бундеслиге, люди ходят и на третью лигу и собирают 23000 на матч против команды с последнего места. По-моему это всё очень круто, у меня сейчас нет других слов))