2 мин.

Превью к матчу ФК «Челябинск» - ФК «Тюмень»

В понедельник в 18:30 на стадионе "Центральный" состоится встреча ФК "Челябинск" - ФК"Тюмень".

                                                                       

ФК Тюме́нь — российский футбольный клуб из одноимённого города. В настоящее время выступает во втором дивизионе.

Клуб основан в 1961 году. С этого года начал играть в чемпионате СССР, Класс «Б». После прихода на тренерский пост Валерия Овчинникова тюменский «Геолог» стал лидером своей зоны во второй лиге. Болельщиков привлекал лозунг клуба: «Главное — показывать красивую игру, а результат придёт сам». В 1986 тюменцы завоевали право играть в первой лиге союзного первенства, где провели пять сезонов — с 1987 по 1991. Лучший результат на этом этапе команда показала в 1989 и 1990 — 11-е место.

В результате распада СССР и формирования нового чемпионата России тюменский клуб был включен в турнир высшей лиги, где играл в 1992, 1994, 1995, 1997 и 1998. Лучший результат — 12-е место (1994). Худший результат — 20-е место (1992). В 1993 и 1996 тюменцы выступали в первой лиге чемпионата России, оба раза становясь победителями турнира и завоёвывая право выступать на следующий год вновь в высшей лиге. Затем команда вылетела сначала из Высшей лиги, а затем и из 1-й лиги. Вскоре "Тюмень" потеряла профессиональный статус. В 2004 году клуб выиграл зональный турнир Любительской футбольной лиги, однако отказался от вступления в профессиональную лигу. На следующий год «Тюмень» повторила своё достижение, и клуб вернулся во второй дивизион.

Главный тренер-Сергей Никитин. Стадион-"Геолог"   

Несмотря на прекрасно проведенный предыдущий сезон, тюменцы в этом году не блестают.. У обеих команд в это межсезонье поменялся главный тренер, но они со своим командами показывают совершенно разный результат. "Челябинск" занимает 1-ю строчку, имея в своем активе 15 очков, а тюменцы занимают 11-е место, позади них только Динамо Киров, Зенит-Ижевск, Носта, и имеют на 10 очков меньше, чем челябинцы. Однако стоит отметить, что наши предстоящие гости все свои матчи проводили в упорнейшей борьбе. Их матчи всего однажды закончились с разницей более, чем в 1 мяч. ( против "Уфы"-1:3)

Свою последнюю игру "Челябинск" выйграл у ФК "Сызрань-2003"  со счетом 1:0. У нашей команды, напомню, отличился Морозов.

ФК "Тюмень" переиграла "Зенит-Ижевск" с тем же счетом, что и ФК Челябинск выйграл у ижевчан в 4-туре-2:1. Это была 1-я победа тюменцев в чемпионате, благодаря которой они обошли "Зенит" в турнирной таблице. Статистика этого матча в статье "Обзор 6-го тура".

Наша команда в предстоящем поединке на первый взгляд кажется безоговорочным фаворитом. Однако последняя встреча этих команд в 1/128 финала Кубка России оставила приятное впечатление от игры тюменцев. ФК Челябинск выйграл эту встречу лишь в серии пенальти, а спасительный гол наша команда забила лишь на 119 минуте, тогда отличился Дорошенко.

Игра для челябинцев предстоит тяжелой, и я приглашаю всех на стадион поддержать нашу команду!!!