4 мин.

Конец сезона для «Динамо»

Челябинские баскетболисты заняли четвертое место в розыгрыше Высшей Лиги чемпионата России 2014/15. В упорном трехматчевом противостоянии победа осталась за командой «Союз» из города Заречный.

Вот и все. Закончился первый сезон возрожденной команды «Динамо». Шумно и амбициозно вернулся профессиональный баскетбол в Челябинск. Задачу сразу же поставили самую серьезную – выход в Суперлигу. И ведь почти до самого последнего момента, несмотря на все трудности, с которыми столкнулся клуб, она была реальной. Дружина Дмитрия Лебенкова очень долго лидировала в своей группе, была практически непобедимой, хотя в баскетболе бывает всякое. А вот потом начались проблемы. Оказалось, что у опытных в большинстве своем парней тоже могут дрожать руки. Оказалось, что наш тренерский штаб тоже допускает ошибки. Наконец, оказалось, что даже у возрожденного с помпой и всеми вытекающими отсюда, обласканного, в отличие от предшественника, народной любовью клуба в один миг по понятным и известным причинам тональность будущего может поменяться со светлой до неясной серой. Словом, путь команды в этом сезоне был тернистым. И получилось далеко не все из задуманного. 

Плей-офф как раз-таки и стал главным мерилом для клуба. Самым главным испытанием. Преодолеть которое так, как хотелось бы всем неравнодушным к «победной стае», не получилось. Серия за третье место с «Союзом» выдалась под стать всем играм на выбывание для челябинцев. Первую встречу наши парни разгромно проиграли. Может быть, после провала в Тамбове на выездной матч и не делалась ставка,  может быть, динамовцы еще и не отошли толком от него, но поражение вышло уж очень чувствительным. 

25 апреля серия переехала в Челябинск, и при бешеной поддержке публики на глазах у прославленного центрового Алексея Саврасенко, приехавшего специально для вручения бронзовых наград, подопечные Лебенкова сумели сравнять счет в, пожалуй, самой валидольной игре до сей поры. Команды шли больше половины встречи ноздря в ноздрю, совершали кучу ошибок и потерь. Наши баскетболисты вообще попали за игру всего лишь 2 трехочковых из 15. Причем трудно было назвать тот баскетбол, в который играли хозяева, внятным. Слишком часто динамовцы сбивались на индивидуальные действия – об этом свидетельствуют только 9 результативных передач за всю встречу на команду. Алексей Перцев, являющийся, как мы знаем, отличным снайпером и специалистом по части «поймал-бросил», к примеру, вдруг начал сбиваться на проходы и броски с ведения, в чем явно не преуспел. Но даже так хозяева смогли совершить ключевой рывок в самой концовке третьей четверти. Гости, однако, рук не опускали, и у них почти получилось догнать челябинцев. Наш наставник вовремя взял таймаут, и парни уже игру не отдали – 68:61. Так серия продлилась еще на день.

В последней игре сезона повторился тот же сценарий. Только, увы, с точностью до наоборот. Снова лидерство переходит от одной команды к другой. Снова мы поражаем чужое кольцо с большим трудом. Снова у нас проблемы с фолами. Но решающий рывок делают гости, а динамовцы так и не могут их догнать, несмотря на 4 персональных замечания у больших «Союза», несмотря на результативность Алексея Перцева и потуги остальных его одноклубников. К сожалению, бронза в решающий момент уплыла из наших рук.

Можно долго разбираться кто виноват в такой смазанной концовке чемпионата. Есть много вопросов и к игрокам, и к тренерскому штабу. Но об этом потом. Сейчас же очень хочется, во-первых, поблагодарить команду за сезон, а во-вторых - надеяться, что профессиональный баскетбол в Челябинске возродился всерьез и надолго, и он будет жить вопреки всему. А через такие обидные поражения проходить тоже нужно, как и работать над ошибками. Поэтому песня Аллы Пугачевой «А знаешь, все еще будет», которую включили во Дворце Пионеров сразу после финальной сирены, оказалась как нельзя кстати.

Алексей Саврасенко специально для «МК-Урал»:

Я впервые присутствую на матчах Высшей Лиги, и оказался всем доволен. Очень высокий уровень, напряженная игра двух равных команд никого не оставила равнодушным. Хотелось бы выделить в составе хозяев Андрея Малышева, отметившегося в первой игре дабл-даблом (14 очков и 10 подборов). Сразу видно, что он играет в «Динамо» ключевую роль.

Фото: пресс-служба БК "Динамо" (Челябинск)