4 мин.

Синяя окантовка

Момент с чемпионским голом Эдера можно пересматривать бесконечно долго…

Содержательный пласт футбольной жизни уместился в одной банальной атаке: усталость Гризманна, безалаберность Жиньяка, наглухо проигранная борьба Косьельни и Уго Льорис, попавшийся на противоходе и опоздавший с прыжком. А заодно и Блез Матюиди, который просто смотрел, чем всё это закончится. Сразу после гола Матюиди сокрушенно упадёт лицом в газон, а на награждении будет рыдать за всю команду. Возможно, потому, что 29 лет — цифры серьёзные, профессиональный футбол — жестокий вид спорта (во всех смыслах, поэтому здоровья Демба Ба), а через 4 года по сотне причин можно оказаться вне обоймы. Возможно, просто потому, что в любом финале статусного турнира проигрывать всегда обидно и больно. А возможно, понимал, что допустил грубейшую профилирующую ошибку — не прочитал эпизод и не поверил в исполнительские способности Эдера. Чтение игры и концентрация — базовые основы для любого опорника. Матюиди, увлеченно наблюдавшему за ключевой атакой португальцев, удалось в одном эпизоде провалиться дважды.

По ходу прошлого сезона АПЛ многие, затаив дыхание, с предубеждением и на волне стереотипных настроений ждали от  «Лестера» провала. Команду Раньери тотально недооценивали, хоронили, давили, но до ключевого и выбивающего удара дело так и не дошло. Не в последнюю очередь потому, что Нголо Канте всегда читал игру, совершал уйму чистых отборов и с обескураживающим спокойствием гипнотизировал на неудачу любых оппонентов. Когда казалось, что через пару туров «лисам» точно несдобровать, Канте продолжал уверенно выполнять свою работу: чётко играл в отборе, редко совершал серьёзные просчёты, был избирателен и умен при нарушении правил и умело успокаивал игру, когда эмоции на поле зашкаливали не в пользу «Лестера». 

Дешам и Канте

Одному Дидье Дешаму известно, почему он предпочел наблюдать за провальной игрой Погба с португальцами и решил отвернуться от человека, который, в отличие от Матюиди, в решающие минуты прошедшего сезона всегда оказывался там, где это было необходимо. Да, у Жиньяка и Гризманна был шикарные голевые моменты. Но французы не контролировали ход матча, не говоря уже о том, что напрочь проиграли инициативу в дополнительное время. Человек, который уже в стартовом матче с румынами многое и многим объяснил, печально наблюдал со скамейки за тем, как португальский форвард-гренадёр планомерно отодвигает игру от своих ворот и вынуждает французов ошибаться и фолить. Думать о Канте как о недооцененном футболисте  уже не в тренде. К середине февраля у француза был показатель в 110 перехватов и 79 отборов (больше, чем у любого друогого игрока АПЛ) и лучшая статстика точности передач среди всех футболистов «Лестера» — 81.6 процентов. Вероятно, Дидье Дешам за трендами не следил, поэтому и проиграл два важнейших финала в тренерской карьере португальским командам, играющим на контратаках. 

Читай и думай. Думай и читай. Речь, разумеется, не о буквоедстве. А о профессии Нголо Канте, которая, как и айфон, ежегодно прогрессирует и подразумевает новые навороченные опции. Клод Макелеле, с которым Канте закономерно сравнивают, был эталоном среди опорников, и в команде Моуринью многое строилось вокруг него. Только у Макелеле и близко не было беговой кенийской выносливости и спринтерского атлетизма, которыми обладает Канте. В команде Антонио Конте Канте может стать человеком, определяющим скорость выхода из обороны атаку и качество отбора. И с тем, и с другим при Оби Микеле и Матиче проблемы были всегда, даже в чемпионском сезоне.  И того, и другого — и Оби Микела, и Матича — в команде к началу сентября может не оказаться. 

По прошлому сезону Нголо Канте — футбольная дамба Гувера в лестерских построениях Клаудио Раньери. Все жизненно важные игровые процессы проходили через француза. И он ни разу не дрогнул, не развалился и не поплыл (на то она дамба, чтобы сдерживать течение, а не плыть по нему). Дамба была настолько крутой, что её оценил и Сеск Фабрегас, добавив Канте в символическую сборную АПЛ. Теперь у Фабрегаса будет возможность воспользоваться поддержкой французского опорника и самому оказаться в символической сборной следующего сезона.

Канте и Лестер

«Гол.ком» назвал переход Канте из Кана в «Лестер» лучшей трансферной сделкой АПЛ прошлого сезона. «Челси» наконец-то оформил трансфер футболиста не на сходе карьеры и пребывающего в статусе победителя топ-чемпионата, выиграв конкуренцию у расточительных китайцев и нерасторопных европейцев. Всё вовремя, за адекватные деньги, без абсурдных заявлений и препирательств, и без риска нарваться на человека, который отгружает в инстаграмм и твиттер всё, чем по затылку сам чёрт огреет, и с подростковой наивностью посещает шумные вечерники после громких поражений.

Гарри Линекер предположил, что с Канте «Челси» может замахнуться на чемпионство. И, пожалуй, это тот редкий случай, когда Линекер точно не шутит. Кстати, первый выпуск "Match of the day" отстроумный англичанин, как и обещал, проведёт в одних трусах. Без Нголо Канте заценить торс 56-летнего мегаведущего удалось бы едва ли. В первый же сезон АПЛ француз малийского происхождения перевернул ход истории скромного «Лестера». Вероятно, в «Челси» он окажется единственным человеком, от которого ничего принципиально нового не потребуют. Просто придётся стать ещё одной дамбой, предназаченной для защиты и регулировки, в построениях ещё одного итальянца. Обоим не привыкать.