5 мин.

Доска почета: Марсель Десайи

«Я очень счастлив, что являюсь капитаном «Челси». Это помогло мне улучшить уровень игры, потому что я знаю, что всегда должен быть в оптимальной форме и должен помогать партнёрам по команде, когда у них случаются игровые сложности на поле».

«Я также счастлив знать, что согласно голосованию на официальном сайте клуба фанаты «Челси» хотели видеть меня в роли капитана. Я очень горжусь тем, что главный тренер и болельщики хотели, чтобы я был лидером команды».

Марсель Десайи

Это были слова Марселя Десайи, напечатанные в специальном предматчевом буклете ко дню открытия чемпионата в сезоне 2001/02.

К тому времени французский легионер провёл уже три сезона на «Стэмфорд Бридж» и заменил предыдущего бессменного капитана Денниса Уайза, перешедшего тем летом в «Лестер».

Десайи также был капитаном сборной Франции. Капитанская повязка перешла к нему от Дидье Дешама, когда бывший игрок «синих» ушёл из сборной после триумфа национальной команды на Евро-2000. Десайи был оплотом той успешной команды, которая двумя годами ранее одержала победу на Чемпионате мира.  

Именно накануне Чемпионата мира Десайи перешёл из «Милана» в «Челси». В то время приезд игрока с таким послужным списком и перспективами был редкостью в западном Лондоне.

Выдающимися игровыми атрибутами Десайи была его физическая мощь и скорость. Он был быстрым и сильным атлетом, умел хорошо выбирать позицию на поле, а также был надежен и расчётлив при игре в отборе мяча. Долгое время он выступал в «Милане» на позиции опорного полузащитника, поэтому его культура паса была также на высоте. Он легко преодолевал любые препятствия своими знаменитыми широкими шагами.

Партнёр французского защитника по национальной сборной Франк Лебёф помог переманить Десайи в Лондон, опираясь на его стремление к поиску новой мотивации и новых эмоций после карьеры во Франции и Италии. В начале 90-ых Десайи стал первым футболистом, который побеждал в Лиге Чемпионов дважды подряд с разными клубами.

С «Челси» француз выиграл Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок Англии. Для Десайи победа была чем-то особенным, и он называл это «жизнью на воздушном шаре».

Десайи, Дешам, Лебёф

Десайи впервые вывел «Челси» в статусе капитана в декабре 2000-ого года, когда в домашнем матче «синие» принимали «Ман Сити» на «Стэмфорд Бридж». Свою последнюю игру в качестве капитана команды француз провёл три с половиной года спустя в Ньюкасле, продемонстрировав такую же достойную игру, как и в первом матче в ранге капитана команды.

Клаудио Раньери был тем человеком, который решил, что капитаном после Уайза станет Десайи. Но одновременно он назначил капитанами команды Джанфранко Дзолу и Грэма Ле Со, игроков, которые являлись «лицом клуба» за пределами поля, а Десайи был лидером во время игры. Француз пояснил свою роль.

«Главный тренер хотел находиться со мной в тесном контакте, если что-то происходило на поле или за его пределами. Иногда в команде ты должен менять сферу обязательств и концентрироваться на многих вещах, если это необходимо. Во-первых, тренер хотел, чтобы я был начеку, а во-вторых, он хотел, чтобы я обсуждал с ним командные проблемы».

«Вы должны чуть больше думать за остальных. Вы должны следить за тем, что все футболисты разминаются, любой игрок в любое время может вас о чем-то попросить, даже если вы сосредоточены на своей игре и не хотите, чтобы кто-то вас беспокоил. Вы должны быть готовы, потому что вы напрямую предоставляете информацию тренеру или задаёте ему вопросы».

Десайи провёл один из лучших матчей в футболке «Челси» в финале Кубка Англии в 2002 году, но, к сожалению, это не помогло, поскольку «Арсенал» забил два мяча ударами из-за штрафной и выиграл матч. В том сезоне «Челси» продемонстрировал четвёртый лучший результат в АПЛ при игре в обороне. Половина из восьми поражений команды в Лиге случилась, когда Десайи в матче не участвовал.

К концу своей карьеры в «Челси» Десайи беспокоили проблемы с бедром и постоянная травма голеностопа, но он по-прежнему играл важную роль на поле и помог команде впервые с 1999 года квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Он забил выдающийся гол — один из семи за время выступления в «Челси» —  в важнейшей заключительной игре чемпионата с «Ливерпулем», в которой определялся обладатель четвертого места в АПЛ (на фото ниже).

Лондонцам достаточно было набрать одно очко, и «Челси» сравнял счёт после удара Десайи головой. «Синие» одержали в том матче победу и квалифицировались в Лигу Чемпионов. Спустя несколько недель клуб приобрёл Роман Абрамович.

Десайи

Высокий уровень игры Десайи был признан фанатами «синих», когда француз оказался в символической сборной величайших футболистов клуба в 2002 году, а затем, три года спустя, он попал в символическую сборную столетия вместе с Джоном Терри, который многому у него научился. Десайи также попал в символическую сборную АПЛ первого десятилетия. 

Всего Десайи сыграл за «Челси» 222 матча, 94 из которых он провёл в статусе капитана. За время выступления за клуб он сыграл за сборную 74 матча, что являлось на тот момент рекордным показателем. Он ушел из сборной после Евро-2004 и именно тем летом решил завершить свою выдающуюся карьеру в «Челси». В своем последнем интервью официальному сайту клуба он размышлял над тем, что значит быть капитаном клуба, который он полюбил. 

«Каждый день ты стараешься положительно влиять на команду,  как парень, который принимал участие в больших и обычных матчах», — говорит Десайи. 

«Это было несложно, потому что я также компанейский парень. Вы знаете, что я люблю хорошие отношения, не люблю драться, и для меня не составляет труда, как только я вижу начинающуюся стычку, подойти и сказать: «Ребят, расслабьтесь, не заводитесь, всё получится. Поработайте серьёзнее над этим, над тем и увидите, как всё придёт»».

«Это важная вещь. И как для человека для меня это был прекрасный опыт».