6 мин.

Донести синь

На ежегодной клубной церемонии в честь закрытия сезона в «Грэйт Холл» на «Стэмфорд Бридж»(в минувшую пятницу), как и обычно, было весело: гол Азара в ворота «шпор», естественно, признали лучшим в сезоне; игру Виллиана, разумеется, посчитали самой убедительной; Гусу Хиддинку клуб решил подарить клюшку для гольфа и…синий мопед. Организатор такого неожиданного даяния,  должно быть, за матчами «Челси» следил, жизнелюбие и чувство юмора по ходу сезона не утратил, и наверняка обладает отличным художественным вкусом и мог бы сделать неплохую карьеру в сфере рекламы и дизайна (или уже сделал карьеру не хуже и может позволить себе целый футбольный клуб). Всё это, конечно, комичные домыслы, но синий мопед — весьма конструктивная метафора тому, что осталось от могучего трансформера Жозе Моуринью. 

Из проржавелого автобуса и поломанного танка «синие» при Хиддинке превратились в современный и качественный мопед. Смотрелись периодически симпатично, временами бегали весьма бодро, но до возможностей скоростного мотоцикла не дотягивали и чаще по ходу сезона перемещались на уровне всеобщего движения. Хотя после того, что перепало Хиддинку с уходом Моуринью, итоговый мопед — очень даже неплохой вариант. Всё могло быть гораздо хуже.  

В двух словах о вкладе Хиддинка в развитие команды точно не скажешь. Поэтому придется говорить отдельным текстом и не сейчас. Если упрощенно, то голландец стал для «синих» чем-то вроде спасительного антидота. Оба раза Хиддинк преображал отравную атмосферу в команде до уровня жизнеспособных отношений, здоровой конкуренции и в условиях оживленного футбола. Вроде бы ничего особенного, но для этого «ничего особенного» тоже надо обладать талантами. Особенно, когда последствия Особенного и приходится устранять. 

alt

«Коридор почёта»

В воскрсенье «Лестер», как и ожидалось, встретили тепло и с «Коридором почёта». Начался, кстати, этот почёт для Клаудио Раньери ещё в подтрибунном коридоре «Стэмфорд Бридж». Роман Абрамович и итальянец задорно поприветствовали друг друга. 

В самом же матче, помимо итогового счёта, который мало кого всерьёз волновал, интересного тоже хватало. Тибо Куртуа снова пропустил свой любимый гол (ещё один удар из-за штрафной). В очередной раз бельгиец момент удара прозевал, траекторию не просчитал, поздно толкнулся и красиво пропустил. Если у Лоллишона и вправду были какие-то разногласия с Куртуа, то понять его можно. А если бы Крэйг Поусон принципиальнее отнесся к своей работе, то Куртуа должен был закончить сезон тем же, чем и начал его в первом туре против «Суонси»: удалением с пенальти. В первом тайме «лисы» поймали «синих» в классной атаке благодаря суперпасу Мареза и фирменному рывку Варди. Но характер игры был товарищеским, сам матч — декоративным и выставочным, а Джейми Варди возмущался несильно.   

Кипер «Лестера» Каспер Шмейхель в назидание Куртуа дал образцовый мастер-класс, отбив всё, что можно, нельзя и просто, играя так, словно ему до сих пор не сообщили, что его команда уже выиграла чемпионат. Сильные кисти рук и агрессивная игра в штрафной — классический почерк Шмейхеля-старшего. Шмейхель-младший от отца не отстаёт и полностью соответствует соображению, что вратарь в воротах «не стоит, а играет». Шмейхель — именно играет, делая всё очень активно, зрелищно и с энтузиазмом. 

Джон Терри

Академия «Челси»

«Синих» долгое время критиковали за отсутствие талантливой молодёжи, поскольку кроме Джона Терри в концовке матча подкидывать к небу было некого. Но, как оказалось, с этой ситуацией всё не так однозначно. Молодёжная команда «Челси» второй год подряд выиграла юношескую ЛЧ и третий сезон кряду праздновала успех в МКА. Рубен Лофтус-Чик уже на постоянной основе работает с первой командой. В концовке сезона в команде Хиддинка дебютировали Тэмми Абрахам (67 голов за два сезона в командах академии), Фикайо Томори и Джейк Кларк-Солтер (центральный защитник и капитан команды, три года подряд побеждавший в МКА). 

Даже если вышеизложенные примеры всё ещё мало убедительны, то Энди Кинг, ставший чемпионом в составе «Лестера», является воспитанником клубной системы «Челси» с девятилетнего возраста. Выясняется, что чемпионов в западном Лондоне готовили уже давно. Просто разглядывать не научились. Это, естественно, преувеличение, только это преувеличение в контексте сезона, когда стало очень зримо и ощутимо, что успеха добивается тот, кто в это особенно верит, заручившись поддержкой тех, кто верит в него самого. По схожему принципу в составе появляются и прогрессируют молодые таланты. Есть подозрение, что в «Челси» это поняли, а Антонио Конте похожие проблемы решать умеет. 

Тэмми Абрахам, Фикайо Томори, Рубен Лофтус-Чик

Достижение сезона

«Челси» не пропустил ни одного гола в первые 15 минут. Как минимум это говорит о том, что команда всегда выходила на матчи с серьёзным настроем, а уж уходила с них — с каким получалось. А получалось в этом сезоне не так уж и много, поэтому серьёзный настрой — тоже момент показательный. Например, позволяющий предположить, что если кто-то в клубе и «сливал» Моуринью, то делал это не с первых минут, вдохновлялся идеей «слива» по ходу матча или просто «сливал», не помышляя об этом. 

Ещё можно предположить, что все соперники к «синим» изначально присматривались, а потом, исходя из прощупанной почвы, передёргивали рычаг коробки передач или, как козырь из рукава, стремительно забрасывали абордажным оружием. Так или иначе — есть рекорд АПЛ от «Челси» в этом жутком сезоне: ни одного пропущенного мяча в первые 15 минут. Гус Хиддинк и Жозе Моуринью хоть в чем-то поработали сообща. 

Новый контракт Джона Терри

Прощальная вечерника Джона Терри отменяется. Капитан команды получил предложение о продлении контракта на один сезон и, вероятно, на соглашение отказом не ответит.

На 26-ой минуте болельщики символично поаплодировали капитану, лидеру и легенде за всё хорошее. А хорошего у Терри в «Челси» было столько, что хватило бы на отдельный голливудский фильм.  

alt

Прощание с Хиддинком и приветствие Раньери

«Челси» прощается с Гусом Хиддинком на посту главного тренера, но не прощается с Хиддинком на любому другом посту. Голландец заверил, что в следующем сезоне он вернётся в клуб, но будет работать с командами академии или в иной должности.

Клаудио Раньери же не скрывал, что атмосфера матча получилась праздничной и практически домашней. Итальянец всё-таки вывел «синих» на газон «Стэмфорд Бридж» в статусе чемпионов. Пускай и «синие» уже не из столицы и даже не из Бирмингема с Ливерпулем. Самый крупный клуб Лестершира уверенно и по-мужски написал свою личную историю, которую любят сравнивать со сказкой. Болельщики со всего мира прониклись духом новизны, которого АПЛ давненько не хватало. Охота на «лис» закончилась поражением охотников. «Лестер» объяснил всей футбольной Англии, что фортуне безразлично, кто её планирует уболтать. Всё зависит от пластики просящего поступка. А пластика эта у всего «Лестера» была пропорциональна работе Рияда Мареза с мячом. 

Рияд Марез

Well done, сеньор Раньери.