7 мин.

Азартная беготня

Футбольные аномалии в нынешнем сезоне вышли за рамки прогнозируемого отклонения от нормы. Фёдор Смолов из главной мишени для колких острот превратился в нападающего, с которым отныне шутки плохи. «Ростов» Курбана Бердыева со всей серьёзностью участвует в борьбе за чемпионство. Клаудио Раньери после фиаско со сборной Греции сводил футболистов «Лестера» в пиццерию, а после привёл их к победе в АПЛ. Измученный травмами, давлением общественности и критическими стрелами самых матёрых лучников королевства Эден Азар долгое время не мог вспомнить, как надо играть в футбол, а в предпоследней игре чемпионата выдал на «Энфилде» лучший матч в сезоне.

Эден Азар

Вожу людей. Оптом. Дорого.

Вчера Азар отвозил (очень точное слово, несмотря на грубоватую категоричность) всех, кто пытался его урезонить. Чем активнее соперник вступал в противоборство, тем уверенней бельгиец его обыгрывал. К перерыву статистика Азара по точности передач равнялась ста(!) процентам. Это уровень космоса, продвинутого геймера футбольных симуляторов и человека, который после тренировки зашёл вечерком в соседний двор, чтобы на опыте дать мастер-класс знакомым парням. Одному из таких парней Азар даже забил, исполнив удар, который в хоккее назвали бы «кистевым броском», а в снукере подобная геометрия линий — основа игры (кстати, чемпионом мира по снукеру в этом году тоже стал парень из Лестера). 

И ладно бы это. Так ведь Азар блистал на фоне активной и довольно качественной игры «Ливерпуля». «Красные» много, интенсивно и высоко прессинговали, частенько проводили классные розыгрыши, а в первые 10 минут были близки к голу. Но «Челси» бодро огрызался, быстро контратаковал и слаломные рывки Азара доставили мерсисайдцам прорву неприятностей. Обе команды играли без центра поля, почти не грубили и, в целом, выдали весьма симпатичное зрелище.  

Бельгийцы наступают

«В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». Теперь же все чаще в футбол играют 22 человека, а забивают бельгийцы. А если бы ещё и Куртуа принял участие во вчерашнем матче, то и пропускали бы — тоже бельгийцы. Чемпионат Бельгии устроен самым странным образом и во многом идёт вразрез со здравым смыслом. Но именно бельгийцы захватили всю Европу, наплодив талантов на несколько составов. Сегодня Тибо Куртуа и Эден Азар были вызваны в сборную для участия на Евро. Обрекать болельщиков на скучное зрелище эти ребята явно не намерены. Да и сама команда Вильмотса способна на многое. 

Асмир Бегович

Асмир Бегович

Так сложилось, что свой первый и последний выездные матчи сезона Бегович провёл против ливерпульских команд. Сначала Нейсмит на «Гудисоне» оформил хет-трик, забив на любой вкус (с левой, с правой и головой), а вчера элементарная подача Оджо вынудила Беговича потерять ворота и вместо уверенной фиксации мяча сделать голевой сброс на Кристиана Бентеке. 

Босниец не в первый уже раз во время навесов концентрируется на мяче как на пушечном ядре, которое ловить страшновато, а не поймать — ещё страшнее. В сущности, это характеризует всю игру Беговича. С атлетизмом, реакцией и техникой у него серьёзных проблем не было никогда. Но с психологией победителя и отношением к голевому эпизоду разница между ним и Чехом (в прошлом году Петр тоже был дублёром Куртуа), как между аморфным и амфорным: несмотря на внешнее сходство, суть не сопоставима и близко.   

Всё-таки глаза по пять копеек — это то, что украшает игру вингеров, нападающих и бокс-ту-боксов. В игре же футболистов оборонительного плана спокойствие и уверенность — психологический фундамент, на котором возводится всё остальное. Даже лучший опорник АПЛ Канте, способный догнать и обобрать почти всё, что движется в пределах его глазомера, многое делает с холодной головой. И если на место в основе «Челси» Бегович по-прежнему рассчитывает, то прибавлять в игре ему просто необходимо. В качестве игрока ротации он команде пригодится.   

Тэмми Абрахам

Дебют Тэмми Абрахама

Шутки про то, что с фамилией Абрахам в команде Абрамовича сама судьба убеждает заиграть, станут совсем актуальными, если лучший бомбардир молодёжной команды «Челси» (речь, естественно, не о Романе Аркадьевиче) сумеет произвести впечатление на Антонио Конте. И предпосылки для этого имеются. То, что для «Реала» всего лишь Мората, для Конте стало вполне боеспособной единицей. Абрахаму всего 18 лет. Он высок, атлетичен и сухощав. Ему ещё придется поработать в тренажёрном зале, научиться правильно формировать пространство для партнёров при игре на топ-скоростях, жестче работать корпусом при приеме мяча и просто освоить понятийный механизм взрослого футбола. Но если многое уже получается у Рэшфорда, то почему бы и Абрахаму не осилить новую ступень карьерной лестницы. За два сезона в команде академии Тэмми наколотил 67(!) мячей. 

Молодёжная команда «синих» третий год подряд побеждает в розыгрыше молодёжного Кубка Англии и второй сезон кряду выигрывает юношескую Лигу Чемпионов. Если не этих парней считать талантами, которые нужно интегрировать в первую команду, то в чем тогда вообще суть клубной академии, помимо бесконечных аренд и побед в молодёжных турнирах. По умению работать с талантами (даже со сложившимися) к «Челси» претензии имеются. В первый состав однажды из-за разногласий с Жозе Моуринью не проходил сам Кевин Де Брюйне. Сколько таких условных Де Брюйне могут не проходить в первую команду по недомыслию главного тренера, можно только предполагать. 

Гус Хиддинк не стесняется доверять Бертрану Траоре и Лофтус-Чику. Теперь очередь дошла до Абрахама. В матче с «Астон Виллой» на поле появлялся и Кларк-Солтер, капитан молодёжной команды «синих», выигравший Кубок МКА три раза кряду. Талантливые воспитанники в команде имеются. Имеется ли у самой команды талантливые воспитатели, способные раскрывать сильные стороны молодых игроков в первой команде?

Джон Терри

Ситуация с Джоном Терри

Болельщики «Челси» своенравно размахивали плакатами с призывами продлить контракт с Джоном Терри. Известный адепт комментаторского слова и гуру созерцательности Тимур Журавель назвал «Челси» «циничной командой», намекая на то, что «синие» ведут себя прагматично при продлении контракта с легендами клуба. Ещё бы. Нет ничего циничнее поведения клуба, решившего задуматься над расставанием с игроком, при котором команда продемонстрировала худший результат при игре в обороне и в лиге за последние 20 лет, с трудом дотянувшись до первой десятки. 

В своей автобиографии Алекс Фергюсон утверждает, что после того, как «Сити» вырвал победу на последних секундах в матче с «КПР», он понял, что больше такого не переживёт. Шотландец руководствовался этим ощущением, решив завершить тренерскую карьеру в следующем сезоне. 

Когда выдающегося боксера на сходе карьеры покалачивает более молодой и амбициозный панчер, судья останавливает бой, чтобы проигравший избежал серьёзных неприятностей. В экстренном случае на ринге появляется белое полотенце.   

Джон Терри находится в той ситуации, когда его количество ошибок в сезоне недвусмысленно намекает, что пришла пора принимать мудрые решения на уровне Фергюсона и не ждать, пока судья станет останавливать бой, а команда выбросит на ринг белое полотенце. Терри величайший игрок и, вероятно, лучший английский центрдэф в истории АПЛ. Кэп «синих» провёл выдающуюся карьеру и в отличие от Джеррарда своё проскальзывание компенсировал пинком Алексису Санчесу и последующей победой в ЛЧ. Возможно, более подходящей ситуации, чтобы поиграть в МЛС или Китае не будет. При этом получить тренерскую лицензию и вернуться в новом статусе в «Челси» никогда не поздно. Возможно, в этом качестве Терри уже даже нужнее клубу, нежели при других раскладах. Это тот самый случай, когда от Джей Ти требуется не прямолинейность спортивного упорства и проявление железного характера (с чем у него полный порядок), а адекватность оценки и рациональность взвешенного  решения. Уходить, как и оставаться, надо тоже уметь. И не суть важно, произойдет это в удачном для «Челси» сезоне или нет. Заслуги Терри в клубе аннулированы не будут никогда.

Джон Терри

Достижение «Челси» в сезоне

«Синие» по-прежнему остаются единственной командой в АПЛ, которая не пропустила ни одного мяча в первые 15 минут. Это самое серьёзное достижение «Челси» в сезоне, пускай и поводы для гордости в подобных случаях комичны.

Команда Юргена Клоппа — классическая проекция темперамента своего тренера. Команда Гуса Хиддинка — классическая проекция темперамента Жозе Моуринью, над которым поработал хороший семейный психолог. 

Теперь эстафетный жезл по работе с трудным пациентом от Хиддинка принимает Антонио Конте, у которого будет возможность окончательно доломать то, что давно нуждалось в переменах, и создать нечто принципиально новое, исключительное и привлекающее внимание. 

По вчерашнему же матчу — Эден Азар — гений мяча и магии, а Асмир Бегович — добротный игрок обоймы, который до уровня первого номера топ-клуба пока не дотягивает. 

Итоговые 1:1 на «Энфилде» принципиально никого не расстроили. Что, кстати, в пользу «синих» тоже не говорит. К самому серьёзному провалу за последние 20 лет на первый раз можно отнестись и с улыбкой. В следующем же сезоне с самоиронией лучше не перебарщивать. Ещё одно место в хвосте первой десятки вызовет совсем иные впечатления и эмоции.