5 мин.

Интервью по выходным: Джон Терри

Достигнув отметки в 700 матчей за клуб в прошлые выходные, Джон Терри рассказывает официальному сайту "Челси" о том, как это было и кто ему в этом помог.

«Вы постоянно должны ставить цели перед собой. Они могут меняться каждые шесть месяцев. После того, как я стал играть за команду и добивался целей, я не стал думать в духе «Окей, достаточно, я добился этого и могу расслабиться»».

«Ты должен ставить перед собой цели снова, снова и снова. Ты должен быть голоден до побед и стремиться к достижению результата. Никто кроме тебя самого в тебе это не сформирует».

Это были слова Джона Терри для специальной рубрики официального сайта «Челси», когда его попросили дать совет молодым футболистам, которые хотели бы достигнуть таких же высоких результатов и провести продолжительную футбольную карьеру.

Есть подозрение, что и на сегодняшний день Джон думает также. Время от времени по пути к отметке в 700 матчей за клуб Терри обращал внимание на статистику выступлений в команде. Совершенно ясно, что одной из поставленных целей Терри уже добился. И вслед за его вчерашним интервью официальному сайту мы предлагаем вспомнить его дебютный матч в составе «Челси». В 1998 году «синие» играли в Кубке Лиги с «Астон Виллой».

Как бы отреагировал семнадцатилетний Джон Терри, если бы в день его дебюта мы ему сказали, что он проведет в составе команды ещё 699 игр?

«Я бы вам руку откусил!» — мгновенно реагирует Терри.

«Это забавно, потому что когда вы возвращаетесь в прошлое, когда вы выходите на поле в составе молодёжной команды в 14 или в 16 лет, вы просто хотите сыграть одну игру. Потом вам уже хочется сыграть пять матчей, а потом и все десять».

«Джон Харли (еще один дебютант команды в сезоне 1998/99 годов, который сейчас работает тренером в академии «Челси») сказал мне, когда мы сидели за столом: «Вау, посмотри на него после двухсот или трёхсот матчей. Уайз сыграл 327 матчей и до сих пор играет»».  

«На тот момент мы уже провели 24 или 25 игр в команде, надеясь, что сможем сыграть сотню матчей. Теперь я отыграл 700 матчей, до сих пор вижусь с Джоном, и всё это просто невероятно. Думаю, когда ты заканчиваешь карьеру, то по-настоящему осознаешь, как много значит то, чего ты добился».

Джон Терри

Терри не понадобилось много времени, чтобы стать футболистом основного состава, несмотря на то, что ему приходилось играть не только в центре обороны на раннем этапе карьеры. Он с особыми чувствами вспоминает карьерный период, когда он сыграл 25 матчей. Однако — вероятно, это станет для многих откровением — Терри долгое время не чувствовал себя важным игроком основной команды. И продолжалось это до того момента, пока ему не доверили капитанскую повязку. Это произошло в декабре 2001 года в домашней игре с «Чарльтоном», спустя пару месяцев после того, как он был признан Лучшим игроком года в «Челси». 

«В молодости, если бы я взялся за какое-то дело, держа в уме, что ранее я уже добивался в нём результата, это бы непременно привело к неудаче, — отмечает Терри. — И этого никогда не было в моей ДНК и, конечно, игроки того времени не позволили мне вести себя иначе. Я должен от всей души поблагодарить их за это. Таких парней как: Дэннис Уайз, Марсель Десайи, Джоди Моррис, Грэм Ле Со, Робби Ди Маттео, Франко и Хитчи».

«В молодости, играл я за первую команду или нет, после матчей я всегда собирал футболки. Когда мы летели обратно с европейских игр, я должен был собирать форму».

«Это была моя работа. Никто не подходил ко мне и не говорил, что не стоит этого делать, потому что я уже игрок основного состава. Они бы сказали мне продолжать в том же духе, делать своё дело и знать себе цену. Это был лучший жизненный цикл, когда я многому научился. Ни один из тех футболистов не позволил мне почувствовать, что я уже слишком хорош и могу успокоиться на этом». 

Джон Терри

Казалось, что Терри поздравят с семисотой игрой за клуб по пути с еврокубковой встречи. Но, к сожалению, в игре с «Ньюкалсом» он получил травму и вместо берегов Сены и выезда в «Париж» защитнику «Челси» пришлось ждать целый месяц, чтобы появиться на поле. Терри вышел на замену в субботнем матче с «Эвертоном».

«Из-за того, что я отсутствовал несколько недель, я немного потерял в плане игровой формы, — признаёт Терри. 

Джон Терри

«Не так много ребят знали о моём достижении, и только после матча с «Эвертоном», после новостей в соцсетях, многие поздравили меня. Бывшие футболисты и тренеры команд позвонили и прислали сообщения, что тоже весьма приятно».

Не забыты и имена тех, кто помогал Терри на протяжении его выдающейся карьеры в «Челси», в которой он добился третьего результата в истории клуба по количеству проведенных матчей. Капитан «синих» хочет воспользоваться возможностью и поблагодарить этих людей.

«Многие люди помогли мне за время моей карьеры в «Челси». Бывший скаут команды, Кейт Бэйли, благодаря которому я оказался здесь. Мой первый главный тренер в молодёжной команде до 14 лет Боб Орсборн был одной из главных причин, почему я полюбил этот футбольный клуб. Тренер молодёжной команды Тэд Дэйл, Мик МакГивен и далее по списку. Я просто хочу поблагодарить всех, кого мне посчастливилось встретить на этом пути».

«Также хочется упомянуть футболистов, потому что я бы не отыграл так много матчей без хороших партнёров по команде, помогающих мне изо дня в день».

«Один из трёх главных людей, кого бы я хотел поблагодарить, — это моя жена. Когда я проигрываю матч, а у нас заказан на этот вечер столик в ресторане, она звонит и говорит: «Всё, мы сегодня никуда не идём»».

«Фанаты всегда будут для меня на первом месте. Я запомню навсегда ту поддержку, которую получил здесь с самого первого матча. Я прошёл сквозь трудные и успешные времена с клубом, которые складывались до смешного невероятным образом. Это, без сомнения, помогло мне стать тем, кем я стал».

«Также хочу поблагодарить клуб. Он дал мне возможность выиграть много трофеев и добиться успеха. Вся моя футбольная карьера связана с «Челси». Все в клубе заслуживают огромной благодарности».

Читать вторую часть интервью