6 мин.

Дикие лисы

Жозе Моуринью приехал на «Кинг Пауэр» побеждать. По крайней мере так казалось до начала матча. И даже какое-то время на протяжении него. Но в итоге «Челси» снова проиграл. Правда, на этот раз хотя бы лучшей команде чемпионата.

Джейми Варди

Джейми Варди за «Челси» взялся основательно, с первых минут и по-лидерски: до конца бежал в прессинг, несколько раз накрывал Рамиреса, жестко встретил Азара (в результате чего Моуринью вынужден был заменить бельгийца), забил гол и даже не побоялся скосить Диего Косту и увидеть перед собой озверелое лицо бразильца. При этом в ошалелом взгляде самого Варди угадывается неврастеническая одержимость происходящим (человека с такими глазами сразу хочется проверить на допинг). Варди выходит на поле рок-н-роллить, максимально выкладываться, выгрызать всякий возможный мяч и стихийно врываться в любое сколько-нибудь перспективное пространство в атаке. То, что так приветствует в футболистах Моуринью. И то, что по-прежнему плохо получается у некоторых статусных игроков «Челси».

Варди быстрее Джона Терри? Естественно. Варди лучший бомбардир АПЛ? Факт. Варди сделал на поле что-то, чего не делал по ходу этого сезона? Нет. Что сделал «Челси», чтобы перекрыть эти три аргумента? Ничего особенного. Ничего удивительного, нового и сенсационного не случилось. Все сыграли на привычном для себя уровне применительно к нынешнему сезону. Варди снова оказался на высоте. А оборону "синих" в этом году все чаще тянет вниз, во всех смыслах: любят прижиматься и привыкли много пропускать. 

Рияд Марез

Шикарный гол в исполнении Мареза — изысканная пощечина обороне «синих» и сокрушительный нокаут самолюбию Моуринью. Марез уже забивал похожий мяч в этом сезоне в ворота «Тоттенхэма». Но ситуация тогда была посложней. Тут же все иначе: диагональ на алжирца от Олбрайтона прошла высокая, Аспиликуэта в момент приема встретить побоялся, решил не выбрасываться и играть по маневру; Марез Аспиликуэту трижды раскачал и с присущим Гиггзу изяществом закрутил мяч в дальний угол. Джон Терри подстраховать испанца не решился, а Рамирес, наверно, никогда и не знал, как это правильно делается в подобных ситуациях, поэтому — просто смотрел. Аспиликуэта банально уступил Марезу в резкости и игровом интеллекте, в чем, наверно, уступал и до начала встречи. Один в один Марез и должен был пару раз за матч кого-то из защитников раскачать и прокинуть. Но, разумеется, не на таких условиях и не при таких обстоятельствах. Бубнов бы поставил всем оборонявшимся двойки. Моуринью, наверно, после матча накричал и пригрозил парой пущенных в стену бутылок с минералкой. Роман Абрамович, как обычно, кого-нибудь просто уволит (рано или поздно — уж точно).

В принципе сравнять счет «Челси» мог. И если бы сравнял, чем-то случайным это бы не выглядело. Несколько раз «лисы» серьёзно провалились. Но даже это случилось тогда, когда «Лестер» подустал и начал играть по результату. Классический почерк команды, которая сильнее повлияла на восприимчивость соперника и планомерно распорядилась этим влиянием. Даже создавая моменты, полноценно инициативой «Челси» не владел.

Соперники «синих» хоть в чем-нибудь за матч, но обязательно превосходят оппонента. В настрое, в работоспособности, в реализации моментов, в движении, в прессинге, в распределении сил и как результат — в элементарном везении.

Моуринью и ротация

Жозе Моуринью перепробовал за последнее время многое. Убирал из основы Диего Косту, оставлял на скамейке Сеска Фабрегаса и играл с Азаром в роли центрфорварда. Португалец выпускал молодого вингера Кенеди на позицию левого латераля, матчем позднее ставил туда Рахмана Бабу и все равно возвращался к схеме с Ивановичем и Аспиликуэтой на позициях фулбэков. Понятно, что перемены не от хорошей жизни и продиктованы обстоятельствами. Понятно, что Моуринью искал лучшие варианты. И ещё понятнее, что обходиться скромными финансовыми вложениями у топ-клубов АПЛ не получится. В экономическом стиле «Порту» и «Бенфики» могут существовать только «Порту» и «Бенфика». Возможно, Роману Абрамовичу хотелось бы думать иначе, но за лоснящиеся кубки в руках капитанов команды и за слоган «This game is about a glory», видимо, придется заплатить. Приблизительно в тех же пропорциях, что и много лет назад. Если не больше.

Провал "Челси" в АПЛ очередное подтверждение тому, что все схемы — условны, любая тактика — уязвима, а всякая ротация — малоэффективна, если игроки не в лучшей форме, психологически подавлены и не разделяют тренерских настроений и идей. А если ещё и на двух-трёх позициях не хватает соответствующих исполнителей, многие тренеры могут оказаться в ситуации Моуринью. Хотя у Жозе попадать в подобные ситуации получается исключительно талантливо и с размахом.  

Моуринью и Эменало

«Челси» Моуринью похож на нынешнего боксера Роя Джонса: есть имя, есть титулы, есть кое-какие способности и есть более голодные до побед соперники, которые готовы тебя превзойти. На счастье Романа Абрамовича «Челси» — не отдельно взятая личность, а футбольный клуб. Многое можно поменять в лучшую сторону, если верно распорядиться ресурсами и пореже совершать трансферы наподобие приобретения Джилободжи. И человека зря дёрнули, и зарплату ему приходится платить, и играть он, судя по всему, при Моуринью за «Челси» не будет. Можно предположить, что Моуринью не особенно и хотел приобретать сенегальца, а Эменало уже купил что было. Чтобы — было. Потому что деньги надо считать, защитник вроде бы крепкий и способный, да и вообще «Челси» — чемпион страны, а тренирует команду лучший тренер на планете и все такое прочее. Вот если Эменало рассуждал именно так, когда не дожал сделку по Стоунзу, а купил Джилободжи, то к нему претензий не меньше, чем к Моуринью. Если все обстояло иначе, тогда не очень понятно, почему соответствующий уровню команды футболист не был приобретен.  

Моуринью и команда

Жозе вроде как снова предали. В интервью он говорит, что просить по 50–100 млн на трансферы не дипломатично. Хотя, скорей всего, лукавит. А Фрэнк Лэмпард даже позволил себе смелое утверждение об уровне исполнителей в нынешнем "Челси". Лэмпарду можно говорить что угодно. Даже про Моуринью. Да и не согласиться с Фрэнком довольно сложно. Многое сказано по делу. 

Моуринью тренер упрямый, упертый и эгоцентричный. Переубедить его в чем-то сложно. Хотя до сих пор не очень понятно, почему он выпускает ещё одного форварда только тогда, когда начинает проигрывать; в каких условиях тренируются Рамирес и Матич, периодически напоминая неопытных резервистов с отдаленными представлениями о культуре паса и ведении игры в центре поля. Сколько раз ещё Джону Терри нужно прижаться к воротам в минуты скоростных розыгрышей, а Браниславу Ивановичу прострелить в первого же блокирующего игрока, чтобы хоть что-то из этого изменилось в лучшую для "Челси" сторону? 

Моуринью и Раньери 

Что до "Лестера", то в АПЛ сейчас время такое — дикое. Лисы дичают, львы теряют хватку, книга местной фауны переписывается в пользу трудящихся и эволюционирующих. Кто не успел, тот опоздал. "Челси", кстати, не успевает и опаздывает ежендельно. Так что пока — ничего удивительного: три игры, один забитый мяч, одно набранное очко и одно очко от зоны вылета. Как Жозе ни старается — всё одно. Пора уже что-то менять. 

Клаудио Раньери, внешне напоминающий модельера Васильева, по-прежнему не хочет соглашаться с клеймом "вечного неудачника". И именно удачи в этом несогласии ему хочется пожелать в первую очередь. Шансы "Лестера" задержаться в топ-4 до конца сезона гораздо выше, чем возможности "Челси" туда попасть. Почему бы не поверить в чудеса и в собственные силы? Это, кстати, касается обеих команд.