10 мин.

«Челси» - «Тоттенхэм»: превью

Важные цифры

В ближайшие две недели команда Антонио Конте сыграет с претендентами на топ-4, в матчах  с которыми, возможно, будет решаться судьба попадания в еврокубки или титула АПЛ.

«Синие» сыграют подряд с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити», которые в своей лучшей форме демонстрируют тот же темп, интенсивность и прессинг, что и «Челси».

После встреч с командами, занимающими пятое и второе место, лидер АПЛ проведёт матчи, которые «на бумаге» выглядят относительно несложными. «Челси» сыграет с «Вест Бромвичем», «Сандерлендом», «Кристал Пэлас», «Борнмутом» и «Стоуком». Конте может пригодиться опыт его мудрого помощника Стива Холланда, который хорошо знаком с тем, как легко может измениться ситуация в турнире в течение зимы. 

К счастью, у «Челси» положительная статистика встреч на своём поле с «Манчестер Сити» и в особенности с «Тоттенхэмом». «Синие» не проигрывали «шпорам» на «Стэмфорд Бридж» в 26 матчах. «Челси» является единственной командой в АПЛ, которая никогда не проигрывала другой команде («Тоттенхэму») на своём поле в Премьер-лиге.

Ключевая статистика

«Челси» может 28-ой год кряду не проиграть «Тоттенхэму» на «Стэмфорд Бридж».

Вопрос. Что общего у Дэйва Бисента, Гарета Холла, Тони Дориго, Джона Бамстеда, Эрланда Йонсена, Кена Монку, Кевина Макаллистера, Питера Николса, Керри Диксона, Гордона Дьюри и Кевина Уилсона с нынешним стартовым составом «синих»?

Ответ. Когда Антонио Конте выпустил один и тот же стартовый состав в пятом матче АПЛ подряд, и это случилось впервые с тех пор, как Керри Диксон и ко выходили на поле одним составом в восьми матчах кряду в марте/апреле 1990 года (по стечению обстоятельств, это произошло вскоре после последней победы «Тоттенхэма» на «Стэмфорд Бридж»).

6 из 8 этих матчей случились в чемпионате Англии, в двух других «Челси» принимал участие в Full Members Cup, включая финальный матч, в котором переиграл «Мидлсбро» (1:0). Нынешний победный ход команды — 6 побед в АПЛ подряд без пропущенных мячей, что случилось впервые с августа 2010 года — преобразил положение «Челси» в турнирной таблице.

За последние 6 туров «синим» удалось отыграть отставание от «шпор» в 4 очка и на 4 очка опередить их в турнирной таблице. Также за этот период «Челси» удалось отыграть отставание от «Манчестер Сити» в 8 очков, опередив их на 1 очко. Также «Челси» опережает на 9 очков «Манчестер Юнайтед», идущий на шестом месте в АПЛ и расположившийся за пределами еврокбуковой зоны.

В прошлом году к этому туру «Челси» шёл на 15-м месте, набрав 14 очков. Неудивительно, что  «синие» в матчах с теми же командами набрали на восемь очков больше, чем в прошлом сезоне (как и «Ливерпуль»). «Шпоры» набрали на одно очко меньше в играх с подобными соперниками по сравнению с сезоном 2015/16.

Прошло уже 55 лет с тех пор, как «Тоттенхэм» выигрывал чемпионат Англии. Они оформили «Золотой дубль» в 1961 году. 

«Тоттенхэм» подходит к субботнему дерби с «Челси» после поражения от «Монако» в Лиге чемпионов. «Шпоры» набрали 4 очка в пяти матчах и могут набрать всего 7 очков, что оставляет команду Маурисио Почеттино на пятом месте среди всех английских команд, выступавших на групповом этапе ЛЧ. Если они проиграют на «Уэмбли» ЦСКА 7 декабря, то обойдут всего на очко «Манчестер Сити», который набрал лишь 3 очка на групповом этапе ЛЧ в сезоне 2012/13, что было исторически худшим выступлением в этом турнире на данном этапе в исполнении английской команды.

2 сезона спустя «Ливерпуль» набрал 5 очков, а в сезоне 2005/06 «Манчестер Юнайтед» набрал 6 очков. 3 клуба — «Арсенал» в сезонах 2001/02 и 2002/03, «Ньюкасл» в сезоне 2002/03 и «Ливерпуль» в сезоне 2009/10 — набрали по 7 очков.

В прошлые выходные «Тоттенхэм» одержал волевую победу над «Вест Хэмом» на своём поле. Этот успех стал первым выигрышем «шпор» в сезоне с момента их впечатляющей победы над «Манчестер Сити» 2 октября. «Тоттенхэм» проведёт третье лондонское дерби подряд.

Несмотря на то, что «шпоры» не проигрывают в 12 матчах АПЛ, они не побеждали на выезде с сентября текущего сезона. «Тоттенхэм» 6 раз сыграл вничью — это самый высокий показатель ничьих в нынешнем розыгрыше АПЛ.

Между тем, есть подозрение, что команда с «Уайт Харт Лейн» не забыла о ничьей 2:2 на «Стэмфорд Бридж», поставившей крест на их чемпионских амбициях в прошлом сезоне.

Эден Азар

Та игра вышла из-под контроля, и в отчёте после матча были ошибочные сведения, будто командам было показано по 6 жёлтых карточек. Но именно «Тоттенхэм» стал первой командой в АПЛ, которой было показано больше всего предупреждений в одной игре чемпионата (9) (удивительно, что им удалось избежать удалений). Дэнни Роуз в том матче совершил 5 фолов из 20, зафиксированных в матче со стороны «шпор». «Синие» в той встрече сфолили 5 раз.

В недавнем интервью, вспоминая события матча прошлого сезона с «Тоттенхэмом» на «Стэмфорд Бридж», Эден Азар рассказал о том, какие слова он услышал в раздевалке, когда «Челси» уступал после первого тайма 0:2: «Парни, мы 26 лет не проигрывали «Тоттенхэму» на своём поле. Сегодня не тот день, когда эта серия подойдетк концу».

Определить автора этих слов не составило особого труда. После матча Джон Терри разместил у себя на странице в социальной сети тэг с числом 27, подразумевающий 27 лет без поражений в играх со «шпорами».

В прошлом месяце Антонио Конте и Эден Азар получили награды «Тренер месяца» и «Игрок месяца» соответственно. Это всего лишь шестой случай, когда в один месяц награждают игрока и тренера «синих». Ранее в номинациях побеждали: Жозе Моуринью и Фрэнк Лэмпард (сентябрь 2003), Жозе Моуринью и Арьен Роббен (ноябрь 2004), Жозе Моуринью и Джон Терри (январь 2005), Жозе Моуринью и Петр Чех (март 2007), Карло Анчелотти и Давид Луис (март 2011). 

Трагические события, произошедшие в Кройдоне, когда трамвай сошёл с рельсов, коснулись многих болельщиков «Челси». Держатель сезонного абонемента трибуны «Мэттью Хардинг» Роберт Хаксли оказался в числе погибших.

Его приятели-болельщики планируют провести на матче акцию, чтобы почтить его аплодисментами на 63-ей минуте игры (возраст, в котором он ушёл из жизни).

Роберт Хаксли из Нью-Эддингтона оказался одним из семи погибших в трагическом крушении, которое случилась 9 ноября. Более 50 человек получили ранения.

«Боб был человеком широкой души и очень трудолюбивым, — рассказали его близкие. — Любящий муж, преданный отец и дед, брат, дядя и близкий друг для многих. Он поддерживал «Челси» на протяжении всей своей жизни, был сезонным держателем абонемента и любил посещать «Стэмфорд Бридж» со своими друзьями и семьей». 

Лучшее, что может произойти

«Челси» сохранит первое место в АПЛ, одержав четвёртую домашнюю победу подряд

Бомбардиры АПЛ

Диего Коста («Челси») 10

Серхио Агуэро («Манчестер Сити») 8

Эден Азар («Челси») 7

Ромелу Лукаку («Эвертон») 7

Джермейн Дэфо («Сандерленд») 7

«Сухие» матчи

Тибо Куртуа («Челси») 7

Петр Чех («Арсенал») 4

Давид Де Хеа («МЮ») 4

Фрэйзер Форстер («Саутгемптон») 4

Уго Льорис («Тоттенхэм») 4

Челси-Тоттенхэм

«Челси» в цифрах

Только «Тоттенхэм» (8) пропустил меньше мячей в этом розыгрыше АПЛ, чем «Челси» (9), и только «Ливерпуль» забил больше голов в Премьер-Лиге (30), нежели «синие» (27).

Впервые с 2010 года «Челси» может одержать седьмую победу в АПЛ подряд. В том сезоне «синим» удалось победить в восьми матчах кряду.

Также в 2010 году «Челси» в последний раз удавалось сыграть на ноль в шести матчах подряд. 

С тех пор, как «Челси» перешёл на схему игры в 3 защитника, команда победила во всех шести матчах АПЛ, забив в них 17 мячей и не пропустив ни одного гола.

По воротам команды Антонио Конте соперники нанесли меньше ударов (26), чем по воротам любой другой команды АПЛ в этом сезоне.

Впервые с сезона 1990 года (март/апрель) «синие» выходили на поле одним и тем же стартовым составом в 5 матчах чемпионата Англии подряд. В 1990 году команда выходила на поле одним и тем же стартовым составом в 6 матчах подряд, в которых одержала 2 победы, 3 раза сыграла вничью и потерпела одно поражение.

7 игроков «Челси» выходили в стартовом составе во всех 12 матчах АПЛ в этом сезоне: Тибо Куртуа, Сезар Аспиликуэта, Гари Кэйхилл, Н'Голо Канте, Неманья Матич, Эден Азар и Диего Коста.

Голы в АПЛ

Диего Коста 10, Эден Азар 7 (1 с пенальти), Мозес 2, Педро 2, Виллиан 2, Алонсо 1, Батшуайи 1, Кэйхилл 1, Канте 1.

Следующие 3 матча

3 декабря — «Манчестер Сити», на выезде

11 декабря — «Вест Бромвич», дома

14 декабря — «Сандерленд», на выезде

Важные вехи

Эдену Азару не хватает двух голов, чтобы достичь отметки в 50 забитых мячей в АПЛ.

Для Гари Кэйхилла этот матч может стать 200-ым появлением в стартовом составе «Челси», Виллиан может сыграть 150-ую встречу за «синих», для Оскара это может оказаться 100-ый выход в стартовом составом составе команды в АПЛ.

«Тоттенхэм» в цифрах

Клуб основан в 1882 году

Главные достижения

2 победы в чемпионате Англии, последняя в 1961 году

8 побед в КА, последняя в 1991 году

4 победы в КЛ, последняя в 2008 году

7 побед в Суперкубке Англии, последняя в 1991 году

1 победа в Кубке Кубков в 1963 году

2 победы в Кубке УЕФА, последняя в 1984 году

Прошлый сезон

АПЛ — 3 место

КА — 5 раунд

КЛ — 3 раунд

ЛЕ — 1/8 финала

Лучший бомбардир команды — Харри Кейн (28)

«Тоттенхэм» остаётся единственной командой в четырёх английских лигах, которая идет в Англии без поражений, а также является одной из четырёх команд топ-5 европейских чемпионатов, которые не проигрывают во внутреннем первенстве. 3 другие команды: «Реал Мадрид» в Примере, а также «Лейпциг» и «Хоффенхайм» в Бундеслиге.

Команда Маурисио Почеттино набрала в этом сезоне 10 очков из 18 возможных в гостевых поединках. На выезде «щпоры» переиграли «Стоук» и «Мидлсбро», но 4 раза сыграли вничью, когда в соперниках был «Эвертон», «Вест Бромвич», «Борнмут» и «Арсенал».

У «Тоттенхэма» лучшая защита в лиге, которая позволила соперникам отличиться 8 раз в 12 встречах АПЛ.

Харри Кейн забил 17 мячей в последних 16 лондонских дерби в рамках АПЛ. Также Кейн забил 6 мячей в последних 6 матчах «Тоттенхэма» во всех турнирах.

Ян Вертонген, Кайл Уокер и Виктор Ваньяма выходили в стартовом составе во всех матчах АПЛ текущего сезона.

Игрокам «Тоттенхэма» было показано 9 жёлтых карточек в прошлогодней встрече на «Стэмфорд Бридж». «Шпоры» стали единственной командой в истории АПЛ, заработавшей так много предупреждений в одном матче.

Главный тренер: Маурисио Почеттино

Дни в должности: 914

Игры: 129

Победы: 63

Ничьи: 35

Поражения: 31

Последние 10 лет «Тоттенхэма» в АПЛ

2006/07 — 60 очков, 5 место

2007/07 — 46 очков, 11 место

2008/09 — 51 очко, 8 место

2009/10 — 70 очков, 8 место

2010/11 — 62 очка, 5 место

2011/12 — 69 очков, 4 место

2012/13 — 72 очка, 5 место

2013/14 — 69 очков, 6 место

2014/15 — 64 очка, 5 место

2015/16 — 70 очков, 3 место

Голы в АПЛ

Кейн 5 (2 с пенальти), Сон 4, Алли 3, Янсенн 1 (с пенальти), Ламела 1, Роуз 1, Ванйама 1, Винкс 1, автогол 1.

Летние трансферы «Тоттенхэма»

Пришли: Винсент Янссен («АЗ»), Пау Лопес («Эспаньол», аренда), Жорж-Кевин Нкуду («Марсель»), Мусса Сиссоко («Ньюкасл»), Виктор Ваньяма («Саутгемптон»).

Ушли: Набиль Бенталеб («Шальке-04», аренда), Насер Шадли («Вест Бромвич»), Федерико Фасио («Рома», аренда), Филип Лесняк («Слован Либерец», аренда), Райан Мейсон («Халл»),  Клинтон Нжие («Марсель», аренда), Алекс Причард («Норвич»), Грант Уорд («Ипсвич»), Деандре Йедлин («Ньюкасл»).

Арбитр матча

Майкл Оливер в последний раз работал на матче «Челси» 26 сентября, когда «синие» потерпели гостевое поражение в игре с «Арсеналом» (0:3). 

Дисквалификации

Дэнни Роуз («Тоттенхэм») пропустит матч из-за перебора жёлтых карточек (5).

Диего Коста получил 4 жёлтые карточки в этом сезоне. Если он заработает предупреждение в игре с «Тоттенхэмом», то пропустит следующий матч, которые «синие» проведут на выезде с «Манчестер Сити».