8 мин.

«Суонси» — «Челси»: превью

Важные цифры

В эти выходные «Челси» может одержать четвёртую победу в АПЛ подряд впервые с весны 2015 года, когда были обыграны «Халл», «Стоук», «КПР» и «Манчестер Юнайтед».

«Синие» уже набрали на 5 очков больше, нежели у них было к этому туру в прошлом сезоне, и набрали на 4 очка больше в аналогичных матчах  (где «Бёрнли» заменил вылетевший «Ньюкасл»). 

Выездной матч с «Суонси» — отличная возможность улучшить результаты прошлого года на 7 очков, поскольку в последний раз лондонцы уступили хозяевам со счётом (0:1). Валлийская команда впервые одержала победу и сыграла на ноль в матчах с «синими».

Трансферное окно закрыто, перерыв на матчи сборных позади (следующий международный перерыв будет только через месяц), и клубный футбол возобновляется. Антонио Конте надеется, что его игроки не растеряли игрового тонуса и формы во время выступления за свои сборные. Тот факт, что матч состоится в воскресенье, позволит игрокам, выступавшим далеко за пределами Англии, лучше восстановиться.

У Конте есть отличная возможность присоединиться к элитной группе тренеров «Челси», которым удавалось одержать 4 победы подряд в АПЛ с момента дебюта работы с клубом. В тех сезонах «Челси» выигрывал титул.

Ключевая статистика

Антонио Конте постарается одержать четвёртую победу подряд на старте карьеры в «Челси». Ранее подобный результат удавался только Жозе Моуринью, Гусу Хиддинку и Карло Анчелотти.

У Конте прекрасные результаты в матчах с Франческо Гвидолином: он проиграл этому итальянскому специалисту только одну встречу из девяти в чемпионате Италии.

Приятно забыть прошлый сезон и исполнить песню «Мы лидируем в АПЛ» после недавнего успеха в матче с «Бёрнли».  Третий гол в игре с командой из Ланкашира отмечался именно таким образом, чего не случалось в сезоне 2015/16.

При всём уважении к команде из Ланкашира и их отличному голкиперу Тому Хитону (без которого «Бёрнли» пропустил бы от «синих» дюжину голов), главные испытания предстоят в ближайшее время.

В прошлом сезоне «Челси» не выигрывал двух матчей подряд на «Стэмфорд Бридж». При Конте команда продлила домашнюю беспроигрышную серию (с мая этого года) до четырёх матчей. 

Эден Азар уже на полпути к тому, чтобы достичь результата прошлого сезона по забитым мячам (и ударам по воротам). Тибо Куртуа впервые сыграл на ноль в АПЛ на своём поле с того момента, как мы обыграли «Кристал Пэлас» в АПЛ 3 мая 2015. Также это был первый сухой матч команды с момента встречи с «Норвичем» в ноябре.

Виктор Мозес забил первый гол в АПЛ за клуб с ноября 2012 года (в ворота «Суонси»), а Эден Азар получил награду «Игрок месяца» благодаря прекрасным выступлениям в августе. Антонио Конте был номинирован на приз «Тренер месяца».

Виктор Мозес

Это заслуга нового тренировочного режима, что 4 из 7 забитых мячей в трёх матчах АПЛ «синие » забили в заключительные 15 минут или в компенсированное время. В последний день трансферного окна «Челси» подписал двух защитников: Маркоса Алонсо (который будет выступать в футболке с 3-им номером), перешедшего из «Фиорентины», но оставшегося в памяти болельщиков «Сандерленда», когда испанец выступал за клуб на левом фланге обороны в 2014 году; а также Давида Луиса (который будет выступать под 30-ым номером), одного из героев Мюнхена и Амстердама.

Если Давид Луис вернётся к матчам за «Челси» на следующей неделе, это будет игра с «Ливерпулем». Именно против «красных»  бразилец дебютировал в составе «синих» в 2011 году. Бразилец не проигрывал в трёх встречах АПЛ с «лебедями».

Также в трансферное окно 38 игроков команды были отданы в аренду, но защитник Ола Эйна, полузащитник Натаниэль Чалоба и нападающий Доминик Соланке остались в команде.  

Они должны подготовиться к тому, чтобы внести свой вклад в достижения команды под руководством итальянца.

«Синие» в настоящее время находятся на втором месте между манчестерскими командами, но это вполне может измениться, когда клубы с северо-запада встретятся в субботу на «Олд Траффорд».

Это будет первая встреча Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолы с момента, когда «Челси» и «Бавария» сыграли в Суперкубке УЕФА в 2013 году. Из-за проливного дождя в предсезонке матч между двумя манчестерскими командами был отменён.

Лучшее, что может случиться…

«Челси» оторвётся от преследователей на 2 очка, заняв первое место, с лучшей разницей забитых мячей и 100-процентным показателем в АПЛ.

«Челси» в цифрах

С момента выездного поражения команды Жозе Моуринью в декабре прошлого года в Лестере «синие» набрали 24 очка из 36 возможных в последних гостевых поединках.

«Челси» 5 раз сыграл на ноль в последних 12-ти выездных играх в АПЛ, но ни разу не ушёл без пропущенного гола в последних 5-ти гостевых встречах.

Диего Коста забил больше голов в ворота «Суонси» в АПЛ, нежели в ворота любой другой команды (5).

Голы в АПЛ

Диего Коста 2, Азар 2 (1 с пенальти), Батшуайи 1, Мозес 1, Виллиан 1.

Следующие 3 игры «Челси»

alt

Важные вехи

Если Джон Оби Микел примет участие в матче, для него это будет 250-ая игра в АПЛ.

«Суонси» в цифрах

Клуб основан в 1912 году

Главные трофеи

1 Кубок Лиги в 2013 году

2 Трофея Футбольной Лиги, последний в 2006 году

10 Кубков Уэльса, последний в 1991 году

В марте 1978 года 28-летний Джон Тошак стал самым молодым главным тренером в Футбольной Лиге, возглавив «Суонси», который за четыре года ему удалось вывести из Четвёртого Дивизиона в Первый. Самое существенное достижение команды — 6-е место в чемпионате Англии в сезоне 1981/82, но в следующем сезоне «лебеди» вылетели из Высшего Дивизиона чемпионата Англии и за последующие 4 сезона опустились в Четвёртый Дивизион.

«Суонси» практически повторил своё предыдущее достижение после выхода из Второй Лиги (4-ый английский дивизион) в 2004/05. Команда попала в АПЛ выиграв серию плей-офф за выход в высший дивизион чемпионата Англии в мае 2011 года.

После победы над «Челси» (1:0) в апреле этого года команда Франческо Гвидолина сумела всего один раз сыграть на ноль в последних восьми матчах АПЛ.

Лерой Фер забил 2 мяча в трёх матчах АПЛ в этом сезоне, не сумев забить ни в одном из своих 11 матчей прошлого сезона.

Ни один игрок не создал больше шансов в атаке, чем Уэйн Раутледж (10). 

«Лебеди» планируют избежать третьего поражения подряд, которое может случиться впервые с того момента, как Гвидолин возглавил команду.

alt

Главный тренер: Франческо Гвидолин

Дни в должности: 236

Игры:

Победы: 9 

Ничьи: 4

Поражения: 7

Последние 10 лет «Суонси» в Чемпионате Англии

2006/07 – 72 очка, 7 место, Первая Лига

2007/08 – 92 очка, 1 место, Первая Лига

2008/09 – 68 очков, 8 место, Чемпионшип

2009/10 – 69 очков, 7 место, Чемпионшип

2010/11 – 80 очков, 3 место, Чемпионшип

2011/12 – 47 очков, 11 место, АПЛ

2012/13 – 46 очков, 9 место, АПЛ

2013/14 – 42 очка, 12 место, АПЛ

2014/15 – 56 очков, 8 место, АПЛ

2015/16 – 47 очков, 12 место, АПЛ

Результаты нынешнего сезона

13 августа – «Бёрнли», на выезде, победа 1:0

20 августа – «Халл», дома, поражение 0:2

23 августа – «Петерборо», Кубок АФЛ, победа 3:1

27 августа – «Лестер» на выезде, поражение 1:2

Прошло матчей лиги с момента 

домашней победы: 2

домашней ничей: 1

домашнего поражения:0

Летние трансферы

«Челси»

Пришли

Маркос Алонсо (из «Фиорентины»), Миши Батшуайи (из «Марселя»), Эдуарду (из «Динамо» Загреб), Н'Голо Канте (из «Лестера»), Давид Луис (из «ПСЖ»).

Ушли

Тэмми Абрахам («Бристоль Сити», аренда), Натан Аке («Борнмут», аренда), Марко Амелия (свободный агент), Викториен Ангбан («Гранада», аренда), Андреас Кристенсен («Боруссия» Менхенгладбах, аренда), Баба Рахман («Шальке-04», аренда), Льюис Бэйкер («Витесс», аренда), Митчелл Бини («Кроули Таун», аренда), Джамал Блэкмен («Уиком Уондерерз», аренда), Жереми Бога («Гранада», аренда), Иззи Браун («Ротэрхем Юнайтед», аренда), Алекс Дэйви («Кроули Таун», аренда), Матей Делач («Мускрон», аренда), Папи Джилободжи («Сандерленд»), Фалькао («Монако», окончание аренды), Майкл Гектор («Айнтрахт», аренда), Джордан Хоутон («Донкастер», аренда), Томаш Калас («Фулхэм», аренда), Алекс Кивомья («Крю Александра», аренда), Марко Марин («Олимпиакос»), Рис Митчелл (свободный агент, «Честерфилд»), Чарли Мусонда («Бетис», аренда), Натан («Витесс», аренда), Кейси Палмер «Хаддерсфилд» (аренда), Данило Пантич («Эксельсиор», аренда), Пато («Коринтианс»/«Вильярреал»), Стипе Перица («Удинезе»), Жоао Родригес («Индепендьенте Санта-Фе», аренда), Мохамед Салах («Рома»), Бертран Траоре «Аякс» (аренда), Уоллас («Гремио», аренда), Кевин Райт (свободный агент). 

«Суонси»

Пришли

Борха Бастон («Атлетико» Мадрид), Марк Биригетти («Ньюкасл Джетс»), Джордж Байерс («Уотфорд»), Лерой Фер («КПР»), Фернандо Льоренте («Севилья»), Альфи Моусон («Барнсли»), Тайлер Рид («Манчестер Юнайтед»), Майк ван дер Хорн («Аякс»).

Ушли 

Андре Айю («Вест Хэм»), Кайл Бартли («Лидс», аренда), Оливер Дэвис («Килмарнок», аренда), Эдер («Лилль»), Марвин Эмнес («Марсель», аренда), Кенджи Горре («Нортхэмптон», аренда), Мэттью Гримс («Лидс», аренда), Райан Хэджс («Йовил», аренда), Адам Кинг («Саутенд», аренда), Ли Лукас («Мазервэлл»), Мичу (свободный агент), Альберто Палоски («Аталанта»), Коннор Робертс («Бристоль Роверс», аренда), Джош Шинан («Ньюпорт Каунти», аренда), Лиам Шепард («Йовил», аренда), Фрэнк Табабу («Гранада», аренда), Эшли Уилльямс («Эвертон»).

Арбитр матча

Обслуживать встречу будет Андре Марринер, который в прошлом сезоне судил аналогичный матч в апреле. В той игре он показал 9 жёлтых карточек (5 футболистам «Суонси» и 4 карточки игрокам «Челси»). Он также работал в прошлом сезоне на матче Кубка Англии, в котором «синие» разгромили «Манчестер Сити» (5:1).

Дисквалификации

Дисквалифицированных нет.