6 мин.

Соррибол

Kepa

Ветераны «Ноттингем Форест» потирали руки после игры. Их рекорд удержался. 28 лет назад они обыграли «Челси» 7:0. «Манчестер Сити» обновить рекорд не удалось. Зато получилось обновить много других и в недалеком прошлом оплеухи даже меньшего формата приводили как минимум к неожиданным кризисным возращениям Гуса Хиддинка.

Сарри почти каждую пресс-конференцию заявляет, что «Манчестер Сити» лучшая команда Европы, что Гвардиола, Клопп и Почеттино уже не первый год в АПЛ, а он не волшебник и только учится. И все вроде бы так. Тот же «Ливерпуль» в октябре 2017 горел на «Этихаде» 5:0. И ведь ничего, спустя пару лет в лидерах АПЛ. Да, проиграть «Манчестер Сити» не стыдно, тем более что в этом сезоне «Челси» у них уже неожиданно выигрывал. Но, проиграть матч к 19-й минуте, а уже к 25-й рассчитывать разве что на гол престижа и даже не попробовать его забить, начать проигрывать через матч с разницей в 4 и более мячей – вот, что стыдно.

Очень трудно представить «Челси» образа Маурицио Сарри, который учитывая ситуацию и соперника, допустим, отдаст мяч и сыграет на контратаках. Сегодняшние «синие» не подстраиваются под оппонента. Схема, план А только один. «Мы еще плохо играем в план А, чтобы иметь и план Б», - сказал недавно Сарри. Упрямо, не гибко и… честно. «Челси» играет только от себя и собственного настроения: пойдет дело - вырвут победу, не пойдет дело – будет 7:0.

Педро и Баркли в основе были не очевидными решениями. Ковачич с его мобильностью и чувством мяча смотрелся бы предпочтительнее против быстрого «Сити», а Педро все чаще начинает походить на футболиста успешного в последние 15 минут со скамейки, когда соперника можно добивать, нежели на полноценную единицу на все 90 минут в важном матче. Но итальянский штаб рассчитал иначе. В итоге Баркли автор «голевой передачи» на Агуэро, а Педро хотел и имел шанс в первом тайме хоть как-то изменить удручающую ситуацию, хладнокровным голеадором никогда не был и чаще моменты транжирил, нежели реализовывал.

City

Разгром не заключается только в неправильном выборе состава. Это только одна из незначительных деталей общего пазла поражения. Поставь Сарри в состав хоть 13 человек вместе с Ковачичем и Виллианом, «Челси» бы все равно проиграл. «Синие» проиграли еще до матча и похоже в команде проблемы с кишечником перед и во время игры не только у Кристенсена, а у абсолютно всех начиная с самого Сарри. Сегодня «Челси» был не готов играть ни одной минуты против команды уровня «Манчестер Сити» и сколько бы не твердили, что Сарри старается повторить футбол Гвардиолы пока на поле только очень плохая копия сделанная вручную карандашом на кальке многоразового итальянского использования.

Разбирать ситуации и голы не имеет в общем-то никакого смысла. Стоит ли обвинять, ставить в вину Алонсо и Азару за общую нерасторопность в первом голе или то, что Канте стоя сзади просто наблюдал как Агуэрро уничтожает Жоржинью с Рюдигером. И происходило такое с Канте не от того, что он был безразличен, просто схема Сарри не имеет инструкций для француза в таких ситуациях, тогда как еще меньше года назад Канте не дал бы никому так легко проходить центр поля. Во все, что происходило с «Челси» особенно в первые четверть часа вряд ли верили даже футболисты «Сити». Это было слишком легко, чрезвычайно элементарно, будто вышли не на центральную игру тура, а стандартно против «Хаддерсфилда», у которого при всех его минусах также очень плохой день. Спорить кто был хуже Луиз или Аспиликуэта, Рюдигер или Алонсо глупо. Whoscored допустим считает, что лучшим среди худших сзади у «Челси» был Алонсо. Наверное, потому что он не привез пенальти и не его в центре защиты Агуэро, Стерлинг, Силва, Де Брюйне и иже с ними откровенно по-футбольному унижали весь вечер. То, что Луиз и Рюдигер худшее, что есть у «Челси» в центре обороны в последние 15 лет мы уже убедились. Пора идти дальше.

«Я просто не видел Гвардиолу уходя после матча. У меня нет проблем с Пепом и мы, как и всегда позже увидимся», - сказал Сарри после игры. Он не выглядел рассерженным с желанием говорить на итальянском, не критиковал футболистов, был вполне благожелательным и… опустошенным. Казалось, что слова закончились. «Мы не играли в мой футбол… Но ведь он получался в начале сезона и надо понять, что не так… С мотивацией все было очень хорошо», - вот короткая выжимка почти 4-минутной пресс-конференции. В футбол Сарри команда вновь сыграть не смогла. А может не хотела? Страшно представить, что коллектив начинает тихо-тихо выжимать уже третьего по счету тренера и если посмотреть на состав, то со времен Моуринью остались Азар, да Педро, имеющие хоть какое-то слово в раздевалке, но на «крыс» они вряд ли похожи.

Barkley

Сарри чрезвычайно консервативен. Показательно не то, что он даже не попытался как-то поменять схему, он этого никогда не делает и к такому развитию событий стоит привыкнуть, как привыкли к формации и мелкому пасу «синих» все соперники в АПЛ. Показательно, что напрашивающуюся замену Баркли он сделал не в перерыве, а на 52 минуте. Обычно тренеры выжидают с заменами наблюдая за тем, как поведет себя в перерыве соперник. После 4 голов вряд ли стоило ждать ходов Гвардиолы. Тогда в чем была скрытая вера и надежда в Баркли – очередная загадка имени Сарри.

«Для меня в целом пока непонятна вся работа клуба последнего времени. Не помню, чтобы основной нападающий в топ-команде был футболист, находящийся в аренде», - сказал Пол Клемент, ассистировавший Анчелотти в «Челси». Казалось бы, небольшая деталь, а ведь как точно подчеркивающая странные решения клуба последних сезонов в целом. Та же история с Костой была более чем подозрительной, теперь сага с Азаром, который каждую неделю принимает решения, но в лучших традициях бразильских сериалов чего-то не договаривает. Кажется, что сегодня он точно захочет попробовать все в «Реале» с чистого листа. Лидером в «Челси» бельгиец так и не стал. Азар футболист экстра-класса, но не человек, способный повести команду за собой. Когда-то Терри, Лэмпард и Дрогба собрали коллектив и четко дали понять, кто в доме хозяин. Тот сезон «Челси» выиграл Лигу Чемпионов. Сегодня хозяином не является даже главный тренер, а его ассистент Дзола выглядит еще более интеллигентным джентльменом, нежели человеком, которого боятся и уважают. Последнего по характеру лидера, кажется, уволили функцией SMS.

Февраль, рассудит, может ли «Челси» играть в футбол Сарри или затрудняется. Два «Манчестера» в разных кубках, да «Мальме» как элемент передышки, расставят все к весне по своим местам.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень благодарен.